Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Традиции моей семьи

Традиции моей семьи


Содержание:

Традиции моей семьиСочинение традиции моей семьи 4 класс

 

План

1. Моя дружняя большая семья

2. Еженедельный праздничный обед как семейная традиция

3. Новогодняя традиция

4. Пасха и Рождество - любимые семейные праздники

 

У меня большая семья. Это я, мама с папой, две младших сестры и старший брат. В моей семье еще есть дедушка с бабушкой. Мы живем дружно, и я этим горжусь. У нас много семейных традиций, которые очень важны для нас. Прежде всего это совместный обед в воскресенье. Мы все нарядно одеваемся и собираемся в гостиной. Раскладываем наш большой стол, накрываем его красивой скатертью.

 

Бабушка с мамой вкусно готовят и в воскресенье они нас радуют разными блюдами. Но главное это не хорошая еда, а то, что это очень приятные моменты для всех нас. Каждый делится своими проблемами и тем, что его беспокоит. Все внимательно  выслушивают и предлагают совет или помощь. Мы также рассказываем друг другу новости за неделю, радуемся достижениями и строим планы на следующею неделю.

 

Мы всегда встречаем Новый Год вместе. Сначала мы вместе украшаем елку, красиво убираем дом, и готовим блюда. За час до полуночи мы начинаем празднование за столом, подводим итоги уходящего года, рассказываем что хорошего, а что плохого с нами случилось. Обязательно выходим  на улицу посмотреть салют.

 

Таким же теплым и семейным является Рождество. Нам рассказывают о жизни, о вере и милосердии. К Пасхе готовимся тоже. Раскрашиваем яйца, печем кулич и ходим в церковь. Навещаем родственников и друзей, делимся радостью. 

 

Семейные традиции очень важны для нас, они передаются из поколения в поколение. Нас всех это объединяет, мы дружные. В нашей семье всегда уважение и любовь.

 

Сочинение традиции моей семьи 5 класс

План

1. Моя семья

2. Приготовление к Рождеству

3. Рождественные традиции в моей семье

4. Празднование Нового Года в семейном кругу

 

Не все могут похвастаться такой большой семьей как у меня. В нашем большом доме живут: я, две моих младших сестры, старший брат, а также бабушка с дедушкой. Именно последние являются теми, кто хранит семейные традиции.

 

Дедушка любит рассказывать как отмечали Рождество еще его бабушка и дед. Мы стараемся придерживаться этих семейных традиций, которые нас объединяют. Например, перед Рождеством мы придерживаемся поста. Пятого января у нас традиция делать генеральную уборку. Всей семьей мы целый день убираем дом, а также двор. А в последний день поста -  шестого января мы отмечаем Святой Вечер. Дед вносит в дом Дидух - сплетенные колоссы пшеницы. Согласно традициям это делается для того, чтобы на следующий год было много урожая. Также он служит украшением на протяжение всех зимних праздников. После этого мы собираемся за столом. Мы красиво застилаем стол и ставим на него особенные постные блюда, которые готовятся только раз в год. Мы ужинаем, а после вместе поем колядки. На само Рождество мы обязательно ходим в церковь. После этого мы обходим своих соседей и друзей, поздравляя их с праздниками и, желая счастье на следующий год.

 

Новый год мы также празднуем в семейном кругу, но бывает приглашаем в гости друзей или родственников. Я очень люблю украшать елку и весь дом перед Новым Годом. Утром, 1 января мы с интересом распаковываем подарки и очень радуемся.  Мы в семье часто стараемся проводить время друг с другом. Мы почти никогда не ссоримся, а если и случается то быстро миримся. Семейные традиции - это то, что держит нас вместе и объединяет.

 

Сочинение традиции моей семьи 8 класс

 

План

1. Обязательный совместный обед как семейная традиция

2. Регулярный отдых на природе

3. Празднование День Рожденья в семейном кругу

4. Закалка на Крещенье

5. Пасха как веселый семейный праздник

6.Важность семейных традиций

 

Моя семья состоит из двух братьев, сестры, мамы с папой и дедушки с бабушкой. Семейных традиций у нас много. Недельный совместный обед - одна из них. Мы вместе готовим его, вместе едим и общаемся. Во время обеда рассказываем о победах и поражениях, строим планы.

 

Раз в месяц мы обязательно выезжаем на природу. Если это осень мы идем в лес собирать грибы, любуемся красочным убранством деревьев. Летом собираем ягоды или же просто отдыхаем, купаемся в речке. Зимой катаемся на лыжах, наслаждаясь сказочным лесом, тишиной и величием деревьев в снежном покрове. Весной радуемся пробуждению природы и прилету первых птиц, они поют свои красивые трели, радуя слух.

 

В наши семейные традиции входит и обязательное совместное празднование День Рожденья каждого из членов семьи. Обязательны добрые пожелания  и подарки. Новый год также встречаем в семейном кругу, устраиваем хорошее застолье, игры и конкурсы. Отмечаем мы и христианские праздники. Хотелось бы рассказать о празднике Крещения. Всей семьей мы идем в церковь, а после окунуться в прорубь. Так когда-то давно крестился Христос. Это благоприятно влияет на каждого человека. Потом мы пьем горячий чай и едем домой.

 

На Рождество обязательным для нас является обход всех родственников. Прежде чем войти в дом, мы поем песни и только потом заходим, где нас угощают. Особенно я люблю и другой христианский праздник - Пасху. Мы ходим в церковь на праздничную службу, радуемся Воскресению.

 

Проводить время с семьей необходимо. Именно в семейной обстановке можно ощутить самые теплые чувства. В нашей семье царит любовь и уважение, взаимопонимание. Мы стараемся помогать друг другу. Все эти добрые отношения обязательно скажутся в моей дальнейшей жизни.





129951 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од «от­те­пе­ли» глав­ным ре­дак­то­ром ли­те­ра­тур­но­го жур­на­ла «Новый мир» был
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме