Любить свою Родину — значит знать её
» Традиции и Праздники » Лошадиный праздник

Лошадиный праздник


    Лошадиный праздникЛошадиный праздник, Хлебный день, Фрол и Лавёр – лошадники – все это названия одного народного праздника, который отмечается 31 августа. К этой дате крестьяне старались закончить все полевые работы с участием лошадей, если же этого сделать не получалось, хотя бы в этот день им давали отдохнуть. Лошадей на Лошадиный праздник не седлали даже на скачках.

История праздника


День этот был назван в честь двух раннехристианских мучеников, братьев Флора и Лавра, живших во II в. Правитель их родного города отправил братьев на строительство языческого храма в качестве каменщиков, они же, работая, проповедовали учение Христа. Во время одной из таких проповедей чудесным образом исцелился сын одного из жрецов, после чего и сын, и отец обратились в христианство.

 

В храме, который предназначался для языческих обрядов, Флор и Лавр в присутствии других христиан совершили молитву, а затем разрушили всех идолов. Святых братьев после этого отправили в родной город, где, узнав об их вере, их заживо засыпали землей в колодце.

 

Позднее их мощи были обнаружены нетленными и доставлены в Константинополь. По легенде, сразу после того, как мощи святых извлекли из земли, прекратился падеж скота. Поэтому на Руси братьев почитали как покровителей лошадей.
 

 

Народное празднование


С самого утра полагалось всячески ухаживать за лошадьми: мыть, чистить, расчесывать и заплетать гривы, кормить овсом и даже пирогами, иногда – угощать молодым пивом. Во время обедни лошадей пригоняли к церковной ограде, а по окончании богослужения окропляли святой водой. В некоторых местностях было принято в этот день печь обрядовое угощение – печенье с изображением конского копыта, в форме подковы или двухголового коня.
    

Также в некоторых деревнях с этого дня начинались «помочи» - период коллективных работ в пользу сирот и вдов, в ходе которых жали хлеб, рубили дрова, молотили и т.д. В современных деревнях обряды, связанные с Лошадиным праздником , забыты, и сегодня святых Флора и Лавра почитает лишь христианская церковь.





6968 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те со­бы­тие, к пред­по­сыл­кам ко­то­ро­го можно от­не­сти вве­де­ние бес­сроч­но­го сыска бег­лых кре­стьян.
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме