Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Белый пароход Айтматов

Белый пароход Айтматов


Сочинение Белый пароход Айтматов

 

План

1. Введение

2.Главные герои

3.Два мира в повести

4.Заключение

 

«Белый пароход» - повесть Ч. Айтматова, написанная им в 70-е гг. Главная тема произведения – противостояние добра и зла.

Положительные герои – мальчик и его дедушка Момун, живущие на далеком лесном кордоне. У мальчика чистая и светлая душа, которую еще не затронул жестокий мир взрослых. Дед Момун воспитывает внука в лучших традициях киргизского народа. Он рассказывает ему древние сказки и легенды, приобщает к культуре предков.

Главный отрицательный персонаж – объездчик Орозкул, своеобразный «князь» на своем лесном участке. Обладая незначительной властью, Орозкул считает себя необыкновенным человеком. Он с гордостью и высокомерием относится к остальным. Причиной своего невысокого положения Орозкул считает бесплодие своей жены (дочери Момуна).

 

Все события происходят в реальном и фантастическом мире. Реальный мир жесток. Пьяный Орозкул избивает жену, унижает дедушку Момуна, совершает бесчестные поступки. Другой мир создан воображением мальчика. В нем переплелись рассказы дедушки о Рогатой матери-оленихе и собственные мечты ребенка. Белый пароход в сознании мальчика стал воплощением счастливого будущего.

Его главная мечта – стать рыбой и уплыть от всей тяжелой жизни к своему отцу-матросу. В финале произведения эти миры сливаются в один. Мальчик, ослабленный болезнью, узнает, что Рогатую мать-олениху убил сам дедушка. Потрясенный до глубины души, ребенок осуществляет свою мечту о превращении в рыбу. В реальном мире это заканчивается самоубийством.

 

Повесть «Белый пароход» поражает своим трагическим финалом. Светлые идеалы маленького мальчика были грубо втоптаны в грязь черствым миром взрослых. Дедушка покорился власти и предал своего внука в надежде на то, что необходимым злом можно принести добро. Равнодушие остальных обитателей кордона обернулось смертью ребенка.





19513 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин рус­ско-ту­рец­кой войны на­ча­ла XIX в. стало
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме