Любить свою Родину — значит знать её
» хроника великой отечественной войны » Воспоминания о прадедушке

Воспоминания о прадедушке


Война – это страшное время испытаний, горя и лишений для каждого человека, которому дорог мир и покой.

В самое трудное для нашей страны время – Великую Отечественную войну, наши прадеды мужественно сражались за свою родную страну, за свободу, за будущее поколение – за нас! Лишь патриотизм привёл нас к Победе, и каждый, кто является жителем нашей великой державы, должен гордиться этим.

 

Я хочу рассказать о том, как мой прадед сражался на войне. К сожалению, я не смогла получить много информации, лишь обрывки воспоминаний моей бабушки. Она с гордостью рассказывала про своего отца, который был участником Великой Отечественной войны.

 

Мой прадед, Чумаев Абдулхак Абдуллович, в 1940 году был призван на срочную службу в ряды Красной Армии. Служил он недалеко от Харькова. Там он и встретил первые дни войны. Сначала наши войска отступали. Прадедушка рассказывал, как брали небольшую высоту целую неделю. Наконец, немцы захватили высоту и окружили, оставшиеся в живых, солдат.

Девяносто дней они сидели в окопах. Враг без остановки обстреливал их. Ночью голодные солдаты по-пластунски ползли на поле с неубранным овсом, срывали колоски и под пулями ползли обратно. В окопе они делили по несколько зерен каждому. Немцы через громкоговорители предлагали им сдаться, рассказывали, что их ждет сытая жизнь, чем их будут кормить. Но врагам не удалось деморализовать русских солдат. Когда советские войска прорвали окружение, прадедушку, тяжело раненного в руку, отправили в госпиталь. Через 3 месяца рядовой Чумаев был уже на фронте.

 

В 1944 г. 12 февраля войска 1-го Белорусского фронта участвовали в освобождении северной части Польши. Одновременно велись боевые действия по удержанию и расширению плацдармов на Одере. Шли тяжелые бои. Только ночью смогли пробраться на поле боя и подобрать раненых и погибших. Моего прадеда тоже посчитали погибшим, но одна медсестра, проверяя медальон на груди, почувствовала слабое серцебиение. «Он живой!» - закричала она. С тяжелыми ранениями прадеда отправили в госпиталь в г.Улан-Удэ. Там он и встретил День Победы.

До конца жизни прадедушка отмечал два дня рождения: осенью, когда он родился, и 12 февраля, когда его спасли от смерти. После войны он женился, у него родились пятеро детей, старшая из которых моя бабушка. Он был трудолюбивым: работал в колхозе, дома держал большое хозяйство, растил детей, а потом и внуков.

 

Я горжусь своим прадедом! Ведь и его отвага и смелость помогли выиграть эту войну. Он был рядовым солдатом, но для меня, он выше и важнее любого генерала. Мы должны гордиться своими дедами и прадедами и должны быть им благодарны за то, что они подарили нам мирную жизнь. Я очень хочу, чтобы мы, молодое поколение, никогда не забывали о прошедших тяжелых войнах, уважали старших, чтили их память.

 

Благодарю тебя, дедушка, за возможность расти в семье, улыбаться солнцу, радоваться каждому дню, возможность играть и учиться….за все!
 

 

Автор: Мамкеева Камила





858 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Окон­ча­тель­ное оформ­ле­ние кре­пост­ни­че­ства в Рос­сии было ре­зуль­та­том при­ня­тия
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла
Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Я хочу рассказать о своём прадедушке. Я его никогда не видела, но мне про него много рассказывали. Мой прадед Гришунин Николай Александрович родился в 1919 году в селе Родионовка Турковского района Саратовской области. Он воевал с первых дней