Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Быть подлинным - значит быть верным самому себе

Быть подлинным - значит быть верным самому себе


Тема: «Быть подлинным - значит быть верным самому себе» сочинение

 

Литературные произведения, использованные в аргументации: «В списках не значился», Борис Васильев; «Сила мечты», Джессика Уотсон.

 

Введение: Мало кто не согласится с этим выражением. Ведь человека, который сохранил верность своим принципам можно назвать подлинным. Все мы хотим быть верными, настоящими. Хотим, чтобы нас окружали только настоящие друзья, верные любимые. Но в современной жизни, когда вокруг так много соблазнов, очень легко потеряться, изменить себе, своим принципам, «прогнуться под изменчивый мир».

Для меня человек, остающийся верен себе в любой ситуации-идеален. Он морально силён, он не лжёт окружающим, а главное, он не лжёт самому себе. Наверное, такой человек не может испытывать каких-то моральных терзаний, не будет при случае думать, правильно ли он поступил в той или иной ситуации. Конечно, мы все должны стремиться стать надёжными, верными, принципиальными. Ведь недаром есть выражение «беспринципный человек».

Этот нелицеприятный эпитет описывает человека без моральных убеждений, который пренебрегает нравственными нормами общества, который может предать, изменить. Предать можно не только друга, любимого, Родину, но и себя. Многие люди так и живут, постоянно изменяя себе, поступая вразрез со своими принципами. Будем считать, что верность себе- суть настоящей личности.

 

Аргумент: В первую очередь я бы хотела привести пример из произведения Бориса Васильева «В списках не значился». Эта книга производит неизгладимое впечатление, так как иллюстрирует верность Родине, верность данной присяге. Молодой герой-лейтенант Плужников до последнего вздоха борется против врага. Он вполне осознает свое положение, но тем не менее не сдаётся, не предает Родину, друзей, любимую. Николай-это человек, остающийся верен себе до конца. Даже враги отдают ему должное, понимая, что перед ними подлинный человек, герой.

 

Во-вторых, я хотела бы проиллюстрировать верность своей мечте и как итог, верность себе, из книги «Сила мечты», Джессики Уотсон. Мне эта книга особенно близка тем, что ее автор- моя ровесница. Девочка еще в 12 лет решила переплыть океан в одиночку. А в 16 лет она претворила свою мечту в жизнь. Конечно, её отговаривали, она испытывала много трудностей, сама заработала на это путешествие и, таки, свершила его. Разве это не доказательство, что нужно быть верным себе, своей мечте. Её книга не просто книга, она-источник вдохновения для многих людей.

 

Заключение: В завершении всего вышесказанного я могу с уверенностью сказать, что согласна с выражением: «Быть подлинным - значит быть верным самому себе». Для меня быть подлинным- значит быть настоящим, правдивым. Не размениваться по мелочам, стремиться к цельности своей натуры, к нравственным ориентирам, к истинным ценностям. При этом не зацикливаться на прошлом, не стать закоснелым человеком, признающим лишь своё мнение.





4381 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Дей­ству­ю­щая Кон­сти­ту­ция РФ была при­ня­та в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Важно ли оставаться верным себе и своим идеалам
Важно ли оставаться верным себе и своим идеалам
Важно ли оставаться верным себе и своим идеалам сочинение с аргументами Тема: Важно ли оставаться верным себе и своим идеалам. Введение: Каждый человек индивидуален и отличается от других не только внешне, но и характером, повадками. Помимо