Любить свою Родину — значит знать её
» Традиции и Праздники » Вознесение Господне

Вознесение Господне


   Вознесение ГосподнеСобытие, которое христиане чествуют в этот день, понятно из названия праздника – именно на сороковой день после Пасхи Спаситель вознесся на небо, пообещав людям вернуться на землю во второй раз. Вознесение всегда отмечается в четверг, однако дата его зависит от даты празднования Пасхи.
 

 

Значение праздника


Согласно тому, что написано в книге Деяний (Деяния святых апостолов) после Воскресения Христос еще на протяжении сорока дней являлся своим апостолам и учил их. В последний день земной жизни, собрав учеников, он сказал им отправиться проповедовать и обращать в свою веру тех, кто пожелает, тем самым даровав обратившимся в христианство надежду на спасение. Лишь после этого он вознесся на Небо, а затем апостолам явились два ангела, которые возвестили о том, что таким же образом Он вернется вновь.

 

Событие это дает надежду каждому человеку после смерти отправиться к Престолу Господа, ведь именно ради этого Спаситель и приходил на землю. Поэтому Вознесение – праздник открытия Неба для человечества, возвращения возможности вечной жизни, которая была утрачена с первородным грехом.
 

 

Установление праздника


Самые первые упоминания об этом празднике – конечно же, в книге Деяний. Апостольские Постановления прямо говорили о том, что необходимо отмечать это событие на сороковой день после Воскресения. Иоанн Златоуст и Августин Блаженный считали этот праздник одним из важнейших для всех христиан, указывали на то, что он отмечается повсеместно, а также на то, что он был установлен еще апостолами.

 

Число дней между Пасхой и Вознесением символично. Согласно традициям иудеев, младенца нужно было принести в храм, чтобы посвятить Богу. Так и Иисус через сорок дней после второго рождения – Воскресения – вошел в небесный храм, чтобы вернуться к Отцу.
 

 

Народное празднование


В народной традиции Вознесение называется «Вознесеньев день» и знаменует окончание весны и переход к лету. Считалось, что в этот день закрываются врата между нашим миром, адом и раем, которые были открыты с самой Пасхи. На Вознесение во многих деревнях готовили особые обрядовые блюда: где-то – блины «Христу на дорожку», где-то – разнообразную выпечку в форме лестниц, «чтобы Спасителю было легче на небо подниматься».
   

Лекари обязательно собирали ранним утром росу, выпавшую на траву и цветы, так как она считалась целебной. В некоторых местностях ранним утром собирались молодые люди со всей деревни, становились за околицей в два ряда, повернувшись лицом друг к другу и взявшись за руки. Таким образом, получался «мост» из рук, по которому шла маленькая девочка, нарядно одетая и с венком на голове. Так положено было дойти до поля, на котором посажены озимые.
  

Народные традиции и обряды сохранились лишь в пословицах и поговорках, связанных с Вознесением , однако в церковной традиции этот день – по-прежнему один из величайших праздников.





4712 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме