Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Любовная лирика Блока сочинение

Любовная лирика Блока сочинение


Любовная лирика Блока сочинениеЛюбовная лирика Блока сочинение

 

План

1. Кратко о поэте

2. Адресаты лирики Блока

3. Особенности лирики

 

Александр Александрович Блок - выдающаяся личность в русской культуре. Гениальный поэт- классик своего времени. Родился в 1880, умер от заболевания легких в 1921 году. Родители его были представителями интеллигенции. Мать - Александра Андреевна развелась со своим первым мужем, отцом Блока, Александром Львовичем. Затем вышла замуж второй раз, уже по любви. Мальчик остался с ней, именно мать вложила в него все знания и умения, которыми обладал поэт. Он с самого детства увлекался творчеством, в том числе и театром.

 

Когда Александру было 16 лет, выехав с матерью на заграничный курорт, он встретил свою первую любовь. Ей оказалась женщина зрелого возраста, Ксения Садовская. Конечно, чувства оказались безответны, но в душе и памяти Блока навсегда остался вдохновляющий на написание лирических строк, очаровательный образ. На творческий путь поэта повлияло много известных и примечательных личностей. Являясь почитателем творчества Фета, Жуковского, Владимира Соловьева, Блок определил творческое направление своих произведений.

 

Началом творческой биографии был символизм, неразрывно связанный с лирической темой любви. Любовь для Александра Блока была высшим смыслом жизни. Именно этому чувству он и посвятил свои произведения.

 

Первый сборник «Стихи о Прекрасной Даме» посвящен чувствам к своей будущей жене Любови Менделеевой. Но хотя его музой и стала именно она, написанные поэтом строки не описывают полностью ее образ. Скорее его лирический герой питает чувства к некому мистическому идеалу женщины, облик которой на протяжении всего цикла остается неясным, туманным и уводит героя в мир фантазии и тайн. Грезя о встрече с женщиной-загадкой он, в то же время опасается ее явления в реальность. Боясь разрушения своих иллюзий, того что действительность окажется душевным бедствием.

 

Следующий цикл «Снежная маска» превращает образ Прекрасной Дамы в Снежную холодную деву. Образ героини произведения посвящен советской актрисе - Наталье Волоховой. В строчках стихотворений можно отчетливо разглядеть ее черты. Описанные чувства, и есть переживания самого поэта. Сборник отражает бурный роман Блока с актрисой, сравнивая их отношения с метелью, но в итоге вся эта стихия погибает, и Блок остается с женой.

 

Сборник «Кармен» посвящен исполнению роли Кармен оперной дивой тех времен Любови Дельмас. Любовь главного героя здесь превращается в бурную, обжигающую страсть. В сборнике «Страшный мир» отражается действительность, происходящая с автором. В этом цикле происходит описание соседства любви с тревогой, страсти с муками. Это самый непростой период жизни Блока, сопровождавшийся разочарованием и отчаяньем автора в целом мире.

 

Главной чертой лирики Блока стало создание поэтических образов и символов по конкретным существующим женщинам и отношениям с ними. Все его произведения проникнуты невероятной действительностью событий и психологических переживаний. В своих лирических стихах поэт мастерски сочетает разные стили художественные средства. Блоковская лирика обладает невероятной живостью происходящего, легкостью и простотой восприятия. Строки передают ощущения и впечатления поэта, заставляют сопереживать и воодушевляют.





21303 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­ва­лись ор­га­ни­за­ции, на ко­то­рые в 1920-е гг. была воз­ло­же­на за­да­ча обу­че­ния взрос­ло­го на­се­ле­ния уме­нию чи­тать и пи­сать?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Любовная лирика Анны Ахматовой
Любовная лирика Анны Ахматовой
Любовная лирика Анны Ахматовой Анна Андреевна Ахматова - блистательная русская поэтесса двадцатого века. Является единственной в своем роде женщиной-поэтом, проявившей свой талант в полной мере на одном уровне с мужчинами. Особенно ярко проявился
Анализ стихотворения Незнакомка
Анализ стихотворения Незнакомка
Анализ стихотворения Блока Незнакомка по плану 1. История создания. Стихотворение А. Блока "Незнакомка" (1906 г.) считается одним из лучших произведений поэта. Оно было написано им в очень сложный период жизни. От Блока ушла жена (Л. Менделеева),