Любить свою Родину — значит знать её

Князь Рюрик


Рюрик фотоРюрик вошел в историю, как первый правитель Руси. Это легендарный князь, во круг личности которого существует много недосказанности, легенд и слухов. Историки до сих пор спорят о его происхождении и деятельности. Так кто же он, князь Рюрик?

 Рюрик биография

 
Основным историческим источником Древней Руси принято считать летописи. Летописей было немного. Главная – Повесть временных лет, за авторством Нестора.  Повесть гласит, что в 862 году Рюрик прибыл в Новгород, и стал местным князем. Правил он вплоть до своей смерти в 879 году.
На Русь Рюрик прибыл не один, а со своими братьями Синиусом и Тровором. Братья правили в Изворсе и Белоозерске. После кончины родственников, земли перешли под начало Рюрика.

 Рюрик происхождение: норманнская и антинорманская теории

 
Ученые до сих пор спорят кем же был Рюрик и откуда пришел. Существуют две большие, но противоположные теории происхождения князя. Одни, считают, что Рюрирк варяг, которого Новогордцы призвали на княжение. Это теория носит название Нормандской, и ее активно поддерживают западные истории.
Другие, считают, что Рюрик происходит из окрестностей Новогора. Это Антинормансдская, славянская теория. Ее сторонником, например, выступает знаменитый русский ученый Михаил Ломоносов.

 Документальные фильмы про Рюрика



 

 

Правление Рюрика


Рюрик стремился расширить и укрепить государство, которым он управлял. Он подчинил себе Смоленск, Муром и Ростов. Двигался с дружиной и в Южном направлении, но кроме добычи ничего домой не привез. Покорить южные земли князю не удалось.


Однажды Рюрик отправил двух своих воевод с Асколько и Дира, дойти до Византии. Воеводы до греков не добрались. Зато дошли до Киева, захватили город и начали там править.


Ходил Рюрик и в поход на Киев, где правили братья Аскольд и Дир. С Киевом был заключен мирный договор. Братья пытались его нарушить, и подчинить земли новгородского князя себе. Однако Рюрик разбил их войско.


Странно, но после разгрома Аскольда, Рюрик не пошел занимать Киев. С чего такое великодушие? Князь ограничился только богатой данью. Возможно князь, понимал, что сил не так много, а направлений во внешней политики более чем предостаточно. Нужно было грамотно распределить силы. Приоритеты были в том, что бы обезопасить новый речной торговый путь «Из Варяг в Хазары», от разбойников и посягательств недобросовестных партнером. Так же много сил уходило на усмирение и подчинение финно-угорских племен.


В летописи рассказывают нам об одном интересном случае. В Новгороде жил человек, которого звали Вадим Храбрый. Его очень нервировали достижения нового князя. Вадим сумел убедить местную знать, поднять вместе с ним мятеж. Мятеж случился в  864 году. Князь жестоко подавил выступление изменников.

Причины смерти Рюрика


Рюрик умер 879 году. Истории так же не могу установить точную причину смерти князя. Одни, считают, что князь умер своей смертью. Другие говорят, что в походе. Третьи считают, что князя уюили сторонники Вадима Храброго.

Что было после смерти Рюрика?


У Рюрика был сын Игорь. К моменту смерти отца, Игорь был маленьким мальчиком. Поэтому долгое время страной правил князь Олег, который добился значительных успехов в становлении и развитии государства, громил Византию, и защищал население от кочевников.

Итоги правления кратко

 

  • - Рюрик заложил основу русской государственности
  • - Значительно расширил свои границы
  • - Проложил торговый путь «Из Варяг в Хазары»
  • - Заложил основу экономической стабильности нового государства
  • - Активно развивал торговлю и внешнеполитические связи
  • - Заложил основу Династии Рюриковичей




4342 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из меж­ду­на­род­но­го до­го­во­ра и опре­де­ли­те, о каком яв­ле­нии идёт в нём речь. «Ста­тья 1. Пра­ви­тель­ство Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки будет про­дол­жать снаб­жать Пра­ви­тель­ство Союза Со­вет­ских Со­ци­а­ли­сти­че­ских Рес­пуб­лик теми обо­рон­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, обо­рон­ным об­слу­жи­ва­ни­ем ... ко­то­рые Пре­зи­дент Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки раз­ре­шил пе­ре­да­вать или предо­став­лять».
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Становление Русской государственности
Становление Русской государственности
История становления русской государственности берет своё начало от «призания Рюрика на княжение». Существует две версии об его происхождении. Одни считаю его норманном, другие - славянином. С моей точки зрения не особо важно кем он был,