Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Идеальная семья

Идеальная семья


Идеальная семья сочинениеИдеальная семья сочинение

План

I. Семья - неотъемлемая часть жизни.

II. Идеальная семья.

1. Интересная традиция.

2. Семейный совет.

3. Совместный отдых.

4. Кружок книголюбов

5. Летние каникулы.

6. Семейная реликвия.

7. Генеалогическое древо.

III. Любая семья может быть идеальной.

 

Семья является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Именно взаимоотношения в семье закладывают основы личности ребёнка. Но понятие идеала субъективно. Я хочу рассказать о семье своей подруги, которую считаю идеальной.

 

В большой дружной семье живёт несколько поколений. Они не забывают про дни рождения, праздники отмечают вместе. Возникающие проблемы решают семейным советом, где принимают участие все домочадцы от мала до велика. Каждое мнение обсуждается. Дети чувствуют себя значимыми, в дальнейшем это поможет им в жизни.

 

Выходные семья проводят вместе. Это либо домашние дела, либо культурно - просветительные мероприятия.  Например, собираются на кухне лепить пельмени, ходят в театры, музеи, участвуют в городских кроссах, устраивают пикники. Семейный альбом постоянно пополняется фотографиями. А вечером в гостиной устраивают тематические вечера, или играют в лото. Часто всей семьёй выбирают книгу, которую надо прочитать, потом делятся впечатлениями как в кружке книголюбов. Это прививает детям любовь к литературе, а взрослые, на основе своих рассуждений, помогают делать правильные выводы о прочитанном.

 

Летом дети на месяц уезжают в лагерь. Родители обязательно к ним приезжают. А на даче проводят все оставшееся лето. Дедушка и бабушка ходят с внуками на рыбалку, в лес за грибами и ягодами. Рассказывают про растения и народные приметы. Вечерами пьют чай на веранде и делятся впечатлениями.

 

В их семье есть реликвия - коллекция монет, которую начал собирать ещё прапрадед. Она передаётся строго по мужской линии, хранится в специальном альбоме, где для каждой монеты свой отдельный карман. Самой старой монете исполнилось 219 лет. Это десять копеек 1798 года, что были в ходу при царе Павле I.

 

Генеалогическое древо, на мой взгляд, должно быть в каждой семье, чтобы мы знали о своих предках. В семье подруги оно тоже есть, но не в виде дерева, как это принято, а в форме таблицы. В ней указаны имена всех предков, их годы жизни, а также, история о каждом из рода (где родился, кем работал).

 

Думаю, любая семья может быть идеальной. Нужно просто любить, быть счастливым, дарить и творить добро, понимать и прощать. Эти чувства должны быть взаимными. Воспитание детей в таких семьях только положительное - какая семья, такие дети. На этом примере я хотела показать, какими, на мой взгляд, должны быть отношения в идеальных семьях.Также, люди могут даже не состоять в кровном родстве и считаться семьёй, например - школьный класс, футбольная команда или танцевальный кружок. Когда ты чувствуешь любовь и заботу, поддержку и понимание, знаешь, что твоё мнение учитывается, значит твоя семья идеальна.





13457 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из ха­рак­тер­ных черт раз­ви­тия куль­ту­ры Рос­сии в на­ча­ле XIX в.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Королевская семья Великобритании
Презентация: Королевская семья Великобритании
Материал данной презентации является универсальным, поскольку его можно использовать для проведения различных уроков. Так, например, учитель английского языка может демонстрировать презентацию на уроке в средних классах, для знакомства учащихся с