Любить свою Родину — значит знать её
» Спортсмены » Сергей Мозякин

Сергей Мозякин


Сергей Мозякин фотоСергей Мозякин – хоккеист, который обладает удивительными способностями, рекордами. За игрой этого парня на площадке, можно наблюдать бесконечно. Талантливый игрок и отличный человек.

 

Сергей Мозякин рост, вес, хват

 

Рост Сергея Мозякина -180 сантиметров , вес- 78 килограммов. Хват у Мозякина правый.

 

Дата и место рождения Сергея Мозякина

 

Сергей Валерьевич Мозякин родился 30 марта 1981 года в городе Ярославль.

 

Мозякин биография

 

Мозякин родился в городе на Волге. Как и многие мальчишки мечтал играть в хоккей, стать профессионалом защищать цвета местного «Локомотива» и национальной сборной. Родители видели увлечения мальчика, и отдали его в хоккейную секцию. Так Сережа начал постигать азы великой игры.

 

Он научился кататься на коньках, держать клюшку. С детства мальчик выделялся на фоне сверстников. Сергей отлично катался. Умел быстро ездить, менять направления движения, уходить от столкновений. У мальчика был кумир – Владислав Третьяк. Поэтому мечтой Мозякин очень хотел играть в воротах. Тренер, увидев талант и задатки, отговорил мальчик от этой затеи и определил хоккеиста в нападение.

 

В 17 лет Мозякин уже обладал достаточным мастерством, что бы защищать цвета молодежной команды «Торпедо». Парень выступал удачно, и на него обратили внимания скауты из НХЛ. Сергея пригласили играть за клуб «Валь-д‘Ор Форерз». Нападающий уехал покорять американскую публику. В Северной Америки у парня не заладилось. Через год он вернулся в Россию.

 

Новым клубом хоккеиста стал московский «ЦСКА». Мозякина для широкой публики открыл тренер армейцев Валерий Гущин. Специалист оказал большое влияние на развитие Сергея как игрока. «ЦСКА» играл в то время в Высшей лиге. За сезон с Мозякиным, клуб сумел вернуться в Суперлигу, элиту российского хоккея. Сергей был очень хорош в тот год. Мозякин провел в «ЦСКА» ярки отрезок в карьере, клуб стал для нападающего по-настоящему родным. Хоккеист сыграл более 300 матчей в красно-синем свитере, забросил огромное количество шайб и даже заслужил капитанскую повязку.

 

В 2006 году нападающий стал лучшим бомбардиром чемпионата, а клуб играл в четвертьфинале плей-офф. Успешной игрой форвард заслужил приглашение в сборную России, в составе которой он завоюет множество трофеев. Сейчас не так много спортсменов, которые всю карьеру проводят в одном клубе. Мозякин не стал исключением. Сергей стал игроком «Атланта» из Мытищ.

 

С «Атлантом» Мозякин регулярно играл плей-офф, становился несколько раз лучшим бомбардиром чемпионата. В 2009 году за свои спортивные успехи получил звание - Заслуженного мастера спорта России. В 2011 Мозякин играл в финале плей-офф в составе «Атлантата» против «Салавата Юлаева». В упорной борьбе мытищинцы уступили трофей клубу из Башкортостана.

 

Вскоре «Атлант» перестал существовать и Мозякин перешел в «Металлург» из Магнитогорска. Здесь Сергей расцвел по новому. Это вершина хоккейной карьеру. Мозякин три раза стал лучшим бомбардиром КХЛ. Он настоящий капитан, и безоговорочный лидер команды. Его игрой восхищается вся страна.

 

О клубе:


 

О соперниках


 

В 2014 и 2016 годах Мозякин вместе с клубом становился обладателем Кубка Гагарина. Это очень высокое и почетное достижение. Олег Знарок, тренер сборной, предпочитает формировать команду из игроков «СКА» и «ЦСКА»,однако в звездной команде находится место и нашему герою. Его игра настолько органична, на столько совершенна, что у Олега Васильевича не остается выбора. Мозякин твердый игрок сборной.

 

В сезоне 2013/2014 Мозякин стал рекордсменом КХЛ по числу заброшенных шайб за сезон. Бомбардир настрелял 47 шайб и отдал 59 голевых передач. Это абсолютный рекорд лиги. О конфликте со Знарком:


 

Шайбы Сергея Мозякина видео

Личная жизнь Сергея Мозякина

 

Сергей Мозякин с женой и детьми фото

 

Сергей Мозякин женат. Его избранницу зовут Юлия. Они знакомы с юных лет. У пары есть сын Андрей, и три дочери – Дарья, Мария и Яна. Андрей идет по стопам отца, и занимается хоккем в Магнитогорском «Металлурге». Сын знаменитого отца подает неплохие надежды, капитан команды.

 

Сергей Мозякин статистика

 

 

 

 

 

Медали и личные достижения Мозякина

 

 

В каких клуба играл Сергей Мозякин. Карьера

 

 

Рекорды Мозякина

 

Сергей Мозякин фото

 

Сергей Мозякин фото

 

Мозякин фото

Интересные факты

 

  • Сергей гордый обладатель Ордена за заслуги перед Отечеством 2 степени. Награду он получил в 2009 году, после победы на Чемпионате Мира.
  • Зарплата спортсмена в «Металлурге», по слухам составляет 4 млн. долларов.

 

Итоги

 

Сергей Мозякин – великий хоккеист, который оставил большой след в истории отечественного и мирового спорта.





4431 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных со­бы­тий от­но­сит­ся к XI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме