Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Я лиру посвятил народу своему

Я лиру посвятил народу своему


Я лиру посвятил народу своему Некрасов сочинение

 

План 1. Вступление (Н.А. Некрасов - великий русский поэт)

2. Основная часть. (Н. А. Некрасов - народный поэт)

3. Заключительная часть. (Значение творчества поэта, мое отношение)

 

 Николай Алексеевич Некрасов - известный русский поэт, писатель и публицист. Его стихотворения, подобно Пушкину и Лермонтову, двум светилам русской поэзии, воспитывают в читателях любовь к Родине, честь и справедливость, гордый и непреклонный дух. Это не только классик, это поэт-учитель, поэт-наставник.

Читая в школе его стихотворенья, заставляющие задуматься, порой сдавливающие сердце, порой подстрекающие действовать, -  каждый из нас видел Некрасова по-своему. Мне же он запомнился наиболее как революционер, который, подобно Лермонтову, не боялся писать о страданиях и переживаниях народа. Я запомнила Некрасова как борца за справедливость, чья душа оплакивала " рой подавленных и трепетных рабов ", испытывающего ужас, страдающего за свой угнетенный народ, горячо любимый писателем.

 

Большая часть творчества Николая Алексеевича посвящена народу, его страданиям, его боли. И если Пушкина называют "солнцем русской поэзии", Лермонтова "луной", то, я полностью разделяю мнения литературных критиков , именующих Некрасова "народным поэтом". "Я лиру посвятил своему народу" - в этой строке "Элегии" все его восприятие, все его творчество, лавры которого на него надел им воспетый народ. Подобно тому, как в искусстве и музыке оставляют отпечаток настроения народа, револлюции и войны, государственные манифесты и указы, так и литература, в особенности поэзия не может находиться в стороне от народных переживаний, от людских страданий и радостей, она словно глина в руках умелого творца, на которой он оставляет след душевных волнений, порыва сердца.

Таким порывом для Некрасова всегда был русский народ. Он заявлял, что тема народных страданий , переживаний и волнения всегда останется актуальной. И для него не было наибольшего счастья, чем свобода русского народа, чем его счастье: "Я видел красный день: в России нет раба! И слезы сладкие я пролил в умиленье..." И если Пушкин " памятник себе воздвиг нерукотворный", если Лермонтов желал, чтобы над ним " вечно зеленея, Темный дуб склонялся и шумел.", то Некрасов запомнился сотням, тысячам, как брат, друг крепостных, как защитник страдающих, как поэт народа.

 

Таким образом, я пришла к выводу, что меня, как и тысяч поклонников русской литературы, а в особенности творчества Николая Алексеевича, всегда будет привлекать и вдохновлять его творчество. Читая его произведения, мое сердце будет и далее наполняться патриотизмом, любовью к своей Родине и непреклонность гордого духа.

Народный поэт покорил мою душу, в которой, подобно великим творцам, занял значимое место. И я верю, что миллионы школьников не только России, но и многих стран мира, откроют для себя удивительный свет поэзии этого великого человека.





9132 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из на­зван­ных пра­ви­те­лей при­шел к вла­сти в ре­зуль­та­те двор­цо­вых пе­ре­во­ро­тов?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Умру я скоро анализ стихотворения Некрасова
Умру я скоро анализ стихотворения Некрасова
Умру я скоро анализ стихотворения Некрасова по плану 1. История создания. В 1866 г. Некрасов получил анонимное письмо, в котором неизвестный обвинял поэта в неискренности и отказе от демократических идеалов. Поводом для анонимки, скорее всего,
Блажен незлобивый поэт Некрасов анализ стихотворения
Блажен незлобивый поэт Некрасов анализ стихотворения
Блажен незлобивый поэт Некрасов анализ стихотворения по плану 1. История создания. Произведение "Блажен незлобивый поэт" (1852 г.) Н. А. Некрасов написал в связи со смертью Н. В. Гоголя. В "Мертвых душах" есть авторское отступление,
Анализ стихотворения Некрасова Прощанье
Анализ стихотворения Некрасова Прощанье
Анализ стихотворения Некрасова Прощанье по плану 1. История создания. Некрасов написал стихотворение "Прощанье" в 1856 г., но не стал его публиковать. Впервые оно было напечатано лишь в 1931 г. Произведение посвящено А. Я. Панаевой, женщине,
Мы с тобой бестолковые люди анализ стихотворения
Мы с тобой бестолковые люди анализ стихотворения
Мы с тобой бестолковые люди анализ стихотворения Некрасова по плану 1. История создания. Автобиографичное стихотворение "Мы с тобой бестолковые люди" (1851 г.) Некрасов посвятил А. Панаевой - своей гражданской жене. Влюбившись без памяти в