Любить свою Родину — значит знать её

Битва за Лиепаю


 Битва за ЛиепаюОдним из первых городов, кто принял военную атаку немецких бомбардировщиков 22 июня 1941, был город Латвийской ССР Лиепая.

 

Атаку проводила 291-я пехотная дивизия под командованием генерала-майора Курта Херцога. Численность дивизии насчитывала около 20000 солдат.

 

Еще до начала войны в Лиепае была расположена Либавская военно-морская база Балтийского флота, личный состав которого составлял 4000 человек.

 

Неподалеку от города также дислоцировалась советская 67-я стрелковая дивизия под командованием генерала-майора Дедаева. Также в Лиепае размещались и другие военные подразделения.

 После того, как при пересечении государственной границы со стороны немецких войск были нанесены первые удары, началась Великая отечественная война. Советское командование уже по ходу ведения военной операции предпринимало все меры по обороне города и близ расположенных населенных пунктов.

 

С первых часов начала войны, кроме военной обороны, были организованы отряды по обороне города, где для строительства бомбоубежищ и укреплений привлекались местные жители и руководители организаций. Также в тот период предпринимались все меры по эвакуации и вывозу необходимого продовольствия в более безопасное место. Активное участие в этом принимали комсомольские отряды.

Еще в начале нападения вражеских сил среди военного командования присутствовала паника из-за внезапности ситуации, но потом постепенно ход операции по обороне города был взят под контроль командования. Хотя вести бой с хорошо подготовленным противником было нелегко. Лишь спустя двое суток после нападения советским войскам временно удалось отразить натиск противника.

 

Но шквал атак немецких войск продолжался. После такого сопротивления со стороны советских войск и некоторых граждан немецкие войска подключили дополнительные силы. Такой натиск врага вынудил командование советских войск покинуть город. По ходу боевых действий даже был создан женский отряд медсестер милосердия. Уже впоследствии участники обороны Лиепая активно защищали Ригу.

Но все же оборона города продолжалась, где также принимали участие отряды комсомольцев и рабочих. И эта активность немного ослабила атакующие действия врага, которому пришлось подключать дополнительные силы. Спустя неделю 29 июня городом овладели немецкие войска. Битва за Лиепаю унесла жизни многих людей, в том числе, по мнению советской стороны, среди убитых и раненых было около 10000 человек. Было разрушено более 600 зданий.





6686 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Восточно - прусская операция
Восточно - прусская операция
Еще до начала Первой Мировой войны как с российской, так и с германской стороны разрабатывались планы нападения на территорию противника. Каждая из сторон, в принципе, планировала как можно быстрее завершить операцию, при этом нанеся оппоненту