Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Образ Чичикова

Образ Чичикова


Образ Чичикова в поэме Мертвые души сочинение 9 класс

 

План

1.Собирательный образ Чичикова.

2. Хитрая ворона.

3. Всем движут деньги.

4. Самый благопристойный человек на свете и характер чиновника.

 

Чичиков - один из самых ярких и реалистичных гоголевских персонажей. Образы многих героев Гоголя в какой-то степени объединяет именно он. Тем не менее, описать характер Павла Ивановича сложно: таковы были намерения автора, который хотел показать собирательный характер образа своего героя. И действительно, Павел Иванович Чичиков - это герой, который объединяет множество людишек подлых, хитрых и лицемерных. Он многообразен, готов находить общий язык с любым собеседником и подстраиваться под него, а также может и готов вести себя по-разному.

 

В общении со своими собеседниками Чичиков успешно копирует манеры их поведения. В разговоре с Коробочкой Чичиков это подтверждает: у миллионов душ найдутся свои оттенки. В его лице Гоголь разоблачает преступный воровской и чиновничий мир России. С каждым своим собеседником Чичиков ведёт себя прагматично. Он говорит то, чего желает услышать его собеседник. В общении с Маниловым он высокомерен и льстив. В разговоре с Коробочкой он ведёт себя довольно грубо и беспардонно, уже не обращая внимания на этические нормы - манера его общения близка характеру хозяйки.

 

Общение с хитрым наглецом Ноздрёвым складывается труднее, ведь Павел Иванович презирает фамильярности. Но выгодная сделка вынуждает его уподобиться фамильярному и хамскому тону хозяина. Образ Собакевича более основателен и интеллигентен. На этом основании Павел Иванович ведёт основательный диалог о мёртвых душах. Наконец, он пользуется вниманием в глазах Плюшкина. Этот человек, живя в одиночестве, оторвался от внешнего мира и забыл правила хорошего тона.

 

Исходя из всего этого, Чичиков демонстрирует того, с кем он имеет дело, в зеркале, со стороны. Гоголь показывает в поэме формирование характера своего героя. Уже в детстве Павлуша был хитрым и предприимчивым парнем. Целью его была только нажива, Чичиков стремился любой ценой получить выгоду. До людей герою не было никакого дела, ведь приоритетом у него были деньги. Но на это были свои причины. Чичиков происходил из небогатой семьи, а своей целью он ставил вхождение в состав высшего общества, а сделать это можно было только с помощью накопления денег. Понимая, где в дальнейшем можно набить свой кошелёк, Чичиков пошёл в чиновничий аппарат, который известен широкими возможностями для махинаций.

 

Этические нормы в роде деятельности, чистота действий, никогда не волновали Павла Ивановича, который всё время искал выгоду для получения как можно большей прибыли. Гоголь называет Чичикова самым благопристойным человеком на свете. Однако стоит понимать, что именно материальная выгода движет этой благопристойностью.

 

За маской благопристойности главного действующего лица в "Мёртвых душах" скрывается натура хитрого, равнодушного, толкового, холодного и расчётливого чиновника, который знает, как получить наибольшую выгоду. Читатель видит благопристойность Чичикова как ненастоящую. Свой истинный характер герой тщательно скрывает. Светские манеры он освоил хорошо, да применяет их чрезмерно. Да так, что в других ситуациях, при их отсутствии, вести должным образом себя не может. Манеры у Павла Ивановича есть, но денег не хватает. А готов их он добывать любой ценой, становясь более опасным персонажем. В Чичикове Гоголь раскрыл образ чиновника, и не согласиться с ним нельзя. Ведь и в современной России найдутся такие Чичиковы.





34985 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ме­му­а­ров им­пе­ра­то­ра и ука­жи­те на­зва­ние пред­ста­ви­те­лей об­ще­ствен­но­го дви­же­ния, о ко­то­рых в нем го­во­рит­ся. «Еди­но­об­ра­зие до­про­сов осо­бен­но­го ни­че­го не пред­став­ля­ло: те же при­зна­ния, те же об­сто­я­тель­ства, более или менее пол­ные. Но было не­сколь­ко, весь­ма за­ме­ча­тель­ных, о ко­то­рых упо­мя­ну. Ка­хов­ский го­во­рил смело, резко, по­ло­жи­тель­но и со­вер­шен­но от­кро­вен­но. При­чи­ну за­го­во­ра, от­но­ся к не­стер­пи­мым будто при­тес­не­ни­ям и не­пра­во­су­дию, ста­рал­ся при­чи­ной им пред­став­лять по­кой­но­го им­пе­ра­то­ра. Ни­ки­та Му­ра­вьев был об­ра­зец за­кос­не­ло­го зло­дея. Ода­рен­ный не­обык­но­вен­ным умом, по­лу­чив­ший от­лич­ное об­ра­зо­ва­ние, но на за­гра­нич­ный лад, он был во своих мыс­лях дер­зок и са­мо­на­де­ян до су­ма­сше­ствия, но вме­сте скры­тен и не­обык­но­вен­но тверд. Тя­же­ло ра­нен­ный в го­ло­ву, когда был взят с ору­жи­ем в руках, его при­вез­ли за­ко­ван­но­го».
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Образ Ноздрева в поэме Мертвые души
Образ Ноздрева в поэме Мертвые души
Образ Ноздрева в поэме Мертвые души План 1.Введение 2.Общая характеристика 3.Ноздрев и Чичиков 4.Заключение Из всех помещиков, представленных в поэме "Мертвые души", резко выделяется Ноздрев. Чичиков не только не смог заключить с ним сделку, но
Мертвые души краткое содержание повести Гоголя
Мертвые души краткое содержание повести Гоголя
«Мертвые души», характеризуется самим автором поэмой. Изначальный вариант задумывался как произведение, состоящее из трех книг. Свет увидел первый том книги, от второго остались черновики, а о третьем томе известны лишь некоторые
Образ и характеристика Собакевича
Образ и характеристика Собакевича
Образ и характеристика Собакевича в поэме Мертвые Души План 1. Введение 2.Внешний вид Собакевича 3.Образ жизни и окружающая обстановка 4.Образ мыслей 5.Заключение В бессмертном произведении Н. В. Гоголя "Мертвые души" была развернута широкая