Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Повесть о настоящем человеке

Повесть о настоящем человеке


Повесть о настоящем человеке сочинениеПовесть о настоящем человеке сочинение

 

План

1. Рассказ о войне.

2. Повесть о настоящем человеке

2.1. Влюбленный в небо.

2.2. Борьба за выживание.

3. Реальный герой.

 

Повесть о настоящем человеке – произведение Бориса Полевого, посвященное героям Великой Отечественной Войны. Оно описывает тяжелые будни фронта, зверские поступки фашистов и, самое главное, изображает людей, которые каждый час, каждую минуту рисковали своей жизнью.

 

Одним из таких героев является летчик Мересьев. Он – жизнерадостный молодой человек, искренне влюбленный в небо. Скорость полета, тучи под ногами, ощущение высоты – это все приводит Алексея в восторг, он живет этим, он счастлив, сидя за штурвалом. С таким же пылом и воодушевлением герой применяет свою профессию на благо родине.

 

Он – бесстрашный боевой летчик, уничтожающий жестокого противника. Дома его ждет преданная невеста и любящая мать, чьи жизни он защищает в вышине. Но однажды молодой человек попадает в страшную ситуацию – немецкий бомбардировщик сбивает его самолет. Авиа машина разбивается в лесу, а раненый Мересьев вынужден бороться за собственное выживание.

 

Голодный, холодный, уставший и больной Алексей буквально ползет по земле к своим. Полевой красочно и реалистично описывает страдания героя в незнакомом лесу, как он боялся немцев и диких зверей, как постепенно утрачивал силы и веру в себя, как голодал и терял сознание от боли. Однажды он съел ежа: “…с наслаждением стал рвать зубами еще теплое, сизое, жилистое мясо, плотно приросшее к костям”. Сколько страданий стоит за этими простыми словами.

 

Все время пути летчик думает о своей матери и любимой, а также о своей борьбе с жестокими оккупантами: “ Драться, драться с ними, пока есть силы…” Подобные мысли и воспоминания придают несчастному воодушевления и бодрости духа. Добравшись до своих, Мересьев испытал огромную радость и успокоение. Всей деревней выхаживали Алексея. Разоренные немецким разбоем, жители делились с ним последним, они заботились о нем и ободряли его.

 

Самым страшным испытанием оказалось для спасшегося героя диагноз врачей – необходима была ампутация ног. Мересьев не хотел в это поверить, каждый день он отстрачивал страшную операцию в надежде на иной выход. После объявления неизбежного он “ зарыдал бесшумно и сильно, уткнувшись в подушку, весь сотрясаясь и дергаясь”.

 

Алексей страшился стать инвалидом, он боялся, что больше не сможет заниматься любимой работой, что станет никому ненужной калекой. Но поддержка верных друзей по палате, а также преданность любимой девушки побудили Мересьева не сдаваться. Он научился ходить на протезах и сумел доказать себе и другим, что способен снова стать летчиком. Постепенно Алексей вновь стал летать и продолжил борьбу с фашистскими захватчиками. Повесть основана на реальных событиях. Прототипом Мересьева стал советский летчик Маресьев, чей подвиг продолжает вдохновлять своим мужеством и героизмом.

 

Пример этого подвига актуален на все века. Мужество и отвага, любовь к Родине и своему делу не каждому по силе. Вытерпев боль и страдания, Алексей смог восстановиться и сесть за штурвал самолета. Я восхищаюсь этим человеком.





39810 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В борь­бе за власть после смер­ти И. В. Ста­ли­на участ­во­ва­ли
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Повесть о настоящем человеке»: пример для подражания
«Повесть о настоящем человеке»: пример для подражания
В детстве на уроке литературы мы прочитали отрывок из произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Там описывалось, как самолет советского летчика-истребителя Алексея Мересьева во время воздушной битвы падает посреди
Повесть о настоящем человеке анализ
Повесть о настоящем человеке анализ
Повесть о настоящем человеке анализ по плану 1. История создания. Замысел "Повести о настоящем человеке" возник у Б. Полевого в 1943 г., после знакомства с летчиком Алексеем Маресьевым. Весной 1942 г. его самолет был сбит под Старой Руссой. Летчик
Повесть о настоящем человеке краткое содержание
Повесть о настоящем человеке краткое содержание
Повесть о настоящем человеке краткое содержание по главам и отзыв Часть первая 1. Идет Великая Отечественная война. Над лесом разворачивается воздушный бой, после которого на деревья падает самолет. Медведь слышит человеческий стон и