Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение Василий Теркин

Сочинение Василий Теркин



1. История создания. Замысел создания произведения об обычном солдате Красной армии возник у А. Т. Твардовского еще во время Финской кампании, в которой он участвовал в качестве военного корреспондента. Постепенно писатель решил значительно переработать и углубить созданный образ рядового бойца. В результате возник Василий Теркин. В сентябре 1942 г. вышли первые главы будущей поэмы. Она создавалась постепенно по ходу войны. Главный герой попадал в различные ситуации, непосредственно связанные с наблюдениями Твардовского.

 
2. Основные черты и качества Василия Теркина. Твардовский изначально не придавал своему герою каких-либо особых признаков. Теркин – собирательный образ всей Красной армии, типичный советский воин. При этом он воплощает в себе лучшие качества русского солдата, ведущего справедливую войну. Единственная отличительная черта Теркина – это то, что он со Смоленщины, т. е. земляк Твардовского. В остальном Василий должен был напоминать любому солдату кого-то близкого, кто сражается с ним ежедневно плечом к плечу.


Теркин – обычный пехотинец, т. е. тот, кто в максимальной степени нес на себе всю тяжесть войны. Он мужественный и храбрый боец, неунывающий в любых обстоятельствах. Теркин не зачерствел сердцем, он всегда готов пошутить и утверждает, что без этого воевать невозможно. Василий – душа любой компании, мастер на все руки. Любое дело ему по плечу. В одной из глав Теркин даже выдерживает беседу со Смертью, которая пришла за ним. В конце концов он просит подошедших солдат прогнать «эту бабу».


3. Значение образа Василия Теркина. Многие поэты и писатели считали поэму образцом произведения о войне, созданного ее участником. Твардовский мастерски смог воплотить в своем герое то, чего ждали рядовые бойцы. В годы войны Теркин стал национальным героем, близким каждому солдату человеком, в котором действительно узнавали своих товарищей.


Теркин появляется в отдельных, полностью самостоятельных главах, посвященных самым разнообразным ситуациям («Переправа», «На привале», «В бане»). Многие участники войны вспоминали, с каким нетерпением они ждали появления очередной главы. При чтении у солдат теплело на душе. Василий Теркин был идеальным образцом, своим парнем, на которого надо было равняться и продолжать свое нелегкое дело.


4. Заключение. Поэма «Василий Теркин» не принадлежит к «высокой» литературе, она написана простым народным языком. Тем больше заслуга А. Т. Твардовского перед своим народом. Созданный им герой олицетворяет собой всю силу национального духа, которую не смог сломить жестокий враг. Василия Теркина даже нельзя в полном смысле слова считать литературным героем, это – настоящий человек, один из тех миллионов, кто добился величайшей Победы.

 

План сочинения Василий Теркин

  • История создания
  • Основные черты и качества Василия
  • Значение образа Василия Теркина
  • Заключение




13963 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те вы­ска­зы­ва­ние А. И. Гер­це­на и ука­жи­те имя ав­то­ра пись­ма.[/b] «"Пись­мо" его по­тряс­ло всю мыс­ля­щую Рос­сию. Оно имело пол­ное право на это. После "Горя от ума" не было ни од­но­го ли­те­ра­тур­но­го про­из­ве­де­ния, ко­то­рое сде­ла­ло бы такое силь­ное впе­чат­ле­ние. Между ними — де­ся­ти­лет­нее мол­ча­ние, 14 де­каб­ря, ви­се­ли­ца, ка­тор­га, Ни­ко­лай. Им­пе­ра­тор Ни­ко­лай при­ка­зал объ­явить его су­ма­сшед­шим и обя­зать под­пис­кой ни­че­го не пи­сать».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме