Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Дети войны

Дети войны


Дети войны сочинение

 

План

1. Война — это страшно

2. Моя бабушка блокадница

3. Хлеб

4. Память

 

Война не проходит бесследно. Последствия послевоенных действий ощущаются несколько десятков лет. Это не только восстановление разрушенных городов, но и память, которая преследует человека всю жизнь. В каждой семье можно услышать историю о воевавших, видевших или слышавших о войне. В каждой семье есть погибшие за Родину.

 

Моя бабушка — блокадница. Ей было три года, когда началась Великая Отечественная война. Она с семьей находилась в Ленинграде, который был окружен немцами. И даже, несмотря, на такой маленький возраст, увиденное врезалось в память на всю жизнь. Она рассказывала мне, как только начиналась бомбежка голос Левитана по радио оповещал об этом. И все жители домов спускались в бомбоубежище, которое находилось в каждом доме в подвале. Там, в темном сыром помещении все сидели и ждали окончания. Дети играли, взрослые молчали. Потом перестали спускаться, потому что можно было это делать несколько раз в день. Моя прабабушка говорила:" Будь, что будет. От судьбы не уйдешь!"

 

Кусочек хлеба, который выдавали жителям творил чудеса. 125 граммов спасали от голода, это очень мало, но бесценно. Не всем хватало сил от такой нормы, сколько людей погибло.... Бабушка до сих пор не может смотреть, как сегодня люди выкидывают хлеб буханками на помойку. Ей переносить такую картину очень тяжело, потому что она видела, как гибнут люди от нехватки еды.

 

День Победы бабушка встречает со слезами на глазах. Ей уже под 80 лет, но в ее сердце до сих пор живы воспоминания. А на пиджаке прикреплены награды о пережитом событии. Она его очень редко одевает...





12158 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    От­кры­тие па­мят­ни­ка Петру I в Пе­тер­бур­ге («Мед­ный всад­ник») со­сто­я­лось в пе­ри­од прав­ле­ния
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме