Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Полковник на балу и после бала

Полковник на балу и после бала


Полковник на балу и после балаПолковник на балу и после бала сочинение 8 класс

 

План

1.Л.Н.Толстой – психолог человеческой души

2.Знакомство с главными героями рассказа «После бала»

3.Петр Владиславович – двуличный человек: .

а) любящий и заботливый отец, готовый на многое пойти ради дочери

б) жестокий тиран, не способный на сочувствие

4. Поступок полковника, который изменил жизнь Ивану Васильевичу

 

Л.Н.Толстой не только талантливый писатель, но также эксперт в психологии и философии. В каждом своем произведении автор стремится максимально раскрыть персонажей, «донести» до читателя определенную проблему. Не исключением стал рассказ «После бала», несмотря на то, что невелик размером, содержит глубокие мысли.

 

Главные герои: Иван Васильевич – лицо, от которого идет повествование и полковник Петр Владиславович. Для построения рассказа автор использует контрастные эпизоды – светский бал и наказание солдата. И только благодаря этим эпизодам можно понять, какая идея лежит в основе произведения.

 

Первое знакомство с полковником Петром Владиславовичем, отцом Вареньки, происходит на балу. Толстой описывает его как красивого и мужественного мужчину, который обладает светскими манерами и умеет располагать к себе людей. Он имеет ту же «…ласковую, радостную улыбку, как и у дочери…», она отражается в его глаза и на губах. Полковник совсем не похож на служаку николаевской эпохи. На балу ведет себя настолько безупречно и легко, в его поведении, жестах и словах нет той грубости и жесткости, которая, как правило, свойственная военным служащим. О том, что он военнослужащий говорит его парадная форма, негусто украшенная орденами.

 

Полковник любящий и заботливый отец. Чтобы дочь имела возможность посещать балы и покупать наряды, Петр Владиславович сам ходит в обуви, которая давно вышла из моды и является домодельной. Здесь раскрывается его сила любви и готовность все отдать ради ее благополучия. Его танец с дочерью Варенькой, показывает, как он уважает и ценит ее, даже готов станцевать с ней мазурки, хотя давно уже разучился. А после танца он нежно и любя обхватил дочь и поцеловал в лоб.

 

Наутро следующего дня, отец Вареньки предстают перед читателями совсем в другом виде. Как оказалось Петр Владиславович совсем немягкий и добродушный мужчина. Он превращается в жестокого диктатора, который не просто подчиняется военным законам, но и испытывает какое-то дикое чувство превосходства над служащими. Можно было бы попытаться оправдать полковника, сказать в его защиту то, что он следовал закону, служил Родине. Но как можно снять вину с человека не просто контролирующего исполнение приказа, а также являющимся надзирателем, следящим за тем, чтобы бедного турка как следует, сильнее ударили. Когда один из солдат не сильно ударил, пожалел беднягу, то полковник мгновенно отреагировал, он ударил его по лицу и восклицал, чтобы тот не мазал. Этот поступок не как не может оправдать отца девушки, ведь можно быть хорошим военным и всегда оставаться человеком. Страшно то, что у этого человека совсем нет сострадания к татарину, который с мученическим видом и мольбой в голосе просит своих товарищей проявить милосердие: «Братцы, помилосердуйте!». На беднягу страшно смотреть, его спина превратилась в что-то неестественное, красное и мокрое от крови. Его спина уже не была похожа на тело человека! А полковник все равно не проявил жалости.

 

Льва Толстого беспокоила проблема влияния обстоятельств на человека. В его рассказе поражает бесчувственность и двуличие Петра Владиславовича. Который упивается своей властью и знает, чтобы он не делал с солдатами, наказания не последует. Дома он любящий отец и заботливый муж, но среди подчиненных превращается в деспота. Писатель заострил внимание на том, что социум и его структура влияют на личность. Если бы не жестокость полковника, то Иван Васильевич мог тоже стать военным и связать судьбу с Варенькой. Так бывает и в жизни, один эпизод может изменить всю жизнь.





21022 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний во­е­на­чаль­ни­ка и ука­жи­те битву, о под­го­тов­ке про­тив­ни­ка к ко­то­рой идёт речь. «За­мы­сел пред­сто­я­ще­го на­ступ­ле­ния не­мец­ко-фа­шист­ских войск до­ста­точ­но по­дроб­но из­ла­га­ет­ся в при­ка­зе № 6, под­пи­сан­ном Гит­ле­ром 15 ап­ре­ля 1943 г. Со­глас­но этому при­ка­зу за­да­чей на­ступ­ле­ния было уни­что­же­ние со­вет­ских войск путём «кон­цен­три­че­ско­го на­ступ­ле­ния» в целях окру­же­ния со­вет­ских фрон­тов. Один удар на­ме­ча­лось на­не­сти из рай­о­на южнее Орла ос­нов­ны­ми си­ла­ми груп­пы армий «Центр» и дру­гой — из рай­о­на се­вер­нее Харь­ко­ва глав­ны­ми си­ла­ми груп­пы армий «Юг»».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

После бала краткое содержание
После бала краткое содержание
После бала - рассказ Л.Н. Толстого, написанный в жанре реализма и построенный на приеме контраста. Повествование ведется от лица некоего Ивана Васильевича, человека добропорядочного и уважаемого. Сам же он считает себя бесполезным и никчемным,