Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Защитник Отечества в моём роду Казаков Василий Антонович

Защитник Отечества в моём роду Казаков Василий Антонович


Защитник Отечества в моем роду.
Сколько войною задето
Седых и детских голов?!
Мы о войне этой знаем
Лишь по рассказам дедов…

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем,что люди пережили в войну.

Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне. Война -это горе, слезы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду.Пламя войны не обошло стороной ни одну семью.Не обошло стороной и моих родных и близких.

 

Мой дедушка рассказал мне о своем отце – моем прадеде - Казакове Василии Антоновиче. Родился он в Кировской области. По окончании железнодорожного училища был призван в ряды Красной Армии.Служил машинистом паровоза. Но подошло время увольняться, как началась Великая Отечественная война.

И так, не побывав дома, он ушел на войну. Служил он также в железнодорожных войсках машинистом паровоза. На передовую доставлял технику, оружие, снаряды, патроны и солдат. А с передовых позиций вывозил раненых и убитых. Много раз попадал под бомбежки, обстрелы, терял своих боевых товарищей. На своем железном коне мой прадед исколесил весь советский Союз и Европу. А войну он закончил в логове поверженного врага в Германии. Воевал он доблестно, о чем свидетельствуют его награды: медали «За отвагу», «За боевые действия», «За победу над Германией».

После войны прадедушка по- прежнему работал машинистом паровоза. Женился на моей прабабушке. Прадед вырастил четырех сыновей, порой приходилось нелегко, но он не привык лениться, всегда был бодрым, неунывающим.Трудная судьба выпала на долю моего прадедушки. Но никто и никогда не слышал жалоб от него, он не жалел о прожитой жизни.

Вся наша большая семья помнит и гордится Василием Антоновичем, равняется на него, ведь он – настоящий защитник Отечества.

МБОУ-ООШ № 13 п. Черёмухи 346 673, Ростовская область, Мартыновский район, п. Черёмухи, ул. Ленина, д.11 Телефон/факс: 8(863) 95 28137

 

Сочинение на тему «Защитник Отечества в моем роду»

Педагог: Лазутчикова Татьяна Вениаминовна

Данные об участнике конкурса:

Класс: 6

ФИО участника: Гордей Мария Витальевна

346 673, Ростовская область, Мартыновский район, п. Черёмухи, ул. Черёмушки





932 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ле­то­пи­си и опре­де­ли­те, с каким со­бы­ти­ем он свя­зан. «Был совет всех кня­зей в го­ро­де Киеве, и ре­ши­ли на со­ве­те так: "Лучше нам встре­тить их на чужой земле, чем на своей". И на со­ве­те были Мсти­слав Ро­ма­но­вич ки­ев­ский, Мсти­слав ко­зель­ский и чер­ни­гов­ский и Мсти­слав Мсти­сла­во­вич Га­лиц­кий — они были ста­рей­ши­ми кня­зья­ми Рус­ской земли».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Защитник Отечества в моём роду Попов Петр Егорович
Защитник Отечества в моём роду Попов Петр Егорович
Защитник Отечества в моем роду. Все дальше в прошлое уходит Великая Отечественная война, но память о ней хранят наши бабушки и дедушки, испытавшие на себе всю тяжесть военных лет. Защищать Родину – долг каждого гражданина. Великая
Война… Как много скрыто в этом слове
Война… Как много скрыто в этом слове
Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена страхом за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за своё Отечество, за счастье, за спокойную жизнь Отечества,