Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям Н. А. Некрасова » Ермил Гирин образ и характеристика

Ермил Гирин образ и характеристика


Ермил Гирин образ и характеристика

 

1. Общая характеристика. Ермил Ильич Гирин - один из второстепенных персонажей поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо".

Это простой крепостной крестьянин, очередной кандидат на звание счастливого человека.

О Ермиле странствующие мужики узнают из рассказов Федосея и старого священника. Его главными достоинствами оба считают справедливость и доброту к простому народу. За это Гирин пользуется "почетом завидным, истинным" среди крестьян.

 

2. История Ермила. В возрасте двадцати лет Ермил был назначен писарем при главном управляющем имением князя Юрлова. Незначительная должность могла испортить молодого человека, получившего определенную власть над крестьянами. Однако Ермил всеми силами стремился помочь простому народу. Давая бедным людям советы и по мере возможности выручая их из бед, он никогда не брал платы за свои услуги. Благодаря своей бескорыстной деятельности Ермил заслужил любовь всех крестьян в имении.

С другой стороны, его доброта, скорее всего, стала причиной увольнения с должности. Крестьяне сразу же оценили перемену, так как новый писарь потребовал вознаграждения за свои труды. Наследник умершего князя выгнал проворовавшегося управляющего и весь его штат. Он предложил крестьянам самим выбрать старосту (бурмистра). Вся вотчина единогласно заявила о выборе новым управляющим Гирина. На протяжении семи лет Ермил честно и справедливо управлял княжеским имением, пользуясь непререкаемым авторитетом.

 

3. Грех Гирина. В царской России крестьяне призывались в армию согласно строгой очередности. Контроль за соблюдением порядка осуществлял староста. Гирин воспользовался положением и отправил в рекруты вместо своего брата Митрия сына Ненилы Власьевны. Злоупотребление могло остаться без последствий, но Ермил сам почувствовал горькое раскаяние. Он чуть было не повесился и на коленях просил прощения у матери рекрута. Благодаря вмешательству князя сына Ненилы удалось вернуть, отправив вместо него Митрия. В глазах крестьян Ермил искупил свою вину. Однако сам он продолжал чувствовать себя преступником и добровольно отказался от должности старосты.

 

4. Народное уважение. Ермил взял в аренду мельницу и еще больше полюбился крестьянам за честность при расчетах. Вскоре мельницу по суду решили продать на торгах. Ермил смог "перекупить" конкурентов, но в суде потребовали немедленно предоставить залог в размере тысячи рублей. Такой суммы у Гирина с собой не было и он решил впервые обратиться за помощью к "миру". Выйдя на базарную площадь, Ермил рассказал людям о своей беде. Никто не смог отказать всенародному заступнику. Менее чем за час Ермил собрал необходимую сумму и смог выкупить мельницу. Через неделю на той же площади Гирин рассчитался со всеми и даже последний рубль, которому не нашлось хозяина, отдал нищим.

 

5. Несчастье Ермила. Долгая честная жизнь позволяет назвать Ермила счастливцем. Однако в конце истории странники узнают о его печальной судьбе. Ермил сидит в остроге, вероятно за то, что отказался уговорить сдаться восставших крестьян.





5034 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одним из по­след­ствий по­ра­же­ния Рос­сии в Крым­ской войне?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кому на руси жить хорошо краткое содержание
Кому на руси жить хорошо краткое содержание
Кому на руси жить хорошо краткое содержание поэмы Н.Некрасова 1. Начало странствий. Однажды встретились семь крестьян из соседних деревень и стали спорить о том, кому на Руси жить хорошо. Каждый предложил свой вариант: помещику (Роман), чиновнику
Кому на Руси жить хорошо анализ поэмы
Кому на Руси жить хорошо анализ поэмы
Кому на Руси жить хорошо анализ поэмы Некрасова 1. Введение. Поэма "Кому на Руси жить хорошо" - одно из самых значительных произведений Некрасова. Поэт сумел развернуть масштабную картину, изображающую жизнь простого русского народа. Поиск счастья
Троекуров Кирилл образ и характеристика
Троекуров Кирилл образ и характеристика
Троекуров Кирилл образ и характеристика 1. Общая характеристика. Кирила Петрович Троекуров - один из главных героев повести А. С. Пушкина "Дубровский". Это богатый и знатный помещик, настоящий "старинный русский барин". Троекуров живет в своем
Князь Утятин образ и характеристика
Князь Утятин образ и характеристика
Князь Утятин образ и характеристика 1. Общая характеристика. Князь Утятин - один из персонажей поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", история которого изложена в главе "Последыш". Это закоренелый крепостник, который не может смириться
Оболт-Оболдуев образ и характеристика
Оболт-Оболдуев образ и характеристика
Оболт-Оболдуев образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Гаврила Афанасьевич Оболт-Оболдуев - один из героев поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Это помещик, которого встречают странствующие мужики и расспрашивают его