Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение по картине Золотая осень в Карелии В.В.Мешкова

Сочинение по картине Золотая осень в Карелии В.В.Мешкова


картина В.Мешкова Золотая осеньСочинение по картине Золотая осень в Карелии В.В.Мешкова 8 класс

 

План

1.Общий вид картины.

2.Передний план изображенного:

а) гармония оттенков;

б) камни-валуны

3.Задний план

а) сосны-красавицы (противопоставление красок);

б) озеро и небо (отражение друг в друге).

4.Впечатление от увиденного на картине.

 

Передо мной на столе лежит репродукция картины русского художника-пейзажиста XX века Василия Васильевича Мешкова под названием «Осень в Карелии». На холсте изображена северная природа во всей ее красоте. Перед нами расстилается осень в своих ярких красках.

На переднем плане мы видим небольшие деревья и кустарники, уже поблекшие, с темными тонкими стволами. Они ожидают приход зимы. Но листья на деревьях расцвечены разными красками: от светло-желтого до багряно-красного. Хотя оттенки достаточно нежны и неброски, не режут глаз, а радуют гармонично подобранной палитрой. Огромные серые камни расположились прямо перед нами. Но они не кажутся унылыми. Под увядшей листвой, тоже имеющей свой цвет, они таят какую-то тайну, хранят молчание суровой природы Севера.

На заднем плане виднеются сосны. Они зелены, как и всегда, только иголки чуть пожелтели. Может, художник их изобразил не случайно? Вечная зелень сосновых шапок и уже увядающая поблеклая листва, как противопоставление друг другу. Сосны смогут увидеть красоту вокруг только через год, а пока они в пышной зелени украшают скупую осеннюю природу. Вдали изображено озеро, в котором отражается серое, с редкими голубыми проблесками небо. Вода в озере уже холодная и мрачная, осень готова уступить место зиме. А вокруг озеро опоясывают деревья.

Горизонтальный формат картины усиливает общее впечатление. Создается панорамное изображение, вытянутое по горизонтали, тем самым, у зрителя расширяются рамки восприятия, и картина выгляди масштабнее, объемнее.

Картина В.В.Мешкова вызывает волнительные чувства. Красота природы Севера трогает сердце. Радость и покой – вот ощущения, которые создает эта репродукция. Художник использовал разнообразные оттенки красок – и теплые, и холодные, но у зрителя нет разбросанности в цвете. Все гармонично и естественно. Природа Севера поражает своей красотой. Она спокойна и сурова. В этом большая заслуга художника, именно он дал нам возможность увидеть это.





18972 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од за­стоя из СССР был вы­нуж­ден уехать глав­ный ре­жиссёр те­ат­ра на Та­ган­ке
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сочинение по картине Зима пришла. Детство С.Тутунова
Сочинение по картине Зима пришла. Детство С.Тутунова
Сочинение по картине Зима пришла. Детство художника С.А.Тутунова для учеников 2 класса План 1Что изображено на картине С.Тутунова «Зима пришла. Детство»? 2.Описание а) зимы; б) мальчика; в) комнаты. 3.Какие краски выбрал художник?