Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Когда возникает выбор между верностью и предательством

Когда возникает выбор между верностью и предательством


Когда возникает выбор между верностью и предательством сочинение

 

Вступление: Как любим и восхваляем мы верность, и как отвратно для нас предательство. Эти абстрактные понятия ставят нас перед выбором чаще, чем мы думаем. Верность… Верность Родине, долгу, друзьям, мужу или жене. Верность самим себе. Мы живем и в своей повседневности как-то не задумываемся о таких высоких материях. А ведь это жизненно необходимо. Человек, хранящий верность себе, не предаст Отчизну, не изменит жене. Не возникнет предательства. О нем мы тоже не даем себе труда задуматься. Разве что нас самих оно коснется. О, тогда исполненные боли и праведного гнева, мы возопим о несправедливости. Как часто лично нас жизнь ставит перед выбором между предательством и верностью? Едва ли не каждый день. Вот друг в неловкой ситуации, над ним смеется весь класс – останься верным, оборви их. Или предай – смейся со всеми. Проходишь мимо храма и знаешь, что нужно перекреститься, да боишься насмешек – ты вновь перед выбором. Ты знаешь, что курить вредно, но вот предлагают рекламировать сигареты – это выбор.

 

Аргументы: По-моему, выбор между предательством и верностью встает лишь при трусости и низости души. Некоторые предают, якобы не желая обидеть других. Например, сотрудники договариваются, что выскажут свой протест тирану- начальнику. Все воодушевлены, назначено собрание, приглашен директор. Один сотрудник встает, высказывает аргументированную позицию. Директор спрашивает мнения остальных, а мнений нет. Готова измена. Долго еще будет болеть сердце сотрудника, даже при благоприятном исходе (начальника уволят). Прочие сотрудники оправдываясь, говорят: так жаль его, он был так подавлен, мы не могли нападать на него тоже.

 

Учительница уговаривает не уходить из школы после девятого класса, обещает углубленный курс математики и физики в десятом. Ученик остается, а учительница, оставив школу, переходит на работу в гороно. Это предательство в угоду карьере.

 

В литературе описано множество случаев предательства и верности. Самый яркий пример предательства для меня – Ромашов Каверина. Это просто хронический предатель. Эгоист и хапуга, изменяет даже Татаринову Николаю Антоновичу, своему покровителю. Ромашов не умеет жить иначе, будто боится жить честно. Его противоположность – Григорьев Саня. Человек долга! Верность однажды брошенному обещанию открывает верность всей Саниной души. Пообещав узнать правду об экспедиции капитана Татаринова, Григорьев душой и сердцем стремится к этой правде.

 

Еще один пример измены, измены воинской присяге, Отечеству – Мазепа. Герой не только литературный, но и вполне реальный исторический. Личность этого предателя изображена в поэме Пушкина «Полтава». Он предстает перед нами аморальным, лишенным каких либо моральных устоев лицемером. Знаменитый предатель также сын Тараса Бульбы Андрей. Гоголь говорит о нем, как о человеке мягком, нерешительном. Полюбив коварную полячку, Андрей предает отца, брата, родину и православную веру. Верный казакам и родной земле, Тарас Бульба не может простить этого предательства. Как отец, он ужасается такому сыну. Как доблестный воин, презирает его. Презирает настолько, что убивает.

 

Любимый мой герой, олицетворяющий верность, это Бим Г.Троепольского. Его сущность – бесконечная преданность. Бим погибает, но в сердцах хозяина и двух ребят, любивших его, останется навсегда. «Маленький принц» А. Сент-Экзюпери рассказывает о маленьком мальчике, который очень хорошо знает, что «мы в ответе за тех, кого приручили». Он верен капризной розе и чувствует ответственность за нее.

 

В рассказе В. Распутина «Живи и помни» здоровый мужик становится предателем, дезертировав из армии. Этим он предает и родителей, и свою жену. Жена хранит верность ему как мужу, и мучается от сознания его проступка. Как одно с ним целое, покрывает дезертира, скрывая его от народа. Великодушное сердце умеет хранить верность. Предательство Андрея привело к смерти Настены и ее неродившегося ребенка.

 

В повести Пушкина «Капитанская дочка» также рассказывается о выборе между предательством и верностью. Выбор дело мгновения, только мгновение это всей предыдущей жизнью определяется. Вот стоит перед нами Алексей Швабрин. Циничный, лживый, пустой человек. Пришло время выбора и, боясь смерти, Швабрин предает Отечество, друга, жителей крепости, любимую. Это последствие дурно прожитой жизни, и только. Не такова капитанская дочь Маша. Любящее сердце не заботится о себе, оно лишено себялюбия. Петрушины родители не дали согласия на их свадьбу, и Маша смиренно это принимает. Она считает, что не может быть счастья без родительского благословения. Когда любимому Петру грозит смертельная опасность, юная девушка едет в столицу, подумайте, - к императрице! Милого нужно спасти – это все, что она знает. Разве Маша выбирала, как ей поступить?

 

Выводы: Нужно всегда внимательно смотреть в свое сердце, не допуская малодушия, обличать свою низость. Учится прощать, учится любить. Думать о других, знать, что предательство возвращается. Думаю, тогда не встанет перед нами выбор – предать или сохранить верность.





6240 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, под каким на­зва­ни­ем вошло в ис­то­рию пра­ви­тель­ство, о ко­то­ром идёт речь. «О на­ча­ле прав­ле­ния Ивана можно даже ска­зать, что это была са­мо­дер­жав­ная мо­нар­хия "с че­ло­ве­че­ским лицом" бла­го­да­ря ре­фор­мам пра­ви­тель­ства, воз­глав­ля­е­мо­го Ада­ше­вым и Силь­ве­стром. За де­сять лет сво­е­го пре­бы­ва­ния у вла­сти пра­ви­тель­ство это про­ве­ло столь­ко ре­форм, сколь­ко не знало ни­ка­кое дру­гое де­ся­ти­ле­тие в ис­то­рии сред­не­ве­ко­вой Рос­сии. Прав­да, пред­по­сыл­ки ре­фор­ма­тор­ской де­я­тель­но­сти скла­ды­ва­лись ещё до вы­хо­да Ада­ше­ва и Силь­ве­ст­ра на ис­то­ри­че­скую сцену».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Доверие – признак мужества, а верность – свидетельство силы
Доверие – признак мужества, а верность – свидетельство силы
Доверие – признак мужества, а верность – свидетельство силы сочинение с аргументами Введение: Маленькие дети доверяют всем вокруг, им не хватает жизненного опыта, они верят людям. Чем старше, тем сложнее довериться кому-нибудь, да и
Для измены родине нужна чрезвычайная низость души
Для измены родине нужна чрезвычайная низость души
Для измены родине нужна чрезвычайная низость души сочинение итоговое с аргументами Вступление: Родина… В этом слове все – родительский дом, и небо над ним, друзья и семья, словом, весь мир. Любить Родину нас учат в детском саду и