Любить свою Родину — значит знать её
» Спортсмены » Валентин Козьмич Иванов

Валентин Козьмич Иванов


      Валентин Иванов фото Валентин Козьмич Иванов коренной москвич, родился в 19 ноября 1934 года. С детства влюбился в футбол и вместе со старшими братьями играл в дворовой команде. А когда он заиграл в юношеском составе клуба «Крылья Советов» на него обратили внимание тренеры московского «Торпедо». Юный футболист выделялся своей пластичностью, прекрасной техникой и очень умелым обращением с мячом. Первый выход в составе автозаводцев состоялся в 1953 году, а уже в 1954 году, после того как в «Торпедо» заиграл Эдуард Стрельцов, сформировался идеальный дуэт нападающих - Иванов, Стрельцов. Эта два футболиста были разноплановые - техничный, тонкий Валентин Иванов и пробивной завершитель атак - Стрельцов. Взаимопонимание в этой связке было отточено так, что пара форвардов была приглашена в сборную СССР. В 1956 году Валентин Иванов в составе сборной стал олимпийским чемпионом.
       Перед первым для сборной чемпионатом мира в Швеции Валентин Иванов остался без своего основного партнёра по сборной - Эдуарда Стрельцова, которого осудили на длительный срок. Иванову на чемпионате пришлось играть с разными партнёрами по нападению, в постоянно меняющихся тактических схемах, он на ходу привыкал к меняющемуся составу. На чемпионате Валентину Козьмичу всё-таки удалось отметиться голом в ворота сборной Австрии. Сборная выбыла из розыгрыша на четвертьфинальной стадии, но показала запоминающуюся игру.
      Зато с новой силой талант Валентина Иванова засверкал на советских полях в выступлениях за родное «Торпедо». В 1960 году началась эпоха взлёта автозаводцев во главе с тренером Масловым. Команда была молодая, амбициозная и на первых ролях там был Валентин Козьмич. «Торпедо» в том знаменательном году выиграло и чемпионство, и Кубок СССР. А ещё был величайший триумф в Париже - выигранный в составе сборной чемпионат Европы. Иванов на том турнире два раза поразил ворота чехов в полуфинале и вписал своё имя в историю мирового футбола.
         В следующем году пошёл спад в игре автозаводцев - был уволен тренер, многие игроки разъехались по другим клубам и только Валентин Козьмич остался в команде и продолжал радовать болельщиков своей техникой, и наводя страх на защиту соперников. И труды его не прошли зря - в 1965 году «Торпедо» опять стало чемпионом СССР. В том же году Иванов даже поиграл со своим давним лучшим партнёром - Стрельцовым, отбывшим свой срок.
        С 1967 года Валентин Иванов становится тренером родного клуба и через год выиграл бронзу чемпионата, а также Кубок страны. Потом разногласия с руководством «Торпедо» заставляли Иванова уходить из клуба, но потом он снова возвращался и даже ещё раз выиграл в 1976 году чемпионат СССР. Валентин Козьмич Иванов не только оставил свой след в истории футбола как прекрасный нападающий, но ещё сумел добиться значительных успехов на тренерском поприще.





7359 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из названных событий произошло в XIV в.?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Победа сборной СССР по футболу на Чемпионате Европы 1960 года
Победа сборной СССР по футболу на Чемпионате Европы 1960 года
Начало проведения первого чемпионата Европы датируется 1960 годом. Из тридцати существовавших на то время федераций в первом отборочном турнире приняли участие лишь 17. другие же отказались из-за не отсутствия солидности самого турнира по сравнению