Любить свою Родину — значит знать её
» Памятник Союз любви - мудрый брак

Памятник Союз любви - мудрый брак


Памятник Союз любви - мудрый бракМногое в жизни, если только ни она сама, зависит от двух сердец. Таким напоминанием служит памятник, установленный святым супругам Петру и Февроние Муромским.

 

Союз Петра и Февроньи

 

В дошедших до наших времен летописях описано рождение этой любви: Излечившая Петра простая деревенская девушка, ставшая его женой, перенесла вместе с мужем ненависть бояр, изгнание и возвращение на княжеский престол служила ему опорой во всех жизненных невзгодах.

 

Вернувшиеся на престол супруги относились к окружающим их людям с добром и милосердием, христианской добродетелью.

 

В летописи сказано, что ушли они из жизни в один день и час, принявшими монашество, с именами Давид и Евфросиния. Дата их смерти 25 июня, 8 июля по нынешнему календарю, 1228 года.

 

Этот день в 2008 году – утвержден, как День семьи, любви, супружеской верности, счастья, женской мудрости в память о Петре и Февронии, святых супругов.

 

Памятник Союз любви - мудрый брак

 

Памятник, отлитый в городе Жуковском, представляет супружескую пару. Феврония сидит, Петр перед  ней склонил колено. Супруги протягивают друг другу руки.

 

Памятник Союз любви - мудрый бракПамятник Петру и Февронии у ЗАГСа в Муроме фото


Мемориал, созданный Н. Щербаковым, как символ супружеской преданности святых Петра и Февронии, воздвигнут на площади перед ЗАГСом города Мурома. Всем он известен как «Союз любви – мудрый брак».

Схема проезда

 

Посмотреть эту уникальную по своему содержанию скульптуру, можно доехав: из Москвы поездом, следующего с Казанского вокзала; автобусом, отправление которого назначено от метро Щелковская: личным автомобилем по шоссе Горького до города Владимира, отсюда в сторону Мурома по установленному указателю. Статуя установлена на улице Ленина перед ЗАГСом.





2339 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин рус­ско-ту­рец­кой войны на­ча­ла XIX в. стало
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Памятник Петру и Февронии Муромским
Памятник Петру и Февронии Муромским
Памятник Петру и Февронии располагается около Свято-Троицкого женского монастыря. История памятника В начале июля 2012 года произошло открытие монумента святым Петру и Февронии. На церемонии участвовали сотни жителей Мурома и городская
Презентация: Пётр II (в картинках)
Презентация: Пётр II (в картинках)
Презентация представляет собой биографию Петра II в изображениях. Автор данной презентации рассказывает о Петре II. Презентация представляет собой набор иллюстраций и изображений из жизни Петра. Автор знакомит слушателей с родителями, регентами и