Любить свою Родину — значит знать её

Герой былого времени


Память… короткое слово, но грозное, как набат… Уже умчались десятилетия с тех пор, как отполыхало черное пламя той страшной войны.

А мы помним… Всё реже встречаем на улицах ветеранов, что на своих плечах вынесли неподъёмную тяжесть той смертоносной войны…А мы помним …Всех до единого, всех поимённо…

Нередко можно услышать: « А сколько можно об этой войне?» Так вот таким «иванам беспамятным» хочется сказать: « Мы будем помнить до тех пор, пока жизнь продолжается…Зачем? Чтобы жизнь продолжалась…»
Ни камню скорби,
Ни камню славы
Не заменить погибшего солдата.
Да будет вечной

О героях память!

Война против гитлеровской Германии была священной, освободительной, всенародной. В боях с захватчиками советские воины проявили чудеса героизма, их жены, матери и дети, заменив ушедших на фронт, самоотверженно трудились в тылу. Страна напрягла все силы, сплотилась одной мыслью: « Все для фронта – все для победы!»

Войны – это стойкость и мужество солдат и офицеров, это страшный пехотный бой, это мокрые окопы, это нехватка снарядов, мин…

Великая Отечественная война была тяжелой, кровопролитной. Она унесла миллионы человеческих жизней. В войне наш народ проявил такие человеческие качества, как мужество, героизм, любовь к Родине, доброту.

Тема Великой Отечественной войны – необычная тема… Необычная, потому что никогда не перестанет волновать людей, бередя старые раны и душу болью сердца. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино.

Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь ее не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше, ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей …

Нужно помнить всегда павших на боевом посту и живых, тех, кому удалось вернуться, пройдя нелегкие дороги войны. Сегодня все меньше и меньше остается людей, которые пережили Великую Отечественную войну. Пока живут раненные войной люди, их память – мост между войной и миром. И нам хранить эту память вечно.

В нашем селе жил замечательный человек -Алексеенко Алексей Иванович. Война рассекла его жизнь на « до и после». Трудно поверить , что человек может перенести такие страдания. В бою под Курском он был тяжело ранен. Перенёс тридцать операций. Ампутация кистей рук, удаление глаза, потеря слуха… А как же жить? Да, жил, каждый день боролся с болью, смертью, отчаянием. Вот оно величие русского духа. русский характер. После войны вернулся в родной колхоз. Его назначили бригадиром. Работал также отчаянно, как и фашистов бил. Его грудь опоясывал ремень, куда крепил рукоять косы. Косил не для показухи, а для примера другим. Пройдя пекло войны, вернулся к мирной жизни. К его боевым наградам прибавились трудовые: орден Ленина и Трудового Красного Знамени…

Так как же это забыть?

Вот такие герои, как Алексей Иванович-это и есть наша история, наше прошлое, настоящее и будущее.Это наша гордость!

Годы Великой Отечественной войны, когда страна воевала от мала до велика, не забудутся никогда. Ведь это память сердца. Хочется поклониться всем тем, кто воевал и умирал на фронтах Великой Отечественной войны для того, чтобы продолжалась мирная жизнь, чтобы спокойно спали дети, чтобы радовались, любили, были счастливы люди.

Люди! Покуда сердца стучатся, -
Помните!
Какою ценой завоевано счастье, -
Пожалуйста, помните!





1655 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма и ука­жи­те де­ся­ти­ле­тие, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся упо­ми­на­е­мые со­бы­тия.[/b] [i]«Я не в со­сто­я­нии дать Вам ни ма­лей­ше­го по­ня­тия о том не­го­до­ва­нии, ко­то­рое воз­бу­ди­ла Ваша книга во всех бла­го­род­ных серд­цах, ни о том вопле дикой ра­до­сти, ко­то­рый из­да­ли, при по­яв­ле­нии ее, враги Ваши — и ли­те­ра­тур­ные (Чи­чи­ко­вы, Нозд­ре­вы, Го­род­ни­чие и пр.), и не ли­те­ра­тур­ные, имена ко­то­рых Вам из­вест­ны».[/i]
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Великий подвиг народа Алексеенко Алексей Иванович
Великий подвиг народа Алексеенко Алексей Иванович
Великая Отечественная война… Давно отгремели ей последние залпы, но наша память свято хранит имена людей, проявивших героизм, мужество, стойкость в борьбе с захватчиками, доказавших преданность Отечеству, любовь к родной земле. Я, к
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Малюгины Лидия Тихоновна и Андрей Тихонович
Малюгины Лидия Тихоновна и Андрей Тихонович
Все дальше и дальше уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания великой битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходит от нас те