Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Терпение что это такое

Терпение что это такое


Терпение – это свойство совладать собой в любых ситуациях. Действительно, это великая способность переносить различные виды эмоционального состояния спокойно, сдержанно, с достоинством.

Известная пословица гласит, что терпение и труд всё перетрут. Считается, что терпение само по себе является большим трудом. Но доказано, что стальная выдержка не каждому человеку дана и не каждый умеет контролировать свои чувства.

 

Достоинства терпения

 

Терпеливость считается отличной чертой характера. Терпеливые люди больше снисходительны, толерантны к другим; они настойчивы в своих целях. Такие личности упорно преодолевают поставленные задачи. Такое качество будет оценено и в разных родах деятельности, ведь в работе с коллективом возникают различные обстоятельства. Этот признак выполняет значительную роль в сохранении нервной системы. Спокойствие и терпение идут рука об руку. Сохранять самообладание – залог успеха в любых условиях.

Недостатки

 

Каждая особенность имеет вторую сторону медали. Насколько качество терпимости играет важную в жизни человека, настолько оно может сыграть злую шутку с ним. Вспоминается знакомые всем фразы «чаша терпения переполнена», «терпение лопнет». То есть если держать все эмоции внутри, для человеческого организма имеет пагубное явление.

 

Другими словами чувство смирения может грызть изнутри или наоборот человек выскажет всё накопившееся, что также может испортить отношения с окружающими. Нередко именно неконтролируемость может стать причин больших ссор и конфликтов. Простыми словами терпение – это способность контролировать свои эмоции, не смотря на внешние обстоятельства. Научиться терпимости возможно для любого. Главное желание – готовность бороться с несдержанностью.

 

Примеры

 

В самых мелочных делах эта черта помогает вершить великие дела. Как часто хотелось бросить начавшее? Сколько раз ты хотел близкому человеку высказать всё, что так долго таил в душе? Но те, кто не сдался и продолжил своё дело, достигли успеха или результат принёс свои плоды; те, кто в нужную минуту промолчать, сдержался, остыл и счастлив с родными, не ранив их своими грубыми необдуманными словами. Несдержанным зовут вспыльчивого, иногда неуравновешенного, человека. Намного приятнее общаться и сотрудничать с противоположностью этому.

 

Терпеливый – значит образцовый. Так отмечено в Библии, что Иисус Христос пример для подражания в этом плане. Религиозные люди также следуют такому идеалу. Их действия и поступки нельзя назвать опрометчивыми и поспешными. Они веруют в Божье Слово, которое призывает быть терпимым, тем самым чистым душой.

Даже если вы далеки от религии и считаете это качество ненужным в современном мире, где каждый вправе высказываться, доказывать своё мнение, нарушать моральные устои, то просто поберегите своё здоровье. Перестаньте нервничать, злиться из-за пустяков. Увидите, насколько измениться жизнь – начнете видеть её иными красками.

 

Интересные факты

 

Терпеливость должна быть во всём, особенно это касается детей и пожилых людей. Ведь дети требуют особого внимания. Представьте, что Вы педагог или воспитатель: стоит бережно относиться к развитию ребёнка. Ваше отношение к нему даст свои результаты. А пожилые люди – те же дети, только взрослые, которые хотят заботы к себе и терпения, как когда-то они давали это Вам.

Итоги

 

Логическим выводом будет пожелать вдохнуть в себя новую жизнь. Стать чуточку терпеливее, сдержаннее и настойчивее. Самые маленькие, но упорные победы, начнут приносить радость. Наладятся отношения с окружающими, начнут уважать и захотят сотрудничать именно с таким человеком, имеющего такое качество силы духа.





13398 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме