Любить свою Родину — значит знать её
» Традиции и Праздники » Преполовение

Преполовение


праздник ПреполовениеПраздник Преполовения – скользящий: день, на который он выпадает, зависит от того, в какой день празднуют Пасху. Преполовение знаменует середину пятидесяти дней между Пасхой и Духовым днем, или Троицей (сошествием Святого Духа), то есть приходится он на 25-й день после Христова Воскресения. Название «Преполовение» заимствовано, по-видимому, из Евангелия, в котором упомянуто, что Христос посетил один из храмов для того, чтобы прочесть проповедь, в преполовение Кущей (одного из Ветхозаветных праздников). Преполовение Пятидесятницы отмечают в православии, а также в некоторых восточнокатолических церквях, в которых служение проходит по византийскому обычаю.

 

История праздника


Преполовение – один из древнейших праздников христиан, о котором упоминали Иоанн Златоуст (IV в.), Анатолий Константинопольский (V в.) и Андрей Критский (VII в.). Скорее всего, именно во времена Иоанна Златоуста он был установлен официально.
 

 

Значение праздника


 Чтобы уяснить значение Преполовения, стоит вкратце пояснить сущность праздника Кущей. Во время него вспоминали сорокалетнее странствование по Аравийской пустыне евреев, когда они направлялись в землю Обетованную, и тот день, когда Господь показал Моисею на горе кущу, которая стала прообразом скинии (шалаша), в которых жили евреи во время странствий.

 

Основным моментом празднования у иудеев было шествие к Силоамскому источнику, чтобы набрать воды в золотой сосуд. В храме воду смешивали с вином и выливали на жертвенник. Действие это было призвано напомнить не только открытие Моисеем источника воды в пустыне, но и пришествие на землю Спасителя. При этом спокойные воды Силоама символизируют и Царство Божье, мирное и тихое, в противовес бурной жизни земных царств, и самого Христа, который пришел на землю со смирением в сердце.
    

Таким образом, праздник Кущей был напрямую связан с водой, которая олицетворяла жизнь и спасение. И Христос, придя в храм в последний день праздника (который длился восемь дней), не только учил народ, но и сравнил себя с источником, к которому следует приложиться страждущим. Так он завуалировано сообщил человечеству, что он и есть Мессия, посланный Богом на землю для искупления человеческих грехов.
 

 

Церковное празднование


Преполовение в христианской традиции также празднуется восемь дней. Отсчет начинается от четвертой среды и заканчивается средой пятой недели после Пасхи. В этот день церковь не только продолжает радоваться воскресению Спасителя, но и предвосхищает радость от Сошествия Святого Духа и Вознесения. Вода также играет немаловажную роль в праздновании: из церквей идут крестные ходы к источникам, чтобы освятить воду в озерах, на реках и в колодцах.
 

 

Народное празднование


 Церковная традиция освящения воды породила народный обычай в этот день набирать воду из освященного источника и хранить как средство от болезней людей и скота. Обязательно обливали друг друга водой, чтобы очиститься от грехов. Также в этот праздник в некоторых местностях было принято «кумление», хотя чаще всего этот обряд проводился на Маргоскиной неделе.
     

В настоящее время Преполовение остается преимущественно церковным праздником, который известен не очень большому количеству даже верующих людей, хотя в православных храмах он отмечается постоянно.





6050 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фе­о­фан Грек, Симон Уша­ков из­вест­ны как
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме