Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Семья Ростовых сочинение

Семья Ростовых сочинение


Семья Ростовых сочинение
План

  • 1. Разные семейства.
  • 2. Семья Ростовых
  • 2.1. Образ родителей.
  • 2.2. Образ детей.
  • 2.3. Соня.
  • 3. Кто из семьи мне нравится больше всего.


В своем вечном и незабвенном романе “Война и мир” Л. Н. Толстой правдиво и без прикрас описал высшее общество, изобразив несколько семей, принадлежащих аристократическому сословию. Это – жадные и корыстные Курагины, надменные и высокомерные Болконские и простые и добродушные Ростовы.


Автор очень симпатизирует семейству Ростовых за их теплые дружеские взаимоотношения между собой, за их честность и чистосердечие, простоту и приятность в общении. Они – именитые, довольно богатые дворяне, обладающие светскими привычками и галантными манерами, но не потерявшие в лицемерном обществе свою искренность и любовь.


Прекрасная атмосфера семьи во многом зависит от ее главы. Старший Ростов – пожилой добродушный человек, не очень удачливый в делах, но добрый и душевный. Он – настоящий отец и человек долга и чести. О прекрасных отцовских качествах графа говорит его беспокойство о младшей дочери, которая, казалось бы, сама виновата в своих проблемах, а также его отношение к кратковременной, но разорительной слабости сына, за которого он был вынужден отдать огромный карточный долг. Ростов милосердный и понимающий, он не злится, не судит, не отворачивается от своих детей.


А сколько благородства и истинной любви к отечеству и людям видны в самоотверженном поступке графа, когда он отдает раненым свои кареты и снаряжения!
Графиня во многом похожа на супруга. Она, утомленная хлопотами по дому, является добродушной и приветливой женщиной, гостеприимной хозяйкой, щедрой, добросердечной, бесхитростной.


Она, как и супруг, - хороший родитель и друг для своих детей. Именно к ней идут все младшие Ростовы за советом и поддержкой, не боясь критики, непонимания, осуждения.
Дети, воспитанные в такой теплой дружелюбной семье, являются счастливыми нравственными и совестливыми людьми.


Николай – старший сын Ростовых, - вырос благородным и великодушным человеком. Он самоотверженно служит в армии, щедро прощает долг друзей семейства, искренне любит свою некрасивую жену и усиленно стремиться стать хорошим хозяином. Он дорожит родственными узами и любит близко общаться с сестрой и ее семьей.


Наташа – любимица всей семьи. Выросшая среди обожающих ее людей, она стала слегка избалованна и эксцентрична, но это придает ей только девичьей прелести и очарования. Добрая и отзывчивая, непритязательная и скромная, она стала олицетворением молодости, силы, любви, чувственности и нежности. Искренняя в любви и ненависти, девушка пробудила в разочарованном искушенном человеке нежные чувства и стремление к жизни, помогла матери преодолеть страшную утрату, ухаживала за ранеными и нашла свое счастье.


Петя – самый младший ребенок. Его тоже растили в духе любви и нежности, прививали чувство долга и ответственности, поэтому мальчик возмужал, стал отважным и самостоятельным, истинным патриотом. К сожалению, юноша погиб на войне в возрасте шестнадцати лет.
Между всеми детьми Ростовых, исполненных светлых и трепетных чувств, разительным отличием обладает одна Вера – старшая графская дочь. Она холодна и отстраненна, считает себя выше и умнее других.


Немаловажное место в доме семейства занимает и Соня – бедная дальняя родственница, взятая на воспитание добрым графом. Она симпатична и добра, мила и трудолюбива, усердна и сердечна, но ей не хватает какой-то искры, какого-то внутреннего сияния. За ее прекрасные качества Николай Ростов влюбляется в девушку, но это чувство обречено – родители не благословляют влюбленных. Соня, великодушная и кроткая, смиряется, и так и остается незамужней. Всю жизнь она отдает своим благодетелям, ухаживает за ними и за домом.


Нельзя сказать, что кто-то в семье Ростовых мне нравится больше, а кто-то меньше. Все они прекрасны и светлы душой, кроме Веры. Все достойны счастья и благополучия. Очень приятно, что Ростовы остались верны своим принципам и своим мировоззрениям, таким образом они делают мир лучше и теплее.





16495 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой из на­зван­ных па­мят­ни­ков был по­стро­ен в XII в.?
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Почему так важно сохранять связь между поколениями (итоговое сочинение)
Почему так важно сохранять связь между поколениями (итоговое сочинение)
Итоговое сочинение "Почему так важно сохранять связь между поколениями" Тема: "Почему так важно сохранять связь между поколениями" Творчество следующих авторов использовано в аргументации: И.С.Тургенев "Отцы и дети", Л.Н.Толстой "Война и мир".