Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение Мастер и Маргарита тема любви

Сочинение Мастер и Маргарита тема любви


Сочинение Мастер и Маргарита тема любви

 

План

Вступление

2.История любви

3.Вмешательство черной силы

4.Заключение

 

 Произведение «Мастер и Маргарита» включает в себя широкий круг философских проблем. Не обошел писатель стороной и тему любви, которая напрямую отражена в названии романа. Любовь Мастера и Маргариты – одна из центральных нитей произведения, вокруг которой разворачиваются основные события.

 

Впервые читатель узнает о трагической любви в 13-й главе романа. О ней рассказывает Ивану Бездомному сам Мастер, посещая поэта в палате сумасшедшего дома. История Мастера очень фантастична, учитывая время, в которое происходят события. Он выигрывает огромную сумму денег, благодаря чему имеет возможность отдавать все свободное время написанию своего романа. Такой человек совершенно не вписывается в советский быт 20-х гг.

Встреча главного героя с Маргаритой также необычна. Среди тысяч людей они просто встретились глазами, и это изменило все в их жизни. В глазах Маргариты Мастера поразило «никем не виданное одиночество». Случайная встреча двух абсолютно одиноких людей среди безликой толпы стала началом великого чувства. Мастер уже жил «с этой, как ее…», которую он тотчас же забыл. У Маргариты был муж и обеспеченная жизнь, которая также потеряла в ее глазах весь смысл. Отныне они принадлежали только друг другу и роману, который создавал Мастер. Маргарита стала настоящей музой писателя, придававшей ему небывалую творческую силу. Она переживала за роман, как за собственного ребенка. Он и стал их ребенком, рожденным под влиянием огромной любви.

Процесс написания романа был самым счастливым временем в жизни Мастера и Маргариты. Булгаков ничего не говорит о каких-то интимных моментах любви. Для великого чувства этого не нужно. Становится понятно, что Мастер и Маргарита просто не могли жить друг без друга. Они проводили дни в небольшом подвальчике, топили печку, пекли картофель и были самыми счастливыми людьми на свете. После завершения романа и первой попытки его напечатать наступает трагическая развязка.

Неприятие романа советской критикой постепенно сводит Мастера с ума. Маргарита в ярости, она всеми силами утешает своего возлюбленного. В очередном болезненном припадке Мастер уничтожает свой роман, и в этот момент появляется Маргарита. Она понимает, что спасение возлюбленного зависит только от нее. Она решает порвать с мужем и обещает Мастеру навсегда переехать к нему. Сила любви такова, что Маргарита согласна погибнуть вместе с Мастером. Однако, Мастер не выдержал ночи и в припадке страха убежал из дома, оказавшись, в конце концов, в сумасшедшем доме. Он с той же силой любит Маргариту, но не хочет разрушать и ее жизни, поэтому даже не пытается написать ей. 

 

В 19 главе читатель знакомится с Маргаритой. Ее любовь также не ослабла, она не может забыть Мастера, не может простить себе, что покинула его в ту роковую ночь. Она бессмысленно проводит дни в роскошной обстановке, постоянно думая о своем возлюбленном. Попытки разыскать Мастера ни к чему не приводят. Но вот наступает день, когда Маргарита просыпается с твердым убеждением в том, что должно что-то произойти.

Последующая встреча с Азазелло, бал у Сатаны – все это проносится вихрем перед Маргаритой. Она получает возможность исполнить свое главное заветное желание. Возвращение возлюбленного – вот просьба измученной женщины у Сатаны. Мастер и Маргарита вновь вместе. Они многое испытали, Мастер психически нездоров. Влюбленные возвращаются в свой подвальчик. Подручные Воланда обеспечивают им незаметную жизнь. Казалось бы, счастье достигнуто. Однако в 30 главе вновь появляется Азазелло. Он забирает души влюбленных из подвальчика, чтобы они смогли обрести «вечный приют». Воланд делает Мастеру и Маргарите последний подарок – тихую счастливую жизнь в «вечном доме» с «венецианским окном».

 

История Мастера и Маргариты фантастична и уникальна. Но она служит идеалом, к которому должны стремиться люди. Если отбросить Сатану, волшебные приключения и т. д., то главным останется огромное настоящее чувство, которое невозможно победить или сломать. В середине романа Булгаков утверждает, обращаясь к читателю: «я покажу тебе такую любовь!». И ему это по-настоящему удается.





19033 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С име­на­ми С. Дежнёва, В. По­яр­ко­ва, В. Ат­ла­со­ва свя­за­ны (-о)
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме