Любить свою Родину — значит знать её
» Спортсмены » Владимир Маслаченко

Владимир Маслаченко


Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко футболист времен СССР, легендарный вратарь, а позднее и знаменитый спортивный обозреватель, и комментатор. 

 

Владимир Никитович каждую секунду своей жизни оттачивал мастерство, практикуя свою профессию. Поэтому знал о футболе все и даже больше. Он уверенно чувствовал себя в воротах, импровизировал во время матчей, спасая неоднократно клубы и сборную. 

Детство

 

Родился Владимир 5 марта 1936 г. в селе Васильковка, которое расположено в Днепропетровской области. Его отец – Никита Данилович был ветеринаром, а мама – Александра Прохоровна занималась домашним хозяйством, воспитывала сына.

 

Футбол появился в жизни мальчика благодаря дворовой футбольной команде, где он играл на разных позициях. Больше всего ему нравилось находится в стойке ворот, отражая мячи. Учился он в одной из средних школ города Кривого Рога, и был известен своей любовью к разным видам спорта. Выступал за различные школьные сборные.

 

Владимир МаслаченкоВладимир Маслаченко фото

 

Но футбол в его жизни победил. В начале 1950-х гг. стал играть за юношескую команду, которая называлась «Строитель». Потом перешел в криворожский «Спартак». Заметили его после того, как сборная по футболу Днепропетровской области заняла на Спартакиаде второе место. Его признали лучшим вратарем этого турнира.

 

Карьера

 

Серьезная карьера началась в 1953 г., когда Маслаченко пригласили в команду «Металлург», вместе с которой он вышел в полуфинал Кубка СССР. Вместе с «Металлургом» успешно выступал в чемпионате Советского Союза и Кубка СССР с 1953 по 1956г.

 

В 1956 г. переходит в «Локомотив» (Москва), уже через год с командой отмечал победу в Кубке СССР. За московскую команду играл до 1962 году, а потом последовал переход в «Спартак». Играл за него до 1969 г., в сезоне 1966 г. выполнял функции капитана команды.

 

Вратарь Маслаченко фото

 

Выступал за сборную СССР, Молодежную сборную страны, был ее капитаном. За свою карьеру провел больше трехсот матчей в чемпионате Советского Союза, был обладателем нескольких титулов:

  • Чемпиона СССР в 1962г;
  • Обладателя Кубка СССР в 1957г, 1963г, 1965г;
  • Серебряного призера чемпионата страны в 1953г, 1963г и 1968г

 

Участвовал в официальных и товарищеских матчах сборной СССР, сборных клубов, выступал на нескольких мировых и европейских аренах. Его игра считалась виртуозной, технику изучали в спортивных школах. В 1961 году получил приз - лучший вратарь года.

 

После карьеры

 

После окончания карьеры вратаря Владимир Маслаченко поступил в институт физкультуры и спорта в Москве. Следующим этапам его карьеры стало телевидение.

  • 1970 - 1991г комментатор на Всессоюзном радио и Центральном телевидении
  • 1973 -1990 гг. комментатор ТВ-программы «Время»
  • 1992-1994 гг. руководил программами на четвертом канале (НТВ) возглавлял спортивную студию

Владимир МаслаченкоВладимир Маслаченко фото

 

До конца жизни комментировал спортивные события, в основном, футбольные матчи, на канале НТВ. Выступил инициатором создания русскоязычного телеканала Евроспорт. Пропагандировал и популяризовал разные виды спорта, возглавлял несколько спортивных комитетов. Катался на водных лыжах, занимался виндсерфингом и яхте. Ушел из жизни Владимир Маслаченко 18 ноября 2010 г.

 

Интересные факты

 

  • Владимир Маслаченко был первым, кто привез в СССР сноуборд. Случилось это в 1988 году, когда в Советский Союз постепенно стали проникать все больше и больше вещей с Запада
  • Комментируя финал Лиги чемпионов между Баварией и Манчестер Юнайтед в сезоне 1998/1999, очень бурно реагировал на забитые англичанами голы. В результате чего, сломал стул, на котором сидел в комментаторской кабине
  • Несколько лет возглавлял федерацию фристайла РФ (1992 - 1994)
  • О легендарном футболисте сняты два документальных фильма.




1225 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те имя пред­во­ди­те­ля од­но­го из круп­ней­ших на­род­ных вос­ста­ний XVII в.
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме