Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Гринев и Швабрин сочинение 8 класс

Гринев и Швабрин сочинение 8 класс


Гринев и Швабрин
План

  • 1. Они могли бы быть друзьями.
  • 2. Гринев и Швабрин
  • 2.1. Честь женщины.
  • 2.2. Честь офицера.
  • 3. Мое отношение к главным героям.


Петр Гринев и Алексей Швабрин – два центральных героя повести “Капитанская дочка”. Познакомившись на службе, в Белогородской крепости, они могли бы стать хорошими друзьями. Оба происходили из дворянского рода и являлись офицерами царской армии, оба были молоды и симпатичны. Живя в относительном уединении, имея одинаковый уклад жизни и общих знакомых, они должны были сойтись и стать закадычными товарищами. Но этого не произошло.


Хотя молодые люди были в чем-то похожи, все же они имели различные, несовместимые друг с другом принципы и убеждения.


Первый инцидент между этими двумя неординарными личностями произошел на фоне их симпатии к Маше Мироновой. Швабрин полюбил девушку какой-то странной, дикой любовью. Он без зазрения совести мог опорочить ее честь перед лицом соперника, цинично отозваться о ней перед другими.


Не такой была привязанность Гринева к капитанской дочери. Честь любимой, как и честь любой дамы, была для него превыше всего. Он нежно и мягко обращался с понравившейся ему девушкой, учитывая ее чувства и пожелания. Он, несмотря на свою молодость и неопытность, вступился за доброе имя Маши и вызвал Швабрина на дуэль.


Кульминацией конфликта между двумя соперниками стали события Пугачевского восстания. Спасая свою жизнь, Швабрин моментально переходит на сторону бунтовщиков, без зазрения совести участвует в убийстве своих однополчан-офицеров. Пользуясь своим положением надзирателя крепости, предатель силой заставляет Машу Миронову выйти за него замуж.


Гринев же ведет себя совсем иначе. Он готов принять жестокую унизительную смерть, но не изменить своей присяге. Только чудо спасает молодого человека в самый последний момент.


В дальнейшем Гринев столкнулся с еще большим испытанием – Пугачев всеми силами соблазнял его встать на сторону мятежников. Но честный офицер мужественно и бесстрашно объяснил: “Я присягал государыне-императрице; тебе служить не могу”.
Даже спасая любимую, Гринев не смог пойти на сделку с совестью. Он готов отдать жизнь ради спасения Маши и смело говорит об этом главарю бунтовщиков.

Я считаю, что Гринев - самоотверженный человек чести, и что он достоин того счастья, которое обрел в жизни с Машей Мироновой. А вот Швабрин – бессовестный предатель и убийца. Хотелось бы, чтобы таких людей было поменьше в нашей жизни, и чтобы они были достаточно наказаны за то зло, что сотворили другим.





18399 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кого из на­зва­ных лиц А. С. Пуш­кин на­звал «по­след­ним ле­то­пис­цем»?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Капитанская дочка читательский дневник
Капитанская дочка читательский дневник
Читательский дневник Введение Повесть "Капитанская дочка" – прекрасный пример произведения, основанного на исторических фактах. А. С. Пушкин с большим интересом относился к эпохе "Пугачевщины", изучал относящиеся к этому времени документы.