Любить свою Родину — значит знать её
» Спортсмены » Роман Широков

Роман Широков


Широков в форме Спартака и ЗенитаРоман Широков – футболист, о приключениях которого можно написать книгу. Его карьера была не самой продолжительной. Но какой же она была яркой!

 

Широков, как отсыревшая спичка, ни как не мог «зажечься». Но как только порох подсох,Роман дал такого огня! Его игрой восхищалась Европа, а его острый язык колол журналистов и болельщиков. К Широкову можно относится по разному.

 

Кому то он очень нравится, кто то его просто ненавидит. Но, так или иначе, Рома – личность. Отрицательный он герой, или положительный ответить однозначно сложно.

Широков фото

 Широков в форме сборной России фото

 
Роман Широков и Игорь Акинфеев фото

 

 

Широков биография


Роман родился в Подмосковье, в городе Дедовск 6 июля 1981 года в самой обычной советской семье. Его отец увлекался футбол, и смог привить сыну любовь к этой английской игре. Отец отвел сына в школу «Торпедо». В черно-белой футболке Рома провел не так много времени, и вскоре оказался в «ЦСКА».


Всю детскую карьеру Рома провел в «ЦСКА». Когда пришло время выпуска, Широков стал игроком «ЦСКА-2». В основном составе красно-синих игрок так и не дебютировал. Его отдали в аренду в «Торпедо-Зил». В составе клуба с Восточной улицы, он сыграл один неполный матч. В те годы Рома активно дружил с алкоголем. Бурная молодость, футболисту есть о чем вспомнить. В откровенных интервью он рассказывал о сумасшедших историях, в которые попадал. Разгульный образ жизни, алкоголь, долго не позволяли талантливому игроку раскрыться.


Всего за 6 лет, Широков сменил огромное количество клубов, играл даже на любительском уровне. Он побывал в «Буревестнике» из КФК, «Истре» и «Видном» из второй лиге. В 2005 году полузащитник попал в Премьер лигу. Новым клубом игрока стал Раменский «Сатурн». Крепкий подмосковный клуб, обладающий серьезным составом.


В компании с Канчельскиса, Игонина, Быстрова, Есипова и Кински игрок не затерялся. Провел в чемпионате 18 матче и отметился тремя голами. Казалось бы, после этого сезона карьера должна пойти в гору. На игрока обратил внимание Курбан Бердыев, и пригласил футболиста в «Рубин». Четыре игры в первом круге, скандал, и «командировка» в «Истру». Остаток сезона 2006 года Широков провел в ПФЛ.


После очередного кульбита в судьбе, Рома смог восстановится. 2007 год – переломный в карьере футболиста. Удачный сезон в Химках, 27 игр в составе и 7 забитых мячей. В Подмосковной команде Роме посчастливилось играть с Андреем Тихоновым, бесценный опыт.


Сезон 2008 года Широков начинает в суперсильном «Зените». Аршавин, Тимощук, Кержаков, Анюков, Малафеев. Каждое имя в том составе – легенда. Широкову было 27 лет, до этого года он был известен лишь в узких кругах специалистов. Рома не стушевался в такой звездной компании, и даже смог стать лидером, важным элементом в сложном общекомандном механизме.

Интервью Широкова


Голы Широкова видео



Стиль игры Широкова


Роман взрывной и резкий футболист. Дик Адвокат отмечал недостаток у футболиста взрывной скорости, но этот недостаток компенсировался футбольным интеллектом и быстротой реакции. Роман умный игрок, который был способен закрывать любую позицию на поле. Начинал он опорным полузащитником, потом переквалифицировался в центрального защитника, а большую часть яркого отрезка карьеры провел в качестве игрока атаки. Рома настоящий дирижер, диспетчер, лидер. По спортивному злой, способный повести за собой партнеров и спасти любой даже самый безнадежный матч.

Карьера Широкова. За какие клубы играл


Награды Широкова


Все свои самые главные трофеи футболист собрал за годы проведенные в «Зените». Выиграл несколько Чемпионатов и Кубков России, Кубок УЕФА.


Цитаты Широкова


Роман не раз давал яркие интервью прессе, не стеснялся в выражениях. Мы выбрали несколько цитат, которые немного раскроют характер футболиста.




Закат карьеры


Закат карьеры Широкова начался в 2014 году. «Зенит» отказался от футболиста, и вторую часть сезона игрок провел в аренде в «Краснодаре». В столице Юга футболист надолго не задержался. На следующий сезон игрок отправился в московский «Спартак». За полгода футболист отыграл 19 матчей, почти стал лидером клуба.


Но по условиям контракта, при определенном количестве сыгранных матчей клуб автоматически должен был продлить контракт и повысить игроку зарплату. Менеджмент такая ситуация не устраивала и футболист осел на скамейке.


«Краснодар» Галицкого снова пришел на выручку футболисту, взяв его в аренду. Следующий сезон Широков начал в красно-синей футболке. Но помочь «ЦСКА», Роман особо не смог. Зимой 2016 года, футболист завершил карьеру.

Роман со сборной


В сборной России Широков дебютировал в 2008 году. Был частью знаменитой команды, которая могла прогреметь на Евро 2008 года, подарив всей стране праздник. После первества два года в сборную не вызывался. Зато при Адвокате был одним из лидеров команды. Играл на Евро 2012. Должен был поехать на Чемпионат Мира 2014. Но судьба поступила с Романом жестоко, травма не позволила принять участие в мировом первенстве.

Личная жизнь


Роман женат, у него двое детей. Мальчик и девочка.

Итоги


Роман Широков отличный футболист, большая личность, явление в нашем футболе. Его игра восхищала, а острый язык поражал дерзостью.





1480 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    На II Все­рос­сий­ском съез­де Со­ве­тов в ок­тяб­ре 1917 г. было при­ня­то ре­ше­ние
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме