Любить свою Родину — значит знать её
» хроника великой отечественной войны » Моя семья во время ВОВ

Моя семья во время ВОВ


Мой прадедушка Алексей родился 29 декабря 1925 года в селе Верхний Белоомут Московской области.

Родители прадедушки. В семье было 5 детей.

С началом коллективизации его папу по доносу обвинили в кулачестве. Оправдать его помог М.И.Калинин. Но семье пришлось сняться с насиженного места и после долгих переездов, она остановилась в селе Раменском Московской области. 22 июня 1945 года прадедушка бегал в магазин за хлебом, когда услышал из уличного репродуктора голос Молотова, объявившего о начале войны. Придя домой, он застал отца, плачущего над кустом крыжовника. Это было предчувствие больших бед.

Прадедушка перешел тогда в 9 класс. После школы все подростки выезжали рыть траншеи, ставить надолбы. В 1942 году летом прадедушка поступил в специальную среднюю школу ВВС в Москве. После школу эвакуировали в Сибирь. После окончания учебы в 1943 году получил направление в Челябинское училище штурманов дальней авиации. В феврале 1944 года прадедушка был направлен на фронт штурманом в 18 Гвардейский Севастопольский тяжелобомбардировочный полк.

Сначала на западную Украину, а в марте в Польшу в г.Замостье. На ИЛ-4 летал на Штеттен, на Штаргарт (огромный железнодорожный узел, где передислоцировались фашистские войска), на Данциг (морской порт, где немцы пытались наладить эвакуацию своих войск). При очередном боевом вылете на Данциг была плохая видимость, приходилось идти на низкой высоте, били зенитки. Один из снарядов попал в самолет. Экипажу удалось дотянуть самолет до ближайшего аэродрома.

В ночь с 8 на 9 мая 1945 года в полку поднялся шум, кто-то из сослуживцев услышал по радио о капитуляции фашистских войск. Так встретил Победу.
После войны прадедушка служил в Дальней Авиации, ушел в отставку в звании полковника.

Брат Миша был преподавателем математики, что означало в военное время быть призванным в артиллерию. Прошел финскую войну. С началом Великой Отечественной призвался в артиллерию. Погиб 18 июля на финском фронте.

Сестра Маша училась в институте в средней Азии. После войны стала инженером-химиком.

Брат Николай – железнодорожник (приравнивалось к военной службе) служил на крупном транспортном узле возле Вологды. После войны стал инженером-строителем и работал в Центральном Аэрогидродинамическом институте им.Жуковского.

Дедушкина сестра Ася в войну работала на железной дороге, после войны окончила институт и стала физиком-ядерщиком. Работала вместе с Курчатовым. Стала лауреатом государственной премии. Умерла вследствие облучения.





878 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укажите жанр, к которому относится произведение М. Горького «Старуха Изергиль».
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Серенко Николай Федорович
Мой прадедушка Серенко Николай Федорович
Мой прадедушка, Серенко Николай Федорович родился 19 декабря 1923 года в селе Большетроицкое Шебекинского района Белгородской области. Окончил Большетроицкую среднюю школу. В октябре 1941 года был призван в Вооруженные силы СССР и направлен в
Росляков Василий Николаевич
Росляков Василий Николаевич
Мы не забылись вековыми снами, И всякий раз у Вечного огня Вам долг велит советоваться с нами, Как бы в раздумье головы клоня. В нашей семье много участников Великой отечественной войны. Это мой прадедушка РОСЛЯКОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ. Прадедушка