Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение по картине Утро

Сочинение по картине Утро


Сочинение по картине Утро Яблонской 6 класс

 

картина УтроПлан

1.Автор картины

2.Описание утра

а)обстановки в комнате

б)героиня

3.Общее впечатление от картины

 

Т.Н. Яблонская – прекрасная русская художница. Многие считают, что на своей картине «Утро», она изобразила свою дочку, Елену. Возможно, это действительно так, судя по тому, как изящно изображена девочка, как отчетливо прописаны черты ей лица и фигуры.

 

Раннее утро. Из распахнутого настежь балконного окна, овитого плющом, листья которого буквально пронизаны светом, видны перила. Солнце уже заливает своими ослепительными лучами весь город, очертания которого размыты, а так же все пространство изображенной на картине комнаты.

Кровать еще не заправлена, угол подушки слегка взбит над изголовьем кровати. Наверное, едва открыв глаза, девочка решила приподняться, чтобы рассмотреть получше это яркое солнечное утро. Небрежно брошенное одеяло, одной из своих сторон свисает с кровати и касается пола. Все это говорит о том, что её хозяйка проснулась только что. На круглом столе, стоящем посреди комнаты, и застеленном голубоватой скатертью, переливающейся, словно морская волна от солнечного света, стоит фарфоровый кувшин, возможно, с молоком, а рядом на подносе лежит завтрак.

Чуть дальше стоит деревянный стул с школьной формой девочки, видны ленты для волос и алый пионерский галстук. Из окна струится солнечный свет. Судя по позе девочки, стоящей в центре картины, мы можем говорить о её увлечении танцами, ведь изображена она в тот момент, когда делала некое па. Она стоит на одной ноге, другую плавно отведя в сторону, руки подняты ввверх. Словно певчая птица, она рада приходу нового дня и готова вспорхнуть и улететь через окно. Волосы девочки заплетены в косу, одета она в белую майку и темные шорты.

Цветовая гамма картины не отличается резкостью тонов, напротив, все прорисовано в довольно плавных теплых переходах. Все изображенное на картине, за счет попадания в её пространства солнечного цвета приобретает удивительно теплые оттенки. Одеяло чудесным образом приобретает персиковый отлив. Солнечные лучи дивительно играют на лакированных частях интерьера - стуле и спинках кровати, а на полу отражается тень девочки.

 

Когда смотришь на это полотно, невольно хочется оказаться в этой комнате, пройтись босиком по теплому деревянному полу, выбежать на балкон, чтобы подставить утреннему солнцу свое лицо и зарядиться бодростью на всеь оставшийся день.





39065 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма ге­не­рал-лей­те­нан­та П. И. Ба­то­ва и ука­жи­те дату его на­пи­са­ния. «...Про­рва­но на­ко­нец вра­же­ское коль­цо, опо­я­сав­шее ге­ро­и­че­ский, два­жды бес­смерт­ный Ста­лин­град. Вра­же­ские ди­ви­зии окру­же­ны и в ос­нов­ном уни­что­же­ны. Труд­но пе­ре­оце­нить зна­че­ние этой по­бе­ды. Ини­ци­а­ти­ва пе­ре­ш­ла в наши руки, немцы биты, и биты ос­но­ва­тель­но. А это зна­чит, что недалёк тот час, когда они будут раз­би­ты на­все­гда».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сочинение по картины Яблонской
Сочинение по картины Яблонской "Утро"
Картины Татьяны Яблонской отличались манерой живописи ещё в студенчестве. Каждая картина молодого мастера отражала её настроение, её отношение к жизни. С полотен Татьяны Яблонской смотрят лица простых, близких и понятных ей людей. Особое внимание
Сочинение по картине Зима пришла. Детство С.Тутунова
Сочинение по картине Зима пришла. Детство С.Тутунова
Сочинение по картине Зима пришла. Детство художника С.А.Тутунова для учеников 2 класса План 1Что изображено на картине С.Тутунова «Зима пришла. Детство»? 2.Описание а) зимы; б) мальчика; в) комнаты. 3.Какие краски выбрал художник?