Любить свою Родину — значит знать её
» Спортсмены » Раиса Сметанина

Раиса Сметанина


Раиса СметанинаРаиса Сметанина - гордость советского спорта, олимпийская чемпионка (4 -х кратная), чемпионка мира (5-и кратная), бронзовый призер Олимпийских игр, многократная чемпионка СССР.

 

Среди спортсменов имена которых прославили советский спорт, есть имя Раисы Сметаниной. Лыжные гонки – это труд, который спортсменка вложила в свою жизнь.

 

С детских лет лыжи были для маленькой девочки первой необходимостью. Окружавшие её люди воспитали в ней силу и упорство, которые стали для маленькой девочки верными помощниками в достижении цели.

Первая лыжня

 

Раиса Петровна родилась 29.12.1952 года в Комии, деревне Мохча. Когда девочка стала на лыжи, вряд ли кто вспомнит. В семье оленевода в метах, где снег ложится с ранней осени до поздней весны, это основное средство, на котором можно добраться в школу и помочь родителям в их непростой жизни.

 

Необходимость в лыжах со временем стали не только средством преодоления пространства в тундре. Так случилось, что рядом с ней были увлеченные спортом люди. Благодаря их влиянию раиса сметанина преобразовала свои походы в тундре в постоянные тренировки.

 

С окончанием школы, переехав в Сыктывкар, юная спортсменка становится студенткой техникума. В каждом учебном заведении обязательны не только занятия физкультуры по учебной программе, для увлеченных детей организованы спортивные секции.

 

Раиса Сметанина

Раиса Сметанина фото


Руководителем такой организации был тренер Раисы Сметаниной по лыжам Герман Харитонов. Он совершенствовал спортивное мастерство Раисы, готовил её к лыжным гонкам. Однако на этом этапе юная спортсменка не смогла достичь высоких результатов.

 

Новые наставники начинающей лыжницы тренер Виктор Иванов и опекун Галина Кулакова помогли Сметаниной открыть новые спортивные возможности.

 

Как стать чемпионкой

 

Профессиональный подход к юной спортсменке не только открыли перспективу в спортивных успехах Раисы, но дали первые победы. Сильная, целеустремленная, талантливая девушка в течение первых двух лет под руководством лучшего тренера страны и олемпийской чемпионки дала начало нескончаемым победам:

  • 1974 год - восходящая советская лыжная звезда стала чемпионкой мира, будучи членом женской команды Советского Союза в эстафете.
  • Через два года гонки на 5 и 10 километров позволили подтвердить спортсменке звание чемпионки.
  • 1976 год – первые Олимпийские игры Раисы Сметаниной, лидера сборной команды СССР. Цена победы финской спортсменки Хелены Такало в гонке на пять километров – 1 секунда.

 

Череда побед продолжалась, за каждой стояли тяжелые тренеровки. Болельщики дали ей звание Королевы лыжни за неизменные победы во всех чемпионатах мира и других соревнованиях, в которых она принимала участие. Были результаты, которые пятикратная чемпионка воспринимала очень болезненно. Олимпиада в Лейк-Плэсиде принесла спортсменке второе место, а ещё четыре года спустя на счету чемпионки - два серебра.

 

Раиса Сметанина

Раиса Сметанина фото

 

Олимпиада в Калгари приносит 36-летней чемпионке бронзу и серебро. Девушка продолжала борьбу. Зимние Олимпийские игры 1976, 1980, 1984, 1988 и 1992 годов стали особым достижением советской лыжницы. 26 наград завоевала российская спортсменка. Вся история Олимпийских игр не знает такого числа побед, которые завоевала раиса сметанина. Только две спортсменки-лыжницы имеют одинаковое количество наград – Раиса Сметанина и Стефания Бельмондо.

 

Спортивное будущее России

 

Раиса Сметанина – это не только победные лыжные гонки. Подобно своим тренерам, вырастившим её золотой непревзойденной звездой советского спорта, Она вкладывает много времени и сил в воспитание подрастающего поколения. Покинув лыжню, Раиса Сметанина приняла сборную лыжную команду женщин. Накопленные знания и опыт борьбы за звание лучших, передаёт многократная чемпионка молодым лыжницам.

 

Раиса СметанинаРаиса Сметанина фото

 

Именем знаменитой лыжницы назван в республике Коми лыжный комплекс. Он относится к лучшим спортивным объектам России. Каждую зиму комплекс посещают гости со всей Российской Федерации. За свой труд в спортивных достижениях Сметанина награждена наградами правительства России.





12726 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кого из на­зва­ных лиц А. С. Пуш­кин на­звал «по­след­ним ле­то­пис­цем»?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Встреча с Олимпийскими чемпионами по гандболу в Рио-2016
Встреча с Олимпийскими чемпионами по гандболу в Рио-2016
На прошлой неделе в СОШ № 51 состоялась встреча краснодарских школьников и тренерско-педагогического состава ГДЮСШ с главным тренером Олимпийской сборной России по гандболу Евгением Трефиловым. Заслуженный мастер спорта России., под
Все для фронта все для победы Полякова Раиса Степановна
Все для фронта все для победы Полякова Раиса Степановна
Моя прабабушка, мама дедушки Михайлова Виталия Александровича, Полякова Раиса Степановна, родилась в 1925 г. В 1942 призвали её и отправили на курсы радистов. По окончании курсов направили в танковый полк. Была радистом в танке. Четыре раза танк