Любить свою Родину — значит знать её
» Спортсмены » Валерий Иванович Воронин

Валерий Иванович Воронин


 Валерий Иванович Воронин Валерий Иванович Воронин футболист времен СССР, мастер спорта СССР, заслуженный мастер спорта СССР.

 

Советский Союз всегда славился своими футбольными талантами. Многие футболисты так и не смогли себя раскрыть в полной мере из-за разного рода проблем. Одним из первых в этом списке значится Валерий Воронин - один из самых талантливых советских футболистов 1960-х годов. Его спортивную карьеру сломала страшная автокатастрофа.

 

Детство

 

Иван Воронин, отец будущего известного советского футболиста, до 1930-х годов работал начальником торговой сети в Одессе, однако из-за экономических и политических изменений в стране перебрался в столицу Советского государства. Именно там, в жаркий летний день 17 июля 1939 года, родился Валерий Воронин.

 

Когда мальчику исполнилось 12 лет он начал играть за детскую команду завода «Каучук» и уже тогда тренеры говорили, что у парня огромнейший потенциал. Через год, в 1953 году Валерия заметили тренера из московского «Торпедо» и там он начал играть за молодежную команду.

 

Потом будет два года в ФШМ, а потом вновь возвращение в «Торпедо», чтобы начать свою уже взрослую карьеру футболиста. Именно с этим клубом будет связана вся спортивная карьера Валерия Воронина.

 

Карьера

 

Когда парню было 17 лет, ему предложили вернуться в «Торпедо», чтобы играть уже за взрослую команду. Валерий Воронин тогда и представить себе не мог, что будет играть за этот московский клуб более 12 лет. За все эти сезоны он провел за клуб 219 матчей и забил 26 мячей, а также отдал огромное количество голевых передач. Играл на позиции полузащитника и болельщики особенно запомнили его умение читать игру, а также выносливость и хорошие физические данные. В 1965 году стал капитаном «Торпедо».

 

Отдельно следует сказать о карьере Валерия Воронина в национальной сборной. В 1960 году впервые надел футболку сборной Советского Союза, выйдя на поле в матче с Австрией. Всего сыграл 63 матча, забив 5 голов. Самое великое его достижение – попадание в символическую сборную Чемпионата мира 1962 года. Также вызывался в олимпийскую сборную, а с 1965 года капитан первой команды страны.

 

Валерий Иванович ВоронинВалерий Воронов фото

 

Из-за переутомления Валерий уснул за рулем и его автомобиль столкнулся с МАЗом. Из-за автокатастрофы 1968 года Валерий Воронин перенес несколько операций, однако все же решился вернуться в футбол, тем самым показав себя как огромный и сильный боец. В 1969 году даже забил несколько мячей, однако травмы и алкоголизм давали знать о себе, в результате чего Валерий Иванович прекратил профессиональную карьеру футболиста. Последним соперником на футбольном поле стала «Заря» из Луганска, матч состоялся 26 октября 1969 года. А ведь ему тогда было все лишь 30 лет.

 

Достижения Валерия Воронина

 

  • 1960г - обладатель кубка СССР
  • 1960 и 1965г - чемпион СССР
  • 1961 и 1964г - серебряный призер чемпионата СССР
  • 1964 и 1965г - лучший футболист СССР
  • 1965г - приз за лучший гол на стадионах Москвы
  • 1964г - серебряный призер Кубка Европы
  • 1966г- бронзовый призер Чемпионата Мира

 

После карьеры

 

Валерий Воронин пытался стать тренером в структуре московского «Торпедо», но из-за алкоголизма его боялись взять на работу. Затем он работал тренером физкультуры, а также несколько лет пробовал работать в одном из московских ДЮСШ. Но постоянные пьянки не прекращались. Во время одного из таких вечеров в мае 1984 года состоялась потасовка, и Валерию Воронину был нанесен удар по голове пивным бокалом, вследствие которого он скончался (19.05.1984г). Найден был правоохранительными органами в кустах возле Варшавских бань.

 

Интересные факты

 

  • Из-за красивой внешности Валерия Воронина называли «Ален Делоном»
  • В 1968 году он попал в страшную автокатастрофу, после чего его внешность была сильно обезображена. У него началась сильная депрессия, которая вызвала серьезные проблемы с алкоголем
  • Из-за красивой внешности и популярности в стране в 1965 году ему предлагали принять участие в съемках фильма «Июльский дождь», однако из-за игр за сборную СССР он отказался.




1754 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те имя го­су­да­ря, с чьим прав­ле­ни­ем свя­зан опи­сы­ва­е­мый про­цесс. «В об­ста­нов­ке мас­со­во­го тер­ро­ра, все­об­ще­го стра­ха и до­но­сов ап­па­рат на­си­лия, со­здан­ный в оприч­ни­не, при­обрёл со­вер­шен­но не­по­мер­ное вли­я­ние на по­ли­ти­че­скую струк­ту­ру ру­ко­вод­ства. В конце кон­цов ад­ская ма­ши­на тер­ро­ра ускольз­ну­ла из под кон­тро­ля её твор­цов. По­след­ни­ми жерт­ва­ми оприч­ни­ны ока­за­лись они сами».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме