Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение по повести Ася

Сочинение по повести Ася


Сочинение по повести Ася Тургенева

 

План

1. Образ героини

2. Любовь

3. Побег

 

Повесть И. С. Тургенева «Ася» — это история любви с печальным финалом. Главная героиня повести семнадцатилетняя девушка с тяжёлым детством, рано потерявшая мать, совсем незнающая светские манеры. Но, несмотря на жизненные неурядицы осталась искренней, открытой личностью. Чистая, светлая душа девушки проносится через все повествования автора. Неподдельная радость, в которой живет молодая девушка не оставляет равнодушным читателя.

Характер героини противоречивый, часто взрывной и неусидчивый. Стремление к познанию окружающего мира настолько велико, что Ася, не взирая на то, какое она производит впечатление позволяет делать так, как хочет в данный момент. Автор описывает несколько сцен, где она шокирует присутствующих. Брату временами с ней очень тяжело, и он не скрывает это в беседе со своим новым другом.

 

Судьба преподносит нашим героям испытание. Любовь, возникшая между двумя молодыми людьми пугает обоих. Первая симпатия, поселившаяся в душе Аси, вызывает в ней чувство полета, неподдельной нежности. Она не умеет скрывать своих волнений, нахлынувших ощущений. Буря эмоций, рождающихся в ее груди застает девушку врасплох. Она не находит иного выхода, как покинуть место, где впервые испытала любовное очарование. Качества, которые она демонстрирует вызывают удивление. Не каждый сможет взять и уехать от любимого человека. В этом эпизоде раскрывается сильная черта героини.

 

Бежать, уехать, исчезнуть... Ася, несомненно противоречивая натура с явно выраженным набором внутренних характеристик. Испытать любовь и исчезнуть — поступок отчаянный. Скрыться от боязни быть отвергнутой, или же от захлестнувших, пугающих эмоций!? Трагическая любовная сцена типична для воспитанной особы тех времен. Тургеневская девушка не могла поступить по-иному. Времена и нравы были совсем другие. Современному поколению стоит поучиться сохранять честь и достоинство, оставаясь в любых ситуациях цельными людьми с большой буквы.





41759 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ле­то­пи­си и опре­де­ли­те, с каким со­бы­ти­ем он свя­зан. «Был совет всех кня­зей в го­ро­де Киеве, и ре­ши­ли на со­ве­те так: "Лучше нам встре­тить их на чужой земле, чем на своей". И на со­ве­те были Мсти­слав Ро­ма­но­вич ки­ев­ский, Мсти­слав ко­зель­ский и чер­ни­гов­ский и Мсти­слав Мсти­сла­во­вич Га­лиц­кий — они были ста­рей­ши­ми кня­зья­ми Рус­ской земли».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Олеся образ и характеристика
Олеся образ и характеристика
Олеся образ и характеристика героини повести Куприна "Олеся" Общая характеристика. Олеся - главная героиня одноименной повести А. И. Куприна. Это молодая девушка, живущая вдвоем с бабушкой в лесной глуши. Две отшельницы пользуются недоброй славой
Какие качества развивает в человеке любовь
Какие качества развивает в человеке любовь
Какие качества развивает в человеке любовь План 1. Любовь везде 2.Человек и любовь 3. Раскрытие души Мир состоит из любви. Без любви невозможно представить гармоничное состояние. Все пропитано и дышит удивительным чувством. Без нее не сможет
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика героини повести А зори здесь тихие План 1. Введение 2.Довоенная жизнь Лизы 3.Лиза и Васков 4.Заключение Главное достоинство повести Б. Васильева "А зори здесь тихие" заключается в ее искренности и близости