Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Татьяна русская душою

Татьяна русская душою


Татьяна русская душою

 

План

1. Роман в стихах.

2. Татьяна русская душою

2.1. Любовь к природе.

2.2. Любовь к простому народу.

3. Чем привлекательная Татьяна?

 

Александр Сергеевич Пушкин – одаренный и талантливый писатель, человек широких взглядов и безграничного ума. В своей поэме “Евгений Онегин” он отобразил нравы и повседневные будни российской аристократии, сложные взаимоотношения между мужчиной и женщиной, быт и обычаи деревни. Поэт ярким, живым языком создал красочные реалистичные образы, которые оставили неизгладимый след в отечественной литературе.

 

Центральный образ поэмы – Татьяна. Это прекрасная умная девушка, живущая в деревне, дворянка по происхождению, имеющая доброе сердце и открытую душу. Татьяна – красива и восхитительна, но не столько внешне, сколько внутренне. Недаром, говоря о ней, Пушкин пишет о ее “русской душе” и о том, что она любила “русскую зиму”. Да, обаяние молодой девушки заключается в ее естественной правдивой натуре и в ее восхищении природой и окружающей средой. Татьяна тонко чувствует прекрасное. Она видит за обычными бескрайними просторами великолепие и роскошь ландшафтов. Она во всем находит удивительное и впечатляющее.

Татьяна любит вставать рано и любоваться расцветом, ее привлекает уединение среди бескрайних полей и в тени густых зарослей. Девушка очень близка к народу, к простым крестьянам. Ее восхищают их простые милые обычаи и привычки. Татьяна всем сердцем отдается русским народным традициям. Она любит зимние гулянья и катания на санках, верит в предания и поверья. Все свое сердце девушка открывает тем, кто нежен и добр, кто искренен и прямодушен.

Татьяна любит свою няню, любит слуг и крестьян. Она уважительна с ними, ласкова и добродетельна. Поэтому крепостные – необразованные, замученные работой люди, отвечают ей взаимностью. Они души не чают в хозяйской дочке, всегда предупредительны к ней и любезны. Именно такой видел свою главную героиню Пушкин. Он наделил ее подлинной русской душой, наградил ее прекрасными восхитительными чертами и даровал ей необычную счастливую судьбу.

 

В конце своего произведения поэт изобразил Татьяну богатой и знатной дамой, вызывающей всеобщее восхищение и уважение. Она, храня преданность своим врожденным природным принципам и убеждениям, завоевывает любовь главного героя и остается верной старому супругу. Именно в этом и кроется истинная красота и подлинное очарование Татьяны.





23769 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го до­ку­мен­та и ука­жи­те год его со­зда­ния. «При­звав Бога в по­мощь, Мы ре­ши­лись дать делу из­ме­не­ния по­ло­же­ния кре­пост­ных людей луч­шее ис­пол­ни­тель­ное дви­же­ние. В силу озна­чен­ных новых по­ло­же­ний кре­пост­ные люди по­лу­чат в своё время пол­ные права сво­бод­ных сель­ских обы­ва­те­лей. По­ме­щи­ки, со­хра­няя право соб­ствен­но­сти на все при­над­ле­жа­щие им земли, предо­став­ля­ют кре­стья­нам за уста­нов­лен­ные по­вин­но­сти в по­сто­ян­ное поль­зо­ва­ние уса­деб­ную их осед­лость, и сверх того, для обес­пе­че­ния быта их и ис­пол­не­ния обя­зан­но­стей их пред Пра­ви­тель­ством, опре­делённое в по­ло­же­ни­ях ко­ли­че­ство по­ле­вой земли и дру­гих уго­дий. Поль­зу­ясь сим по­зе­мель­ным на­де­лом, кре­стья­не за сие обя­за­ны ис­пол­нять в поль­зу по­ме­щи­ков опре­делённые в по­ло­же­ни­ях по­вин­но­сти. В сем со­сто­я­нии, ко­то­рое есть пе­ре­ход­ное, кре­стья­не име­ну­ют­ся вре­мен­но­обя­зан­ны­ми».
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Образ Татьяны из Евгения Онегина
Образ Татьяны из Евгения Онегина
Образ Татьяны из Евгения Онегина 1. Общая характеристика. Татьяна Ларина - главная героиня романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Это молодая девушка, живущая в деревне. В отличие от беззаботной сестры Ольги, Татьяна - очень скрытый и задумчивый
Татьяна Ларина образ и характеристика
Татьяна Ларина образ и характеристика
Татьяна Ларина образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Татьяна Ларина - главная женская героиня стихотворного романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Это молодая девушка, живущая вместе с матерью и сестрой Ольгой в деревне.