Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Мещанство и пошлость в творчестве Чехова

Мещанство и пошлость в творчестве Чехова


Мещанство и пошлость в творчестве Чехова сочинение

 

План

1. Введение

2.Мещанство

3.Пошлость

4.Заключение

 

Одной из ведущих тем в творчестве А. П. Чехова было беспощадное обличение мещанства и пошлости. Это нельзя объяснить простым стремлением понравиться читающей публике. Писатель и в жизни неустанно боролся с этими негативными чертами, присущими русскому обществу.

Прирожденная чеховская скромность и порядочность дали основание Бунину назвать писателя в воспоминаниях "аристократом духа". Сын обычного лавочника на протяжении всей своей жизни каплю за каплей выдавливал из себя мещанство и старался научить этому читателей. Писатель утверждал: "Нет ничего пошлее мещанской жизни..."

А вот одно из ключевых заявлений А. П. Чехова: "Я ненавижу ложь и насилие во всех их видах... Фарисейство, тупоумие и произвол царят... в науке, в литературе, среди молодежи...".

 

Главными героями рассказов Чехова были самые обыкновенные "маленькие" люди. Взятые отдельно, они не представляют собой ничего плохого, многие чрезвычайно милы и доброжелательны. Но в совокупности они составляют особое сословие, напоминающее стоячее болото, в котором никогда не возникнет ничего хорошего. Помимо личных качеств, у мещан появляются особые черты и манера поведения. Самыми опасными становятся чрезмерное себялюбие и самомнение, рабское преклонение перед богатством и властью, невнимание к чужому горю и страданиям.

В целом мещане отличаются невероятным равнодушием и полным отсутствием каких-либо духовных устремлений. Мещанские качества Чехов находит среди самых разнообразных представителей общества. В рассказе "Трагик" он разоблачает якобы культурный образ жизни провинциальных актеров. Мечтательная Маша слишком поздно понимает, что реальная театральная жизнь ничем не отличается от обычной, и терпит побои и унижения от мужа-трагика.

Фельдшер в рассказе "Хирургия" предстает сначала полубогом для дьячка. Но оказывается, что все его знания заключаются в умении разговаривать на медицинские темы. Простое удаление зуба становится для него непосильной задачей. В финале "хирург" произносит фразу, точно выражающую его понимание клятвы Гиппократа: "Ништо тебе, не околеешь!". Очень яркий образ мелкого чиновника описан в рассказе "Мелюзга". Фамилия человека полностью соответствует образу - Невыразимов. Главный герой ненавидит своего начальника, но вынужден обращаться к нему с грубой лестью и угодливостью. Невыразимов осознает свое ничтожество, но не может от него избавиться. Только убив таракана, он почувствовал себя легче, так как нашел существо, над которым обладал безграничной властью.

 

 Неотъемлемым качеством "маленьких" людей Чехов считал пошлость, которой пронизаны все их мысли и поступки. Пошлость необязательно выражается в грубых и резких словах и выражениях. Опаснее всего, когда она принимает форму безнравственного поведения, скрываясь за любезностью и почтительностью. Обер-кондуктор Подтягин доводит пассажира до изнеможения своими бессмысленными обращениями (рассказ "Ну, публика!"). Он уверен, что действует строго по форме, поэтому не понимает, в чем его вина.

В рассказе "В Париж!" секретарь Грязнов и учитель Лампадкин были внезапно охвачены благородным порывом - хоть раз в жизни посмотреть на настоящую "цивилизацию". Торжественно обставленная поездка закончилась самым пошлым образом на ближайшей станции: "рюмку за рюмкой... все до копейки!". С пошлым и грубым миром взрослых сталкивается маленький мальчик в рассказе "Гриша". В отсутствии родителей нянька своеобразно воспитывает ребенка: кричит на него, приводит на попойку, дает попробовать водки.

 

Чехова часто обвиняли в том, что он описывал самых обыкновенных людей и их поступки, что якобы не представляло никакой художественной ценности. Объяснение содержится в самом упреке. Мещанство и пошлость настолько вросли в нашу жизнь, что не воспринимаются в качестве негативного явления. Чехов заострял на этом внимание. Только наглядное реалистическое изображение и критика способны разрешить проблему и побудить человека уничтожить в себе мещанина.





4949 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С кем из на­зван­ных лиц свя­за­но со­зда­ние Мос­ков­ско­го уни­вер­си­те­та?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме