Любить свою Родину — значит знать её
» Злободневное » Что будет, если повысить НДС

Что будет, если повысить НДС


НДС – это косвенный налог. Этот налог платит каждый гражданин России, совершая различные покупку. Ставка НДС варьируется от типа товара и составляет от 10 до 18%. 

 Для чего хотят повысить ставку НДС

 
Не так давно Президент России подписал новые Майские указы. Согласно документам Россия будет повышать безопасность и качество автомобильных дорог и инфраструктуры, обеспечить рост численности и продолжительности жизни населения, а также займется развитием «цифровой экономики». На выполнения указов Правительству России нужно дополнительно 8 триллионов рублей. Для бюджета это огромные деньги.

 
Взыскать часть суммы можно, повысив НДС на 2 %. Этот маневр позволит  бюджету получить 2 триллиона рублей за шесть лет. Так же планируется повысить пенсионный возраст, произвести реформу налогообложения нефтегазовой отрасли и разместить новые объемы ОФЗ. Такие меры позволят полностью профинансировать Майские указы.

 Льготная ставка НДС

 
Товары первой необходимости облагаются льготной ставкой НДС в 10 %. Один из вариантов реформы подразумевает отмену льготной ставки. Под ударом окажется группа продовольственных товаров и лекарства. В случае отмены льгот, цены на эти группы товаров вырастут сильнее всего.
 

 

Последствия повышения ставки НДС

 

  • Увеличение налоговой нагрузки на бизнес
  • Ускорение инфляции
  • Падение реальных доходов населения
  • Падение спроса
  • Рост цен

Интересный факт

 

  • НДС – самый легко собираемый налог в России

Мнение экспертов

 

 

 

 





706 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к по­ли­ти­ке «во­ен­но­го ком­му­низ­ма»?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме