Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Характеристика Василия Теркина

Характеристика Василия Теркина


Характеристика Василия ТеркинаВасилий Теркин наш современный герой.

 

Главный герой Василий Теркин из поэмы Александра Твардовского, написанного им в годы Второй Мировой Войны оказал неоценимую поддержку советским воинам во фронтовых частях того периода.

 

Потому что защищать Родину шли не только люди закаленные в боях, а еще совсем не умудренные жизнью безусые мальчики, у которых за плечами была только школьная жизнь и не познавшие еще фронтовые трудности.

 

Личность, как творец истории

 

Характеристика Василия Теркина данная автором носила больше собирательный образ, как бы дополняя уже существовавшую личность описанной Петром Боборикиным в романе «Василий Теркин», вышедшего в 1892 году. Имя этого прославленного человека-легенды рассматривалась Твардовским еще в период советско-финской войны, на рубеже 1939 – 1940 годов в его опубликованном фельетоне в стихотворной форме.

 

Уже тогда проявилась прозорливость автора, как мы сейчас понимаем, что финские события были предвестниками грозных дней для миллионов людей планеты, которые отдавали жизни ради спасения современного поколения.

 

Простой российский парень

 

В поэме нет сожаления о чем-то, а сохраняется цепь событий военной жизни простого русского парня, который прошел финскую войну и выжил, чтобы придать молодежи сил и мужества, поднять настроение уже пожилым воинам. И когда Василий Теркин повествует о том, что для него это не первая война на его веку и всем все становится понятно. Потому что об этом говорит человек с опытом и бывалый, который побывал в плену и выходил из окружения, имел ранение, но сохранил боевой дух настоящего солдата.

 

Бессмертие личности

В главах «Перед боем», «Переправа», «Теркин ранен» герой заражает оптимизмом, и каждая глава пронизана эпизодами из жизни, в которой нет места вымыслам. Личность в истории всегда имела большое значение, потому что его действия оставляют неизгладимый след в душе каждого. И чтобы понять его недостаточно прочитать только одну главу, потому что характер Василия Теркина его истинные черты и новые качества, присущие только этому герою раскрываются в каждом отдельном рассказе.

 

И Василий Теркин представляет идеал для подражания:

  • как личность;
  • с глубоким патриотизмом и любовью к Отчизне;
  • оптимизмом и надеждой в прекрасное будущее;
  • верой в бессмертие советского воина.

 

Об этом красноречиво повествуют главы «Поединок», «Кто стрелял?», «Генерал», «Бой в болоте», «Отдых Теркина», «Два солдата» и даже в главе «Смерть и воин» герой не боится смерти и верит в долгую жизнь. В этом весь смысл произведения, что воины, оставшиеся на поле брани и даже те, кому суждено остаться в живых, будут бессмертны в сердцах людей и память о них, будет жить в веках, и каждый из них станет легендой: «Святой и грешный/ Русский чудо-человек…».





18400 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных об­ще­ствен­ных де­я­те­лей на­род­ни­ком был
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме