Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Дни недели рассказывают о себе 5 класс

Дни недели рассказывают о себе 5 класс


Дни недели рассказывают о себе сочинение 5 класс

 

План

1. Как всё начиналось

2. Клятва дней недели

3. Что изменили люди?

 

Когда-то давным-давно на земле не было ни дня, ни ночи, ни деления на дни, недели, месяца, годы... Но вот на нашей планете появились семеро незнакомцев. Разделив сутки на три части, они выстроились в определённой последовательности и забрали себе по одному дню. Их союз назывался седмица.

 

Пришло время клятвы. Вышел первый и начал:

- С сей минуты меня будут звать Неделей. Я — начало седмицы и возглавляю её.

- Отныне и до конца своих дней я буду называться Понедельником, ибо иду после Недели. Я — первый из будней.

- С этого момента меня будут нарекать Вторником, ибо следую за братом своим и иду вторым по счёту после Недели.

- Я же буду Средой, ведь именно я разделяю седмицу на две равные части и стою посередине.

- Я буду сменять на посту Среду и буду четвёртым днём после Недели, поэтому имя мне — Четверг.

- Я именую себя Пятницей, ибо буду следовать всюду за братом Четвергом.

- А я возьму себе имя Суббота, ибо оно имеет корень и со словом семь, и со словом шабаш. Во-первых, потому что седьмая и завершаю Седмицу. Во-вторых, именно во время моей смены люди будут гулять, пировать и шабашить. Но, как только придёт время, Я опять передам власть в реки Неделе и круг снова начнётся.

Клятва закончилась. Члены Седмицы поблагодарили друг друга и попрощались. Лишь неделя осталась на посту — сегодня её день. Ровно двадцать четыре часа она будет дежурить на временном посту и не задержится ни на минуту.

 

Шли годы, происходили изменения. Несмотря на всё величие членов Седмицы, люди тоже имели своё влияние на время. Человечество переименовало первый день недели в Воскресение и установило его в конец. Теперь главенство принял Понедельник. Чтобы не терять привычное уху слово Неделя, люди переименовали Седмицу. До сих пор дни недели служат, не нарушая клятвы.





4563 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те им­пе­ра­то­ра, о внут­рен­ней по­ли­ти­ке ко­то­ро­го идёт речь. «Он издал по­дроб­ные указы — за­пре­ще­ния но­сить круг­лые шляпы, фраки, жи­ле­ты, жабо, вы­со­кие гал­сту­ки и во­об­ще всё, на­по­ми­нав­шее яко­бин­цев. Он из­гнал из офи­ци­аль­но­го языка слова "об­ще­ство", "граж­да­нин" и дру­гие; учре­дил стро­жай­шую цен­зу­ру для те­ат­раль­ных пьес и ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, за­пре­тил при­во­зить книги и му­зы­каль­ные со­чи­не­ния из Ев­ро­пы, вы­звал пу­те­ше­ство­вав­ших или учив­ших­ся за гра­ни­цей рус­ских и за­пре­тил въезд в им­пе­рию вся­ко­му фран­цу­зу, не име­ю­ще­му пас­пор­та за под­пи­сью бур­бон­ских прин­цев».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Семик (Русальная неделя русалки)
Семик (Русальная неделя русалки)
Мы с вами много знаем про языческие русские праздники и обряды. Я вам хочу поведать об одном из них. Ещё в древние времена возникли поверия о русалках. В языческом мире русалка имела значение речной богини, владеющая сокровищами. Само же слово