Любить свою Родину — значит знать её
» Спортсмены » Александр Кержаков

Александр Кержаков


 

Александр Кержаков фотоАлександр Кержаков навсегда вписал свое имя в историю российского футбола. Он, один из самых талантливых игроков своего поколения. Саша провел достойную карьеру, полностью реализовал себя. Был лидером сборной, «Зенита», играл зарубежном.


Кержаков, один из знаменитого «детского сада Морозова». Вначале нулевых тренер  «Зенита» ввел в состав целую вереницу молодых игроков – Аршавин, Денисов, Быстров, Кержаков. Малафеев, Астафьев. Большинство из этих футболистов, провели отличные карьеры.


Дата и место рождения


Александр Кержаков родился в Ленинградской области, в городе Кингисеппе в 1982 году 27 ноября.



Семья (родители) Кержакова


Саша рос в хорошей семье. Отец и мать окружали сына заботой и любовью. Анатолий Рафаилович – играл в футбол, выступал за команду «Химик» из Дзержинска. Увлечение сына футболом не стало для семьи неожиданностью. Мама - Татьяна Вениаминовна.  

Татьяна и Анатолий вместе работали на одном заводе. Познакомились, и спустя некоторое время решили связать себя узами брака.


Спустя пять лет после рождения Саши, в семье появился второй ребенок. Новорожденного нарекли Михаилом. Миша тоже футболист, на профессиональном уровне выступал за «Зенит», «Аланию», «Анжи», «Волгу» и  «Оренбург».

 

 

Кержаков фото


Кержаков в Зените фото


Кержаков в Севилье фото

 

Детские годы


Саша жил самой обычной жизнью советского подростка. Рано, как и все дети начал ходить в детский сад. Однажды, в садике были занятия в бассейне. Мальчик неудачно упал, и сильно разбил себе подборок. Потом был поход в детскую больницу, где на лицо наложили несколько швов. Вот она какая, первая травма.


Будучи дошколенком, Саша проявлял интерес к гимнастики. Секция находилась рядом с домом, и вместе с дворовыми друзьями, мальчик проводил там дни напролет. В этом же здании была секция шахмат. Мальчишки посещали, в том числе и ее. Двор, в котором рос будущий спортсмен, был не футбольным. Ударом по мячу, детвора предпочитала подвижные игры, вроде казаков – разбойников.

Лето Саша проводил вместе с братом Мишей в деревне у бабушки. Всячески помогали ей по хозяйству.


Любовь к «игре миллионов» мальчику привил отец. Недалеко от дома было поле, которое принадлежало местному ПТУ. Оно и стало первой тренировочной площадкой. Когда Саша чуть подрос, вместе с отцом они ездили на другой конец города, на центральный стадион. Здесь было зеленое поле с сеткой. Полем заведовал «Григорич», который любезно разрешал тренироваться.


Помимо тренировок с отцом, были разные местные команды, школьные соревнования.

Когда мальчику исполнилось 11 лет, он попал в школу Петербургского «Зенита». Некоторое время жил на два города. Испытывал большие бытовые проблемы. Но вскоре талантливого парня поселили в спортивном интернате.


Биография футболиста Кержакова


Профессиональная карьера Александра началась сразу после выпуска из зенитовской школы. Футболист отправился в «Светогорец». «Светогорец» маленький клуб из Ленинградской области, защищающий цвета города Светлогрска. Заведовал коллективом Владимир Казачёнок. Владимир легенда «Зенита», один из лучших футболистов клуба в советский период истории, человек имеющий в клубе вес, авторитет. К его мнению всегда прислушиваются.



Казачёнок был в рабочих отношениях с главным тренером «Зенита» Юрием Морозовым. Именно он посоветовал Морозову обратить внимание на талантливого форвард. Так нападающий оказался в главной команде Северной столицы России.


Сезон 2001 года стал дебютным в карьере футболиста.С первого тура нападающий выходил в основном составе. А в 13-ом туре отметился дебютным голом в ворота знаменитого Романцевского «Спартака».


Карьера шла в гору. Футболист регулярно выступал в основном составе, много забивал. Постоянно входил в список 33-ех лучших игроков чемпионата страны. Вызывался в сборную, участвовал в Чемпионате Мира 2002 года в Японии и Корее. После которого о нападающем говорила вся Россия. Болельщики и специалисты сходились во мнении, что Кержаков и Сычев – будущее футбольной России.


Кержаков и «Севилья»


После гола

Александр всегда хотел попробовать свои силы в зарубежном чемпионате. Саша удачно выступал в «Зените», поэтому предложение из-за рубежа не заставили себя ждать. Новый 2007 год  Кержаков начал в составе испанской «Севильи». Сумма трансфера составила 5 млн. евро.  Саша начал резво, забил первый гол, уже через месяц пребывания в команде. В составе клуба выиграл кубок УЕФА, Кубок Испании и бронзовые медали чемпиона. Поездку зарубеж можно считать удачной.  Интересно, что в чемпионате, Саша отметился красивым голом в ворота грозной «Барселоны».




В «Севилью» футболиста приглашал тренер Хуанде Рамос. При нем Саша регулярно играл в составе. Вскоре тренер ушел, а его место занял Маноло Хименес. Хименес не оценил по достоинству талантов футболиста, и усадил его на лавку. В конце 2007 года стало понятно, что в клубе Саша долго не задержится. Амбиции не позволяли ему просто сидеть на скамейки и получать зарплату. Игрок в тот момент высоко котировался на трансферном рынке, интерес к нему проявляли «Манчестер Юнайтет, «Тоттенхэм», «ПСЖ». Но игрок захотел домой и выбрал московское «Динамо».


Кержаков и «Динамо»

Кержаков в "Динамо" фото

Выбор Кержакова перейти в «Динамо» был обусловлен желание получить постоянную игровую практику в преддверии Чемпионата Европы 2008 года. Футболист обошелся клубу примерно в 8 миллионов евро. Саша сполна отработал все свои обязательства. Сезон 2008 года для «Динамо» - успех. Клуб впервые за долгое время завоевал бронзовые медали. Кержаков много забивал, и был важным винтиком, в механизме команды, построенной Андреем Кобелевым.


Саша, навсегда вошел в историю прославленного московского клуба. В 2008 году состоялся последний матч «Динамо» на стадионе в Петровском парке. Форвард отметился двумя забитыми мячами. Сезон 2009 года нападающий тоже провел в московском клубе. Команду лихорадило, но не смотря ни на что форвард забил 12 мячей в 24 матчах. Хороший результат.


Возвращение в «Зенит»


После двух лет в «Динамо», Кержаков вернулся в родную питерскую гавань. Интересно, что между двумя клубами напряженные, натянутые отношения. Но болельщики двух команд обошлись без оскорблений в адрес футболиста.  

Саша честно отработал контракт с «Динамо», следил за языком, не позволял себе ничего лишнего. Поэтому  болельщики нормально отреагировали на зиг-заги футбольной судьбы нападающего.


В Питере Саша отличные семь лет. И в 130 матчах отметился 56 голами. Кержаков отлично вписался в знакомый коллектив, нашел взаимопонимание с новыми звездами, и был грозной силой, которую боялись и уважали соперники «Зенита».

В 2017 году игрок закончил карьеру. В клубе устроили достойные проводы и оставили работать в системе «Зенита».


Кержаков и «Цюрих»

Кержаков в Цюрихе фото

 

В конце 2015 года Саша переехал в Швейцарию. Нападающий еще лелеял надежды поиграть в Европе. Возраст сказывался, в состав «Зенита» игрок проходил все реже. Поэтому принял решение уйти в аренду. В России ни за кого играть не захотел, хотя спрос был. В «Цюрихе» Саша провел 17 матчей, забил 5 голов и стал обладателем Кубка страны. Игра нападающего получала хорошую прессу от болельщиков и специалистов. Было видно, что Саша приехал играть, а не отбывать номер.


Бил, бью и буду бить


В одном из интервью в начале своей карьеры, Кержаков заявил, что всегда ищет возможность для удара, и его кредо «Бил, бью, буду бить». Хорошая догма для нападающего, но в 2012 году на Евро, он явно ей злоупотреблял. Неудачи обросли горой шутками от болельщиков и специалистов. В английском языке, журналисты даже придумали новый термин, «кержаковед», мол, это когда бьешь, но не попадаешь.


Игра Кержакова


Саша запомнится болельщикам как нападающий, который всегда ищет мяч. Нападающий создавал серьезное давление на защитников соперника, обожал высокий прессинг. Саша обладал прекрасным голевым чутьем, отлично открывался, неплохо обводил и сильно бил. На каждый матч он выходил с горящими глазами, с запредельным настроем. У Саши было все, что нужно форварду высокого класса.


Сборная России


Кержаков в форме сборной России фото


Кержаков дебютировал в главной команде страны в 2002 году. Вместе с командой он отправился на Чемпиона Мира. Но, Романцев не особо доверял молодому форварду. Саша провел в футболке национальной сборной 91 матч и забил 30 голов. Он, один из лучших бомбардиров в истории сборной.  Примечательно, что в сборную Кержаков вызывался при Романцеве, Ярцеве, Газзаеве, Семине, Хиддинке, Адвокате, Каппело. Все тренера по достоинству ценили способности Александра.

 

За какие клубы выступал Кержаков



Награды и достижения Кержакова


 


 


Личная жизнь Кержакова


Личная жизнь Александра Кеожакова бурная, необузданная и очень интересная для прессы. Жалко, что романы такого титулованного спортсмена вызывают такой интерес.  Личная жизнь, ведь личное дело каждого.


Александр три раза был женат. Первый раз в 2005 году, он расписался с Марии Головой. Свидетелем со стороны Саши был сам фигурист Плющенко. Через пять лет пара распалась, но остался ребенок – дочь Дарья.


В 2010 году у Саши начался роман с Екатериной Сафроновой. Пара жила в гражданском браке.  У молодых родился Игрь. Но вскоре отношения закончились.

В 2015 году футболист расписался с Миланой Тюльпановой. Она дочь сенатора. Счастье было недолгим, в семье разразился скандал. Спортсмен обвиняет жену в употреблении наркотиков, и хочет лишить ее родительских прав.


Интересные факты

 

  • Кержаков активно занимается благотворительностью. Посещает детские дома. В 2015 году стал соучредителем фонда «Звезды детям»
  • Участвовал в нескольких юмористических шоу. Снимался в роли самого себя в фильме «Выкрутасы»
  • Саша активно занимается бизнесом. У него есть несколько кафе, и история с Иваном Саенко. Бывший футболист «Спартака» предложил Кержакову вложить деньги в стройку завода по переработке нефти. Дело было в 2010 году. Завода до сих пор нет, как и денег.
  • Писатель. Саша написал две книги. В 2002 году вышла первая – «До 16 и старше», а в  2017 году «Лучший».
  • Дружит с Сергеем Шнуровым и обожает творчество группы «Ленинград»

 


Итоги


Александр Кержаков человек с интересной биографией, история его жизни действительно заслуживает двух книг, которые он выпустил в печать. Выдающийся футболист, впереди у которого большой жизненный этап «После спорта». Поэтому ждем и третью книгу. Даже название ей уже придумали.





2134 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны во­е­на­чаль­ни­ки, ко­ман­до­вав­шие 1-ми 2-м Бе­ло­рус­ским и 1-м Укра­ин­ским фрон­та­ми в пе­ри­од Бер­лин­ской опе­ра­ции?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме