Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Есть такая профессия, Родину защищать

Есть такая профессия, Родину защищать


Есть такая профессия, Родину защищать 11 класс

План

1) Рассказ о фото из Афганистана (Вступление)

2) Размышление о войнах (Основная часть)

3) Итоги и благодарность (Заключение)

 

С самого детства эта фотография не меняет своего местоположения в нашей квартире. Молодой отец в компании таких же молодых ребят в голубых беретах, а снизу неровная подпись «Кабул, 1987». Сколько не спрашивал его об этом, он не очень то хотел говорить. Однако я и без его рассказов знаю, что такое война в Афганистане.

 

Все, наверное, знают. Можно спорить часами о политической подоплеке этой войны, о ее причинах, целесообразности и стоило ли оно все того. Но невозможно оспорить то, что люди воевали и погибали, имели место и подвиги и трусость. Не взирая на политику, это была настоящая, без преувеличений, война, унесшая жизни многих молодых ребят. И не важно, как каким итогам привела война, мы должны быть благодарны солдатам, которые без колебаний ушли в пекло и вернулись живыми, и должны быть благодарны матерям, которые вместо сыновей дождались ужасающий своей цинковой непоколебимостью груз 200. Годами наблюдая за тем, каким взглядом отец поглядывает на снимок, я невольно задумывался о других войнах. Великая Отечественная. Дед рассказывал о том, как дошел до Берлина. Там вообще было не до политики и приказов. Все до последнего шли на оборону своей страны, потому что все знали какой враг пришел на их землю, и что он с ней сделает и во что превратит ее в случае своей победы. Первая Мировая, русско-турецкие войны, наполеоновские войны, польская оккупация, монголо-татарское иго.

 

Мы должны быть благодарны за то, что даже, когда вся страна, независимость и судьбы миллионов жителей висели на ниточке, все случилось так, а не иначе и мы можем жить в прекрасной и свободной от предрассудков и идеологий стране. А все потому была во все времена и есть по сей день такая профессия, Родину защищать.

 

Есть такая профессия, Родину защищать 9 класс

 

План:

1) Ретроспектива военной истории России (Вступление)

2) Что значит быть защитником и поиск ответа в истории (Основная часть)

3) Выводы (Заключение)

 

За свою, более чем тысячелетнюю историю, Россия пережила немало войн. С монголами, шведами, поляками, французами, немцами. Столько раз захватчики покушались на наши земли и богатства, что невольно в голове возникает вопрос: неужели никто так и не смог покорить Россию?

За вопросом приходит городсть, а за гордостью спокойствие и радость. Что же значит – быть защитником Родины? Ведь это не просто форма и автомат Калашникова. Защита Родины – это священный долг, который каждый должен отдать, когда это понадобится. «Священный долг каждого гражданина», как гласит Конституция Российской Федерации.

Человек без страны и Родины, не может жить полноценной жизнью, а посему мы обязаны встать на ее защиту, если это понадобится. Так делали наши предки много веков назад, и с тех пор мало что изменилось. Русь оказалась под игом монголо-татарских кочевников, князья переступили через свою гордость, объединились и в единстве сбросили это иго.

Когда Русское государство было оккупировано поляками в смутные времена, когда уже даже армия не могла обороняться, именно народное войско, вооруженное вилами и топорами, под предводительством Минина и Пожарского сбросила уже почти задушившие Россию оковы интриг и убийств.

Москва еще догорала, когда Кутузовым был созван Совет в Филях, где обсуждалась тактика контратак против наполеоновских войск, а партизаны во главе со славным Денисом Давыдовым подрывали мощь несокрушимого Наполеона. Наконец, когда немецкие танки громыхали на всех советских дорогах, русский народ - солдат, партизан или труженик тыла, смог поднять голову, найти силы и мужество, ведь отступать было уже некуда. Мы не вторгались в чужие земли, мы защищали свои земли, свою Родину, свои семьи. Вот что для меня защита Родины. Это не то, что ты выбираешь, это то, что ты должен делать. Своего рода профессия.

 

Есть такая профессия, Родину защищать 3 класс

 

План:

1) Постановка вопросов (вступление)

2) Размышления о советской и современной армии (основная часть)

3) Выводы (заключение)

 

Мой старший брат вернулся из армии и я задумался о том, что же значит защищать Родину? Это профессия или долг каждого жителя нашей страны?

О защите нашей страны я задумался глубже. Какой будет Россия без армии. Какую роль она играет и нужна ли она? Что же такое – защита Родины. После рассказов брата о службе, я смог разом ответить на все эти вопросы.

Армия это гарантия мира и покоя для всех граждан России. Это показатель мощи и величия нашей страны. Армия - это повод для уважения другим странам. Ведь невозможно спорить о том, что российская армия это одна из сильных и современных армий в мире.

Ответить на вопрос о том, что же значит защищать родину, мне помогли рассказы прадедушки. Он рассказывал об уже далекой Великой Отечественной войне и о том, какие подвиги им приходилось совершать каждый день. И на фронте и в тылу, люди ковали Победу. За землю родную, за Родину, за свои семьи - ведь есть такая профессия, Родину защищать… И когда ребята меня спросят, что же такое – защищать Родину, я отвечу, что это величайшая честь и гордость каждого из нас.





9212 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кого из на­зва­ных лиц А. С. Пуш­кин на­звал «по­след­ним ле­то­пис­цем»?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Есть такая профессия - Родину защищать
Есть такая профессия - Родину защищать
Я хочу рассказать о своем прадедушке Кравцове Ольгерде Тихоновиче - Герое Советского Союза. Он всю свою жизнь отдал службе в армии, как в знаменитом фильме "Офицеры", есть такие слова "Есть такая профессия - Родину защищать". Вот краткая его