Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Тарас Бульба народный герой

Тарас Бульба народный герой


Тарас Бульба народный геройТарас Бульба народный герой сочинение

 

План

1. Историческая ценность “Тараса Бульбы”.

2. Тарас Бульба – народный герой

2.1. Отважный атаман.

2.2. Несчастный отец.

2.3. Смерть легендарного атамана.

3. Мое отношение к Тарасу Бульбе.

 

Тарас Бульба – знаменитая историческая повесть Н.В. Гоголя, в которой он воспевает народного героя, сражающегося за независимость народа. Во времена писателя, крепостное право все еще порабощало умы людей, оно процветало и считалось законным. Поэтому Гоголь обращал взоры своих читателей на свободную и независимую Запорожскую Сечь – эталон для вольнолюбивых и самостоятельных людей, чьи мысли, желания и поступки не были подвластны царскому режиму.

 

Тарас Бульба – центральный герой произведения, он - настоящий воин, опытный, смелый, бесстрашный. Он – истинный патриот, любящий родной край и родную землю. Всю свою жизнь провел старый казак в борьбе с угнетателями дорогой отчизны – поляками, турками, татарами. Поэтому, когда его избирают атаманом, он старается быть неустрашимым командиром и справедливым отцом для своих братьев по оружию. Он дает им советы, помогает улучшиться, ободряет.

 

Бульба - сильный и храбрый мужчина, мужественный и неустрашимый руководитель, прирожденный стратег и умелый воин – становится образцом для казаков. Главный герой имеет двоих сыновей, которых воспитывает в духе того сурового времени. Он обожает своих сыновей, но прячет нежные отцовские чувства, чтобы сделать из молодых людей настоящих запорожцев. Обучает их военному искусству, желая видеть их сильными и отважными, прививает им любовь к родине и свободе. Любуясь на сыновей в учении и бою, довольный отец мысленно хвалит их и радуется, что растет достойная смена: “и это будет со временем добрый полковник!”

 

Каково же было горе этого славного казака, когда его сын Андрий, полюбив полячку, становится предателем! Сколько стыда, разочарования и боли испытал несчастный отец, узнав об измене сына. Увидев его, сражающегося на стороне врагов против своих братьев, Тарас произносит знаменитые слова: “Я тебя породил, я тебя и убью”, - и собственноручно казнит сына за предательство. Но на этом личные горести мужественного казака не заканчиваются – страшной смертью умирает его второй сын Остап. Тарас Бульба не успевает помочь ему, он наблюдает за ужасными пытками несчастного, и его сердце разрывается на части. Отец пытается поддержать своего мужественного взрослого ребенка во время его мучений, рискуя при этом своей собственной жизнью. После смерти сына казацкий атаман жестоко мстит полякам за его смерть, но со временем сам попадает в плен и мученически умирает. Все его последние мысли – о своих боевых товарищах, об их будущих победах, о независимой славной родине.

 

Читая повесть “Тарас Бульба”, я восхищалась мужеством и храбростью старого казака. Его поведение и доблесть – образец для любого военного. Его любовь к родному краю и преданность товарищам – эталон для любого человека. Нелегко мне было воспринять убийство сына, совершенное главным героем. Оно говорит о том, что Тарас Бульба был всецело предан своей идее, что он ставил выше семейных уз узы долга. Не всем дано быть такими самоотверженными и полностью уверенными в своей правоте и в своих идеалах.





69099 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая черта ха­рак­те­ри­зо­ва­ла внеш­нюю по­ли­ти­ку со­вет­ско­го ру­ко­вод­ства в 1945—1953 гг.?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Тарас Бульба» читательский дневник
«Тарас Бульба» читательский дневник
Читательский дневник "Тарас Бульба" Введение Повесть Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" – одно из выдающихся произведений русской литературы, которое часто сравнивают с гомеровской "Илиадой". В произведении с поистине эпическим размахом изображена
Остап Бульба образ и характеристика
Остап Бульба образ и характеристика
Остап Бульба образ и характеристика 1. Общая характеристика. Остап Бульба - один из главных персонажей повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба". Остап - старший сын Тараса, его опора и надежда. В отличие от Андрея Остап безгранично предан своей Родине.
Тарас Бульба анализ произведения
Тарас Бульба анализ произведения
Тарас Бульба анализ произведения по плану 1. Введение. Повесть Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" - одно из выдающихся произведений отечественной литературы на историческую тематику. Ее можно смело назвать национальным эпосом казачества. Сразу же после