Любить свою Родину — значит знать её
» Сражения Великой Отечественной Войны » Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996)

Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996)



Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны.
Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996)

Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по папиной линии , ветеране Великой Отечественной войны Пачковском Петре Фёдоровиче.

 

Мой прадедушка родился в 1922 году в деревне Долгий Лог, где и прожил всю свою жизнь. Во время Великой Отечественной войны был призван на военскую службу. Он был рядовым солдатом в пехоте с противотанковым ружьём. Участвовал в кёнингсбергской операции, известной также под названием «Штурм Кёнигсберга».

 

((6 — 9 апреля 1945 года) — военная наступательная операция Вооружённых Сил СССР против войск нацистской Германии в ходе Великой Отечественной войны с целью ликвидации кёнигсбергской группировки противника и захвата города-крепости Кёнигсберг, теперь Калининград). Мой прадедушка неоднократно попадал в окружение и выходил из него, дважды был ранен и всю оставшуюся жизнь прожил с осколками в ноге.

 

Он был удостоен звания ветерана Великой Отечественной войны , награжден Орденом Красной Звезды и медалями за боевые заслуги. Так же он имеет несколько юбилейных медалей. После войны он вернулся в родное село и работал в колхозе. Умер в 1996 году. Медали и ордена, к сожалению, не сохранились, так как после смерти прадеда и его жены дом был ограблен. (пропали только медали и ордена)

 

Я горжусь своим прадедом, так как он проявил мужество и отвагу, стойкость и героизм и внёс свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне!

 

Кухаренко Анастасия ГУО «Гимназия №10 г. Молодечно», 11 «Б» класс





2421 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одним из ре­зуль­та­тов «хо­лод­ной войны» между СССР и стра­на­ми За­па­да было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своем прадедушке, Шадрине Николае Федоровиче, участнике Великой Отечественной войны. Родом он был из с.Плотбище Енисейского района. Когда началась война, дедушка
Алексей Васильевич Хусточкин
Алексей Васильевич Хусточкин
Я бы хотела рассказать о своём прадеде Алексее Васильевиче Хусточкине, герое Великой Отечественной войны. К моему большому сожалению, мой прадедушка умер, и я не застала его живым. Но в нашей семье сохранились медали и ордена моего прадедушки.
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - Засорин Павел Петрович в мае 1942 ого был призван на военную службу и назначен связистом, воевал в 214- ой отдельной стрелковой роте, в 511-ом отдельном батальоне связи был линейным надсмотрщиком. У нас в семье хранятся фотографии,
Презентация: Подвиги детей во время Великой Отечественной войны
Презентация: Подвиги детей во время Великой Отечественной войны
Автор презентации знакомит аудиторию школьников с подвигами детей во время Великой Отечественной Войны. На этом уроке учитель расскажет о таких понятиях как «сын» и «дочь» полка, о том, как жили дети во время войны в блокадных городах, а также о