Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение Левша народный герой

Сочинение Левша народный герой


Сочинение Левша народный герой 6 класс по плану

План

1.История создания

2.Левша на родине

3.Левша за границей

4.Возвращение домой

5.Заключение

 

 В предисловии к первому изданию «Левши» Н. Лесков написал, что рассказ основан на легенде, записанной им от одного оружейного мастера. После ряда критических замечаний о художественной неполноценности рассказа Лесков издал статью, в которой признался, что Левша – полностью выдуманный персонаж.

Первое, что бросается в глаза при рассмотрении Левши, - у него даже нет имени. Он грязен, неопрятен, с родимым пятном и вырванными за годы ученья «волосьями». Лесков сразу же показывает религиозность Левши. Перед началом серьезной работы он должен совершить молебен перед древней иконой. Постепенно Лесков показывает явно бесправное состояние Левши. Непревзойденный мастер выступает в роли раба, когда его грубо закидывают в коляску и везут в Петербург. Даже после признания императором великого мастерства Левшу в виде милости прощают, дают сто рублей и отправляют без «тугамента» в Англию.

В Англии в максимальной степени проявляются качества Левши, как народного героя. Он истинно предан своему Отечеству и православной вере. Левша отклоняет все заманчивые предложения англичан, которые поражены искусством русского самородка. Мастерство Левши – дар об Бога, оно никоим образом не поддержано самодержавием. Левша понятия не имеет о науках, он учился по «Псалтирю до по Полусоннику». Англичане предлагают мастеру осмотреть все английское производство. Левша отмечает, насколько правильнее все устроено в Англии, с каким вниманием там относятся к профессиональным мастерам. Но главной его заботой остается принесение пользы своему Отечеству. Узнав о «секрете» насчет чистки ружей, он торопится домой, чтобы сообщить эти важные сведения.

Путь Левши домой омрачен пороком, свойственным многим талантливым русским людям. Мастер на спор беспробудно пьет с английским товарищем. Возвращение без «тугамента» оборачивается для Левши гибелью. Никто не озабочен его судьбой. Он вынужден умирать на полу. Однако мастер не держит ни на кого зла, он стремится передать узнанный английский «секрет». Но даже это его благородное стремление оборачивается фарсом. «Секрет» не признают ценным, что оборачивается поражением в Крымской войне.

В образе Левши Лесков смог изобразить горькую судьбу народного героя. Левша – российский уникум, мастер на все руки, преданный до гроба своему государству. Но «нет пророка в своем Отечестве». Мастер ненадолго обласкан царской милостью и забыт. Человек, который мог бы принести огромную пользу своей стране, умирает забытый всеми в коридоре.





21935 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XX в. со­вре­мен­ни­ка­ми были
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Левша читательский дневник
Левша читательский дневник
Читательский дневник Левша по плану Введение Трагикомический рассказ Н. С. Лескова "Левша" занимает важное место в творчестве писателя. Незадачливый тульский мастер символизирует собой героя народных преданий, беззаветно любящего свою неласковую
Краткое содержание рассказа «Левша»
Краткое содержание рассказа «Левша»
Небольшая повесть или рассказ “Левша”, наиболее известное и популярное произведение Николая Лескова, русского автора 19 века. Благодаря талантливому мультфильму 1964 года, многим современникам стало известно имя тульского мастерового