Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение на тему Сострадание

Сочинение на тему Сострадание


сочинениеСочинение на тему Сострадание

 

План

1. Что такое сострадание

2. Для чего человеку сострадание

3. Место сострадания в жизни человека

 

Сострадание сочинение вариант 1

 

Каждый человек когда-либо в своей жизни сталкивался с просьбой проявить сострадание. Возможно, это была просьба пожертвовать на операцию для тяжело больного ребенка, либо на корм для беспризорных животных в приюте, либо купить игрушку для детей из детского дома.

 

Получается, что сострадание – это такой двигатель в душе человека, который заставляет его откликнуться и помочь тем, кому сейчас плохо, сделать доброе дело. Это положительное человеческое чувство. Его противоположностью являются черствость и безразличие, которые порождают преступления и войны.

 

От рук людей, не способных проявить сострадание, умирают другие люди, дети остаются сиротами, их руками уничтожаются природные объекты, предметы искусства.Чтобы в мире было больше добра, каждый должен воспитывать в себе чувство сострадания, родители с малых лет должны дать понять своему ребенку, что если он видит чью-то боль, чьи-то слезы, нужно протянуть руку помощи, пожалеть, сказать доброе слово.

 

В сострадании нуждаются не только члены нашей семьи, друзья, знакомые, а также и люди, находящиеся за тысячи километров. Например, нельзя оставаться равнодушным к проблеме голодающих детей, людей, потерявших крышу над головой в результате войн или стихийных бедствий. Если оставаться холодным к чужому горю, то есть большая вероятность однажды оказаться наедине со своей собственной бедой.

 

Сострадать нужно не только тем, кому плохо, но и тем, кто совершил зло. Это трудно, потому, что к плохим людям мы чаще всего питаем ненависть. Но нужно понимать, что, наверняка, в жизни злодея было нечто, что подвигло его на плохой поступок. Получается, он оказался слаб и не смог воспитать себя достойным человеком, в этом и есть его беда. Самое главное, чтобы он сумел раскаяться и попросить прощения, а задача сострадающего ему в этом помочь.

 

вариант 2

 

Все помнят старый добрый мультфильм «трое из Простоквашино, где мальчик Дядя Федор привел домой бродячего кота Матроскина. Об этом мальчике можно сказать, что он проявил сострадание к коту. Каждому, наверняка, в жизни не раз приходилось оказываться на месте этого мальчика. Возвращаешься домой в мороз, или в дождь, а на пути сидит худой дрожащий котенок. Так становится его жаль, хочется прижать к себе, обогреть, накормить.

 

Сострадая, ставишь себя на место того, кому плохо, прочувствуешь то же, что и он. Сострадать – значит не быть равнодушным к чужим страданиям, быть готовым откликнуться и оказать поддержку тому, кому она необходима. Сострадание - это умение понять и почувствовать чужую проблему как свою. Но для чего оно, сострадание, необходимо людям?

 

Во-первых, оно побуждает человека на добрые дела. Всегда хочется помочь тому, кому сочувствуешь. Это могут быть слова поддержки в трудную минуту, либо небольшое пожертвование в пользу обездоленных. Не равнодушные люди участвуют в благотворительных акциях, в волонтерских объединениях, тем самым вносят свой вклад в свершениях различных благих дел. Также можно быть сострадающим просто покормив бездомного котенка, проведя бабушку через дорогу, поднеся тяжелую сумку маме.

 

Во-вторых, сострадание, живущее в сердце, удерживает многих от совершения плохих поступков. Например, у проходящего мимо человека выпали деньги, а он этого не заметил. Так хочется оставить их себе, но ты представляешь, как расстроится этот рассеянный, когда обнаружит пропажу, и, будучи сострадающим, возвращаешь ему пропажу.

 

Сострадание - это проявление добра, и оно должно жить в каждом человеке. С малых лет нужно учиться понимать, что ты на земле не один, сегодня кому-то нужна твоя поддержка, а завтра ты попросишь о помощи. К сожалению, добру всегда противостоит зло. Не мало грубых и черствых душой людей, которые смеются над болью других, совершают преступления. Есть даже те, кто играет на чувствах сострадающих. Например, мошенники, которые собирают средства якобы на операцию для больного ребенка, а на самом деле потом покупают себе дорогие машины. Но, несмотря на это, нужно оставаться людьми, быть осторожнее и внимательнее, чтобы не оказаться обманутым таким вот мошенником, но не глушить голос милосердия внутри себя. Помогая другим, мы делаем этот мир лучше!





34858 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и ука­жи­те со­бы­тие, о ко­то­ром идёт речь. «И того ж дни воз­му­ти­лись миром… на бо­яри­на и го­су­да­ре­ва ца­ре­ва дядь­ку на Бо­ри­са Ива­но­ва сына Мо­ро­зо­ва, да на околь­ни­че­во на Петра Ти­ха­но­ва сына Тра­ха­нио­то­ва, да на дум­но­во дьяка на На­за­рья Ива­но­ва сына Чи­сто­во и иных мно­гих еди­но­мыс­ле­ни­ков их, и домы их миром роз­би­ли и роз­гра­би­ли. …Бо­ри­са Мо­ро­зо­ва и Петра Тра­ха­нио­то­ва ука­зал де го­су­дарь с Моск­вы разо­слать, как де вам ми­ря­ном годно, и впредь де им Бо­ри­су Мо­ро­зо­ву и Петру Тра­ха­нио­то­ву до смер­ти на Москве не бы­вать и не вла­деть и на го­ро­дех у го­су­да­ре­вых дел ни в каких при­ка­зех не бы­вать...»
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Какого человека можно назвать равнодушным
Какого человека можно назвать равнодушным
Какого человека можно назвать равнодушным Творчество следующих авторов использовано в аргументации: А.И. Куприн, М.Ю. Лермонтов Введение: Равнодушие коварно, так как может принимать множество обличий. Оно постоянно находит себе оправдание. Так