Любить свою Родину — значит знать её
» Становление Русской Государственности » Внутренняя и внешняя политика князя Святослава

Внутренняя и внешняя политика князя Святослава


Князь СвятославКнязь Святослав легендарный правитель Киевской Руси. Жизнь князя была короткой, но яркой.

В историю он вошел, как герой, как князь воин, который сумел защитить русские земли, и значительно расширить границы молодого государства.

Князь правил с 945-972 годы

Внешняя политика князя Святослава


Внешняя политика князя Святослава была агрессивной, но диктовалась особенностями того времени. Русь граничила с Хазарским каганатом. Хазария, одно из сильнейших государств своего времени.

Русское государство жестко конкурировало с Хазарами в торговле. Кроме того, хазары не гнушались нападениями на русские земли, работорговлей, воровством. Заставляли заключать невыгодные сделки, участвовать в совместных походах, не отвечающим интересам русского государства. Такой сосед представлял большую опасность для Киева.


Святослав был верен себе и своим воинам. Дружина его была мощной, дружной, в ней царила атмосфера братства. Боевой дух был на высоте. Сам князь, никогда не атаковал «исподтишка». Всегда перед походом, он отправлял в стан врага гонцов. А послание, которые несли гонцы начиналось так: «Хочу на Вы идти…».

 
В 964 году князь Святослав, вышел со своей дружиной из Киева и отправился к границам Хазарского Каганата. Путь был долгий. Князю удалось полностью разгромить Хазар и лишить их государственности.  3 июля 964 года – большая дата, знаменующая разгром Хазарского каганата. Это большая победа в истории нашей страны.

 
Спустя некоторое время к Святославу обратился Император Византии – Никифор Фока. Он предложил за хорошие вознаграждения и преференции выступить против Болгарии.  Святослав, не отказал.  Поход был очень удачным. Князь облюбовал болгарские земли и захотел в будущем сделать Переяславец столицей своего государства.

 
Никифор Фока, понял, какую ошибку допустил, отдав русским на разграбление Болгарию. На границах, образовалось огромное государство, с воинствующим князем, который рано или поздно захочет завоевать Византию. И, ведь сможет! Никифор решил действовать на опережение.


В 969-972 годах молодое русское государство столкнулось с проблемами набегов кочевников. Печенеги активно грабили русские земли, убивали мирных жителей.  Кочевники даже осадили Киев. Обороной города руководила княгиня Ольга. Киев удалось отстоять волею случаю. К городу, на выручку подходила дружина одно из князей. Печенеги подумали, что это  непобедимый князь Святослав, и с ужасом бежали от города. Нанял же печенегов для набегов на русские города Император Византии.


Конфликт с Византией разгорался. Святослав открыто заявил, что желает завоевать древнюю Империю. Византийцы предложили ему уйти из Болгарии и богатые дары. Святослава дары не устроили, и сделал встречное предложение. За  то, что бы покинуть территории князь запросил огромный выкуп. Греки отказались.


Стороны долго время провели в локальных конфликтах, боях. Итоги боев переменные, где то вверх брал Святослав, где то греки.


Войско русское редело. Решающий бой был у города Доростол. Святослав и его дружина мужественно защищали город. Первые попытки штурма отбиты. Князь решает, отправить парламентеров.  Византия тоже устала воевать. Стороны договорились о мире. 

 

Договор был выгоден всем сторонам. Русские покидали Болгарию, но при этом получали возможность торговать с Византией на выгодных условиях. Византия по договору от 907 года была обязана платить дань Киеву. А русские князь обязан не покушаться на границы Империи, и оказывать ей военную помощь, если это потребуется.


Князь Святослав погиб от рук кочевников Печенегов в 972 году. Возвращая из Доростоля в Киев. Печенеги устроили засаду, и быстро перебили уставших воинов. Хан Куря сделал из черепа князя – чашу. Бой произошел на Днепре, на острове Хортица.

Внутренняя политика Святослава


Во внутренней политике князь Святослав руководствовался желанием укрепить свою власть, сделать ее более централизованной. Но, говоря откровенно, внутренняя политика Святослава почти не интересовала. Его страсть походы, завоевания.


Он смог подчинить Вятичей, заставить их платить дань. Во всех ключевых землях поставил править своих сыновей. Но престол по наследству он передать не сумел. После смерти Святослава Русь ждали первые усобицы.

 

Внутренняя и внешняя политика Святослава таблица

 

Князь Святослав фильм


Итоги


Князь Святослав легендарная личность, великий полководец и завоеватель. Его политика ознаменовала полное объедение восточнославянских племен. А так же рост авторитета русского государства на международной арене.





101267 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком архитектурном стиле выстроена церковь Покрова в Филях?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Князь Святослав
Презентация: Князь Святослав
Презентация «Князь Святослав» выполнена учителем истории Селиверстовой И.А. для учащихся пятых классов средней общеобразовательной школы. Данная работа подготовлена с целью, подробно изучить жизнь одного из самых знаменитых и легендарных князей
Внутренняя и внешняя политика князя Игоря
Внутренняя и внешняя политика князя Игоря
Князь Игорь – сын Рюрика. После смерти отца, древнерусским государством правил князь Олег. Игорь же стал правителем только в 912 году. Политика всех первых киевских князей сводилась к расширению границ государства, и его развитию за счет