Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение почему Дубровский стал разбойником?

Сочинение почему Дубровский стал разбойником?


Почему Дубровский стал разбойником?
План

  • 1. История написания произведения.
  • 2. Почему Дубровский стал разбойником?
  • 2.1. Тяжелая судьба.
  • 2.2. Решение героя.
  • 3. Мое отношение к персонажу.



Легендарный российский писатель Александр Сергеевич Пушкин написал свой знаменитый роман в начале 1830-х годов. Произведение, приукрашенное и идеализированное, имело реальную основу – историю небогатого дворянина, разоренного состоятельным соседом и подавшегося в грабители.


Такова судьба и Дубровского. Лишившись отца и родового имения, молодой человек становится главарем бандитов.
Образ главного героя предстает перед читателями как образ гонимого бунтаря и несчастного человека. Из-за несправедливости он потерял все, что имел. По роковой случайности его обвиняют в убийстве чиновников, хотя он виновен только в поджоге собственной усадьбы. Перед молодым человеком закрываются все дороги к блестящему обеспеченному будущему… Есть от чего потерять голову и опустить руки.


Но Дубровский не такой. Он находит в себе силы бросить вызов обществу, которое отвергло его и его отца и отказало им в защите и справедливости. Он решает действовать так, как действует большинство – силой и наглостью. Есть такая русская народная поговорка: “С волками жить – по волчьи выть”. Вот и Дубровский становится похожим на людей, окружающих его и составляющих немалую часть высшего света. Он решает отплатить обидчикам той же монетой. Он решает взять суд в свои руки и наказать бессовестных богачей.


Мне жаль Дубровского, к тому же, я испытываю к нему некоторое восхищение и сочувствие. Он – не жестокий разбойник. Ему не чужды добрые и благородные порывы. И если бы судьба сложилась иначе, Дубровский был бы прекрасным гуманным человеком и хозяином.





11950 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укреп­ле­ние по­зи­ций Рос­сии в Сред­ней Азии во вто­рой по­ло­ви­не XIX в. вы­зва­ло столк­но­ве­ние ин­те­ре­сов в этом ре­ги­о­не с
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Троекуров Кирилл образ и характеристика
Троекуров Кирилл образ и характеристика
Троекуров Кирилл образ и характеристика 1. Общая характеристика. Кирила Петрович Троекуров - один из главных героев повести А. С. Пушкина "Дубровский". Это богатый и знатный помещик, настоящий "старинный русский барин". Троекуров живет в своем
Троекурова Мария образ и характеристика
Троекурова Мария образ и характеристика
Маша Троекурова образ и характеристика 1. Общая характеристика. Мария Кирилловна Троекурова - главная героиня романа А. С. Пушкина "Дубровский". Это семнадцатилетняя единственная дочь помещика Кирилы Петровича Троекурова. Мария влюбляется в