Любить свою Родину — значит знать её
» Спортсмены » Андрей Аршавин

Андрей Аршавин


Аршавин в Зените 2001 год фотоАндрей Аршавин – футболист, который строил города надежд в сердцах российских болельщиков. Надежды появлялись быстро, но еще быстрее они разрушались.

Биография Аршавина - череда зиг загов, которая олицетворяет взлеты и падения в карьере Андрея.  Оказалось, что путь к вершинам извилист, а вниз ты летишь кубарем.

 
У футболиста было все, чтобы стать по-настоящему великим, вписать свое имя золотыми буквами в историю футбола. Но, своей судьбой игрок распорядился, так как захотел.

Он выдающийся футболист, мастер, человек, поступки которого вызывали реакцию. Жаль, что он один из…

 Аршавин дата и место рождения

 
Аршавин родился в Санкт-Петербурге 29 мая 1981 года.

 Биография Аршавина

 
Андрей родился в обычной советской семье.  Родители Сергей и Татьяна окружили ребенка теплом и заботой.  Детство Андрея было не самым легким. Семья жила в коммуналке. Родители много работали. Но, трудности не мешали ребенку активно развиваться. Отец увлекался футбол, и ненавязчиво смог привить сыну любовь к игре с мячом. Кроме футбола, мальчик увлекался шахматами и шашками.
В 7 лет, Андрей попал в знаменитую питерскую школу «Смена». Это главный детский клуб города, кузница кадров для «Зенита». Легендарная школа, которая стала домом для многих футболистов. В 16 лет Андрея стали привлекать к играм за взрослую команду «Смены». А спустя два года, футболист уже защищал цвета «Зенит-2».

Дебют Аршавина в «Зените»

 
Основную команду тренировал Юрий Андреевич Морозов. «Зенит» в то время не был «денежным мешком», который мог позволить себе купить любого понравившегося игрока. Поэтому клубу приходилось выискивать внутренние резервы. Морозов был грамотным специалистом, старой советской закалки, взрослый, харизматичный наставник. Он был настоящим наставником, авторитетом для молодых игроков.

 
Юрий Андреевич активно просматривал питерскую молодежь. Его помощники постоянно сообщали о талантливых игроках с области, на которых стоит обратить внимание. 

 
С легкой руки Морозова Аршавин стал привлекаться к работе с основным составом.  Дебют полузащитника состоялся в матче «Кубка Интертото» с командой «Брэдфорд Сити» из Англии. Андрей вышел на замену, в том матче, вместо лидера команды – Кобелева. Наверное, в этом был некий символизм. Следующий сезон Кобелев начал в московском «Динамо», а Андрей в основе «Зенита».

 

Молодой Аршавин фото

 

Морозов собрал молодую и дерзкую команду. При нем в команде дебютировали – Кержаков, Малафеев, Астафьев, Быстров, Денисов. Эти ребята, надолго стали фундаментом команды, выигравшей несколько чемпионатов России и Кубок УЕФА. На «Зенит» тех лет было приятно смотреть, молодежь росла на глазах. А Аршавин и Кержаков образовали ударную связку, отлично дополняю друг друга.

 


 
Аршавин креп, и становился по настоящему большой фигурой в Российском футболе. Он забивал голы на любой вкус, ассистировал партнерам, выкатывая мячи на пустые ворота как на блюдечке.

 
Шли годы, менялся «Зенит» и сам Аршавин. В сезоне 2007 года команда смогла выиграть первые золотые медали Российского первенства. Это был праздник для всего Питера. В тот год, Андрей отдал 13 голевых передач и 10 раз сам праздновал взятие ворот соперника. Отличный результат для нашего первенства. За последние десятилетие, российским игрокам редко удается демонстрировать такую результативность. Голами и передачами во многом отличаются легионеры.

 Звездный час. Кубок УЕФА и Евро 2008

 
Сезон 2008 года - пик в карьере Аршавина. «Зенит»  в тот год, стал вторым российским клубом, которому покорилась вершина европейского турнира. Клуб с берегов Невы сумел завоевать Кубок УЕФА.  Марсельский «Олимпик», «Бавария», «Глазго Рейнджерс», надолго запомнили азартную русскую команду. Аршавин, Погребняк, Зырянов, Широков, Денисов, Малафеев, наводили ужас на соперников. 
Сильнейшим командам континента – обладателям кубка Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА нужно было выяснить кто лучше. Предстояло сразиться за Суперкубок Европы.«Зенит» сошелся в серьезной схватке с «Манчестером». Питерцам этот трофей был нужнее. Поэтому Суперкубок пополнил клубный музей команды.

 
В тот год Аршавин не ограничился трофеями на клубном уровне. Андрей был важным винтиком в механизме команды, ведомой голландцем Гуссом Хиддинком.  Летом 2008 года сборная России сотворила чудо.

 
В ¼ финала Чемпионата Европы были повержены Нидерланды. Этот матч смотрела вся страна. Победа стала бенефисом Аршавина, и закончилась народными гуляниями по всей стране.

 
Команда, в том матче была неотразима. Для многих игроков того состава, это был пик карьеры, вершина, которая больше никогда не покорялась. В том игре, Аршавин буквально влюбил в себя всю Россию. Об Андрее узнали даже те, кто футболом никогда не увлекался. Его игра поражала, он летал по полю, совершая одно полезное действие за другим. Основное время матча закончилось в ничью 1:1.

 



Дополнительное время стало бенефисом Андрея. Сначала он отметился голевой передачей на Дмитрия Торбинского, а на 116-ой минуте сам отправил мяч в сетку. В тот вечер о русском мастере заговорил весь футбольный мир.


Аршавин в тот год, даже, претендовал на «Золотой мяч», главную личную награду в футболе. В итоговом голосовании футболист занял 6-е место.

 Аршавин в лондонском «Арсенале»


Отъезд игрока в Европу стал вопросом времени. В начале 2009 года Андрей стал «канониром». Переезд на Туманный Альбион стал новым, мощным вызовом в карьере. Удачи в новой команде футболисту желала вся Россия. Лондон встретил игрока тепло, Арсен Венгер, тренер клуба, возлагал на нападающего большие надежды.

 

Аршавин в майке Арсенала фото

Андрей сразу же начал оправдывать выданные авансы. Он играл ярко, красиво. Болельщики, партнеры и заслуженные ветераны клуба были в восторге. 21 апреля 2009 года «Арсенал» играл с «Ливерпулем», принципиальный гостевой матч двух непримиримых команд. Здесь Аршавин развернулся вдоволь. Наверняка, в самых сладких снах, Андрею до сих пор снится переполненный стадион, и то зеленое поле, на котором он за 90 минут игры оформил покер (Забил 4 мяча) в ворота соперника.

Этот матч обсуждала вся футбольная и не футбольная Европа. Аршавиным восхищались даже английские таблоиды. Андрей на некоторое время стал твердым игроком основы. Но к началу 2011 года крепко присел на скамейку. Несколько неудачных матчей, и из «звезды» и любимца публики, он стал, тем над кем принято подшучивать.

 



Карьеру Андрея в «Арсенале» сгубили бытовые проблемы, большое самомнение о себе. После первых неудач, нужно было проявить волю, показать характер. Но обстоятельство оказались сильнее. Аршавин уже больше никогда не играл так ярко.

 


По наклонной


Перед Евро 2012 года, Аршавин вернулся на пол-года в «Зенит». В клуб он шел за игровой практикой, перед европейским форумом. Возвращение получилось не самым ярким, но и провальным его не назовешь.


Евро 2012 года – большой удар по карьере Андрея. Сборная не вышла из группы, а игрок отметился знаменитым – «Ваши ожидания – ваши проблемы». После этого, хамского поступка, общество отвернулось от Андрея.


Возвращение в «Арсенал» не сулило новых успехов, но было необходимо по условию контракта. Еще пол года в Англии, насмешки прессы и болельщиков. И, вот 2013 год, полноценное возвращение в Питер.  В «Зените» Аршавин отыграл до лета 2015 года. Этот игровой отрезок, в его карьере значимым не был.
Потом были полгода в «Кубани», которую возглавил молодой тренер Дмитрий Хохлов. Но амбициозный проект быстро сдулся. С 2016 года Аршавин играет за «Кайрат» и радует Казахских любителей футбола. Здесь Аршавин хорош, забивает, отдает передачи и является лидером команды.

Аршавин футболист


Андрей невероятно умный и техничный игрок. У него потрясающая скорость. Он не только отлично бежит, но и невероятно быстро принимает решения. Его техническое оснащение – фантастика, прекрасный дриблинг, остановка мяча, культура паса. В начале карьеры, человек с горящими глазами, которому не нужно ничего, кроме победы. Аршавин, безусловно  - лучший игрок своего поколения. Его связка с Кержаковым наводила ужас на соперников «Зенита» и сборной России.

 

 

Аршавин фото

Аршавин после гола в сборной. Фирменный жест, фото

Личная жизнь Аршавина


Аршавин долгое время жил в гражданском браке с Юлией Барановской. Когда их союз начал распадаться, Юлия стала активно выступать на телевидении. Вскоре девушку заметили. Сегодня – она популярная телеведущая, лидер мнений. За годы совместной жизни,  у пары родились трое детей: Артем, Яна и Арсений.
Осень 2016 года состоялась свадьба Андрея и Алисы Казьминой. Алиса известная модель и журналистка. В браке родилась дочь Есения. А Осенью 2017 года пара распалась.

Интересные факты

 

  • Увлекается покером. Снимался в рекламе покерной компании
  • Бизнес важная часть в жизни Андрея. Он соучредитель магазинов автозапчастей
  • Аршавин поддерживает политику власти. Был доверенным лицом Владимира Путина на выборах 2012 года.
  • Его персонаж был героем шоу «Мультличности» выходившем на первом канале.
  • Снимался в рекламе чипсов "Лейз"
  • Из-за съемок злые языки, язвительно прозвали Аршавина "Чипсоедом"
  • Скандалил в нетрезвом виде в лондонском ночном клубе
  • Хамил болельщикам после Евро 2012

Достижения Аршавина


 

 

 

Итоги


Футболист Аршавин  - явление в нашем спорте. Необузданный характер непозволил футболисту раскрыть свой потенциал на 100%. Андрей, своей биографией мог оставить огромный след в истории мирового футбола, но стал всего лишь «одним из многих».





2628 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го было одним из ре­зуль­та­тов кня­же­ния Яро­сла­ва Муд­ро­го?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме